0
2018
Газета СНГ Интернет-версия

06.02.2009 00:00:00

Большой абхазский интерес

Тэги: грузия, база, сша, нато, ес, украина


грузия, база, сша, нато, ес, украина В Мюнхене Сергея Иванова спросят о военных планах России в бывших грузинских автономиях.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В НАТО озабочены планами России разместить военные базы в Абхазии. Как сообщил «НГ» дипломатический источник в штаб-квартире альянса в Брюсселе, дальнейшее размораживание отношений с Москвой будет во многом зависеть от действий России на Кавказе. В то же время США устами представителя Госдепа Мэтью Брайзы заявили, что не намерены отвечать на действия Москвы открытием собственных баз в Грузии.

В среду в Брюсселе после третьего рабочего заседания комиссии НАТО–Грузия пресс-секретарь альянса Джеймс Аппатурай заявил журналистам, что организация озабочена намерениями России создать в Абхазии военные базы – в частности, военно-морскую. «Альянс изучает эту ситуацию очень внимательно и с озабоченностью, поскольку подобное действие стало бы нарушением принципа территориальной целостности Грузии», – подчеркнул он и обратил внимание на то, что все 26 государств – членов НАТО поддерживают этот принцип и рассматривают Абхазию и Южную Осетию как части грузинской территории.

Аппатурай также сообщил, что члены альянса вернутся к вопросу размещения российских баз в Грузии 6 февраля на Конференции по безопасности в Мюнхене, а также позднее – на саммите НАТО.

Кроме того, дипломатический источник в штаб-квартире НАТО сообщил «НГ», что процесс сближения альянса с Россией будет во многом зависеть от ее дальнейших действий на Кавказе: «Нам не нравится то, что происходит в Абхазии. Да, мы приступили к размораживанию отношений с Москвой. Но это не будет происходить автоматически. Это постепенный процесс, динамика которого будет зависеть и от действий Москвы». Собеседник подчеркнул, что отношение альянса к августовским событиям на Кавказе, которые привели к паузе в контактах НАТО с Россией, не изменилось.

В этой же связи встречавшийся в среду в Брюсселе с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил журналистам: «Все без исключения члены альянса выразили непримиримость в отношении оккупации Россией части Грузии, в милитаризации Абхазии и Южной Осетии, что выражается в недопустимом строительстве военных баз на прихваченных территориях», – сказал Вашадзе. Именно поэтому, по его словам, «России сегодня в Мюнхене придется ответить на многие вопросы».

Но и у российской стороны наверняка найдутся встречные вопросы к руководству НАТО. Так, на днях постпред РФ в НАТО Дмитрий Рогозин высказался в том духе, что прогресс в отношениях «зависит от готовности альянса понять ошибки, которые были допущены при кавказской трагедии». Кроме того, речь может зайти о проблематике расширения НАТО и военной помощи, которую, по убеждению Москвы, продолжает оказывать Грузии ряд западных партнеров, а также о неочевидных планах США разместить в этой стране свои военные базы в качестве ответа на российские базы в Абхазии.


Мэтью Брайза уверяет: США не собираются создавать военные базы в Грузии.
Фото Reuters

В отношении крайне раздражающего вопроса включения в НАТО Украины и Грузии Москва недавно получила обнадеживающий месседж от такого ярого партнера этих государств, как Польша. Глава польского МИДа Радослав Сикорский в интервью британской газете Daily Telegraph заявил, что «у НАТО сейчас нет желания принимать Украину и Грузию». «Есть только желание поддерживать их на пути к самореформированию. Но я уверен, что все наши институты – и ЕС, и НАТО – сейчас устали от расширения», – сказал он и добавил, что вступление в альянс для Грузии и Украины – «весьма отдаленная перспектива», осложненная к тому же разразившимся кризисом.

Что же касается американских баз в Грузии, то вслед за официальным Тбилиси Вашингтон выступил с заверением в том, что не планирует размещать военные базы на территории Грузии. Заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза заявил журналистам, что США не намерены таким образом отвечать на действия России в Абхазии. «У нас нет планов открытия военных баз в Грузии», – сказал американский дипломат, но подчеркнул, что США намерены работать с Грузией в области безопасности, энергетики, экономики и развития демократических реформ. По словам Брайзы, решение России открыть военно-морскую базу в Очамчире выглядит как шаг в неверном направлении.

«Мы бы хотели развивать отношения в регионе на основе Женевского процесса, цели которого заключаются в снижении военной напряженности, помощи насильственно перемещенным лицам, а также в выработке согласованного политического решения проблем на Кавказе», – заявил Мэтью Брайза.

При всем этом влиятельный грузинский депутат, глава комитета парламента по европейской интеграции Давид Дарчиашвили, отметив, что официальные переговоры с США по базам не ведутся, заявил, что в условиях «агрессии России Грузия должна думать об обеспечении безопасности». «Если США разместят в Грузии военные базы, то это будет для нас очень хорошо», – считает Дарчиашвили. А ряд грузинских СМИ, словно сговорившись, задались в среду и четверг вопросом: не может ли выводимая из Киргизии авиабаза «Манас» быть передислоцирована в Грузию?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
595
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
749
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
640
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
512

Другие новости