0
1397
Газета СНГ Интернет-версия

29.12.2008 00:00:00

Праздничная передышка

Тэги: украина, кризис, скандал


украина, кризис, скандал Перед новогодними каникулами украинские депутаты приняли ряд важных решений.
Фото Reuters

Политический сезон в Украине завершился многоточием. Верховная Рада в последний рабочий день приняла ряд решений, которые могут стать основой продолжения политического кризиса в январе. Сами украинцы считают, что две основные проблемы уходящего года – это экономический кризис и ухудшение отношений с Россией.

Руководитель парламента Владимир Литвин пытается разрешить эти проблемы. Он призывает президента и премьер-министра к примирению ради экономической стабилизации. Сегодня Литвин во главе украинской парламентской делегации находится в Москве: он анонсировал визит как «начало размораживания украино-российских отношений». Руководитель Верховной Рады накануне отъезда подчеркнул, что не может решить те проблемы, которые находятся в ведении исполнительной власти, но попытается возродить политический диалог с руководством Госдумы и Совета Федерации.

Настроения в украинском обществе иллюстрируют результаты опроса, проведенного Центром экономических и политических исследований им. Разумкова. Около 80% граждан назвали событием года экономический кризис. Украинцы констатируют снижение уровня жизни и неуверенность в завтрашнем дне. Социологи характеризуют это явление как социальный пессимизм, опасный протестным взрывом. Ситуация осложняется тем, что граждане не поддерживают действия власти, которую отождествляют с президентом, – 76,4%. «Политическим разочарованием года» 47,6% опрошенных назвали лично Виктора Ющенко. Важнейшей причиной для такого вывода стало стремление президента интегрировать страну в НАТО (эту идею поддерживают 18% граждан, а 56% выступают против) и неспособность поддерживать нормальные, бесконфликтные отношения с Россией. 58% респондентов назвали украино-российские отношения нестабильными, а 27% сомневаются, что в ближайшее время эта ситуация изменится. На таком общем фоне в Украине начинается заключительный этап борьбы за президентскую власть. Владимир Литвин на итоговой пресс-конференции предположил, что предвыборная гонка-2009 будет острой, конфликтной, грязной.

Основания для опасений у спикера есть. Дело в том, что в минувшую пятницу, в последний день работы Верховной Рады, был принят ряд неоднозначных решений. Депутаты проголосовали за отставку руководителя Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко. Та, в свою очередь, заявила, что не признает это голосование законным и будет ожидать решения президента. В недавнем интервью «НГ» Семенюк-Самсоненко сказала, что ее отставки добиваются те близкие к премьер-министру бизнес-группы, которые заинтересованы в период кризиса дешево выкупить у государства остающиеся стратегические объекты. Она утверждала, что президент поддерживал в этом скрытом конфликте позиции руководителя ФГИ. Но сейчас Виктор Ющенко промолчал.

Он также воздержался от комментариев по поводу другого выдвинутого президенту депутатами требования – об отставке руководства Нацбанка. Парламентарии обвинили первых лиц НБУ в коррупции и спекуляциях на валютном рынке, что привело к обвалу курса гривны. Если президент не подпишет указ об отставках, Верховная Рада получит основания для подозрений о его соучастии в махинациях и начнет процедуру импичмента, пообещал представитель оппозиционной Партии регионов Нестор Шуфрич.

Кстати, в пятницу парламент принял в первом чтении первый закон, который позволяет реализовать процедуру устранения президента от власти. Ранее Конституция предполагала возможность импичмента, но в Украине не существовало законов, четко регламентирующих проведение этой процедуры. Сейчас парламент начал утверждать закон о следственных комиссиях, среди которых может быть и специальная комиссия, расследующая деятельность президента. Предполагалось, что документ будет полностью утвержден 30 декабря. Но в последний момент пропрезидентская фракция вдруг поддержала правительственный закон о госбюджете на следующий год, и предновогоднее заседание парламента было отменено. Соответственно продолжение работы над законопроектами об импичменте парламент перенес на январь.

Случайно или нет совпали эти события, но Новый год Украина будет встречать с утвержденным госбюджетом. Еще одной приятной новостью источник в «Нафтогазе Украины» назвал «НГ» тот факт, что «вопрос о выплате долга и поставках газа в 2009 году практически решен». В конце прошлой недели ожидалось, что документы будут подписаны в последние дни года. В момент сдачи этого номера в печать подробности расчетов и новых контрактов не были известны, однако источники «НГ» уверяли, что документы держатся на устных договоренностях премьер-министров Юлии Тимошенко и Владимира Путина. В субботу глава украинского правительства позвонила российскому коллеге, у них состоялся длительный разговор, подробности которого не разглашаются. Пресс-служба правительства не подтверждает и не опровергает слухи о подготовке визита Тимошенко в Москву в ближайшее время.

Но эксперты предполагают, что все предновогодние сюрпризы могут после праздников превратиться в скандалы. Так, утвержденный бюджет считается написанным «на скорую руку», с поставками газа не все ясно, а все главные политические игроки в Украине готовятся в новом году начать «кадровый переворот». Политическое затишье в Украине неизбежно сменится предвыборной бурей.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
550
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
690
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
582
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
474

Другие новости