0
1340
Газета СНГ Интернет-версия

27.01.2009 00:00:00

Тимошенко наносит удар

Тэги: украина, газпром, конфликт


украина, газпром, конфликт В Верховной Раде каждый день экстремальный.
Фото Reuters

Состоявшееся вчера внеочередное заседание Верховной Рады, посвященное ситуации в финансовой и банковской сферах, как и предполагала «НГ», превратилось в политическую подготовку к началу процедуры импичмента президента Виктора Ющенко. Сам президент, которого обвиняли в закулисном дирижировании спекуляциями на валютном рынке, в парламент не пришел. Он начал подготовку к перенесенному на пятницу заседанию Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины. Заседание, посвященное газовым вопросам, вероятно, станет политическим ответом Ющенко на парламентскую атаку, организованную Блоком Юлии Тимошенко.

«Украина балансирует на грани выживания, а мы все сводим к внутренней войне», – пожурил депутатов спикер Владимир Литвин. Хотя он много раз просил зал воздержаться от выяснения политических отношений, но именно к этому и свелось парламентское заседание. Представители всех фракций предъявляли Нацбанку претензии в обвале курса гривны, в непрозрачном рефинансировании отдельных коммерческих банков, в неконтролируемости банковской системы, из-за чего украинцам за несколько лет раздали сотни миллионов долларов кредитов за счет средств, которые были привлечены из-за рубежа и которые необходимо возвращать в ближайшее время. Не только оппозиционная Партия регионов и члены БЮТ, но даже отдельные представители пропрезидентской фракции в выступлениях прямо обвинили президента в том, что тот негласно управлял действиями центрального банка. Член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Кармазин признал, что в отставку следует отправлять не только главу Нацбанка Владимира Стельмаха, но и президента Ющенко. Представитель оппозиции Нестор Шуфрич подытожил: «Голосов за импичмент Ющенко у нас более чем достаточно – под 400». «Я не вижу ни оснований, ни возможностей для проведения процедуры импичмента – до ее логического завершения», – осадил коллег спикер Литвин.

В итоге парламент 226 голосами признал неудовлетворительной работу Нацбанка в период экономического кризиса и 227 голосами утвердил постановление о личной ответственности президента Украины за финансовый кризис в стране и за злоупотребления на валютном рынке.

Хотя по Конституции Верховная Рада не имеет права назначать и отправлять в отставку главу центрального банка без соответствующего представления президента, вчера депутаты нашли лазейку в законодательстве. С утра были зарегистрированы два постановления: одно – об отмене решения Верховной Рады о назначении Стельмаха на должность главы НБУ, другое – об отмене постановления об отставке с должности главы НБУ прежнего председателя – Сергея Тигипко. Депутаты руководствовались тем, что они вправе отменять собственные решения, хотя вице-спикер, экс-министр юстиции Александр Лавринович расценил эти документы как «издевательство над Конституцией, законами и в целом нормами права».

И оппозиция, и члены пропрезидентской фракции сошлись в том, что, отменяя постановления о кадровых назначениях, члены БЮТ создают опасный прецедент. «Так можно дойти в обратном отсчете до времен СССР», – сказал Шуфрич. «Действительно абсурд! Теперь Партия регионов может инициировать отмену решения о назначении Тимошенко премьер-министром, чтобы вернуть на должность Януковича», – согласился экс-спикер Арсений Яценюк. Между тем депутаты 227 голосами поддержали постановление, признающее недействительным назначение Владимира Стельмаха на должность главы НБУ. Постановление, восстанавливающее в правах Тигипко, не получило поддержки.

«Это классический пример того, как Юлия Тимошенко решает свои проблемы, перекладывая ответственность на других людей», – возмутился член пропрезидентской фракции Вячеслав Кириленко. Во второй половине дня появилась информация о том, что оппозиция подала на регистрацию проект постановления об ответственности и правительства во главе с Юлией Тимошенко. Депутат Анна Герман обвинила Тимошенко в инициировании вчерашнего парламентского заседания ради политической борьбы с Ющенко. «Если будут постановления об отставке и президента, и правительства, мы наберем конституционное большинство голосов», – уточнила она мнение оппозиции. Отчет правительства в парламенте запланирован на 6 февраля.

Но еще раньше, 30 января, Виктор Ющенко намерен заслушать отчет правительства о подписанных в Москве газовых соглашениях. Источники в Киеве утверждают, что президентская сторона попытается в пятницу их отменить. В эти дни украинская Генпрокуратура изучает их на предмет соблюдения национальных интересов и наличия коррупции. Вполне возможно, что в конце недели Ющенко сделает «газовый выпад» против Тимошенко – в ответ на вчерашний удар правительства по президентским позициям в Нацбанке. Представители «Газпрома» вчера выразили опасения относительно развития ситуации, предположив, что разгорающаяся с новой силой война между президентом и премьер-министром Украины может поставить под очередной удар стабильность поставок газа.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
373
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
483
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
391
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
332

Другие новости