0
1422
Газета СНГ Интернет-версия

18.05.2009 00:00:00

Курултай для Киева

Михаил Мищишин

Об авторе: Михаил Иосифович Мищишин - заместитель главного редактора Агентства международной информации (Киев).

Тэги: украина, крым, татары, автономия


украина, крым, татары, автономия Жить на побережье предпочитают не только курортники.
Фото Светланы Гамовой

С 19 по 22 мая 2009 года в Крыму будет проходить Всемирный конгресс крымских татар. Мероприятие приурочено к 65-й годовщине депортации татар из Крыма в 1944 году.

Конгресс – знаковое событие для консолидации всего крымско-татарского народа. По официальным данным, сейчас в Крыму проживает около 260 тыс. крымских татар, или 13% из 2 млн. проживающих в мире. Самая большая их диаспора в Турции, потом в Румынии, США и Германии. Основной задачей конгресса, судя по документам, будет «лоббирование крымско-татарской проблематики на международном уровне, а также содействие в разрешении актуальных вопросов социально-экономического и духовного возрождения крымских татар на своей земле».

До сегодняшнего дня статус крымско-татарского народа в Украине законодательно не урегулирован. Татары требуют себе автономии, что предусматривает создание ее территориальных границ. Руководство Украины рассматривает их как одно из национальных меньшинств, что переводит выделение земли татарам в плоскость равных прав для представителей всех живущих в стране национальностей. В то же время лидер крымских татар, председатель Меджлиса, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев считает, что «если Украина будет рассматривать крымских татар как одно из национальных меньшинств, которых насчитывается в государстве более сотни, то наши коллективные права, права как народа, не будут решаться».

В Верховной Раде вот уже несколько лет не принимаются законопроекты «О статусе крымско-татарского народа» и «О восстановлении прав крымско-татарского народа», которые предусматривают право крымских татар на получение земли в тех районах, откуда они были выселены, что является одним из главных их требований. Против этого возражал еще экс-президент Украины Леонид Кучма, который наложил вето на Закон «О восстановлении прав крымско-татарского народа». По словам Мустафы Джемилева, принять подобный закон обещал президент Виктор Ющенко, что и обусловило поддержку его кандидатуры крымскими татарами на выборах президента Украины в 2004 году. Но, по мнению лидера татар, за четыре года ничего из обещанного президентом не сделано.

Идея суверенитета крымских татар восходит к Декларации о национальном суверенитете крымско-татарского народа, принятой делегатами Курултая еще в 1991 году. В декларации, в частности, говорится: «Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымско-татарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве». Сейчас с помощью Всемирного конгресса под эту идею хотят подвести деньги и влияние крымских татар во всем мире. Еще весной 2005 года президент Виктор Ющенко призвал Меджлис отказаться от требования национального суверенитета. Ведь, согласно данным переписи населения 2001 года, крымские татары составляют всего 12% населения полуострова, в то время как русские и украинцы – около 83%. Но Меджлис на предложение Ющенко ответил отказом.

Кроме того, татары выступают против решения крымской власти провести учет численности крымских татар и уже выделенной им земли. Лидеры диаспоры, возможно, опасаются, что по итогам переписи выяснится, что большая часть татар уже имеют и землю, и жилье. Так, согласно статистике Верховного совета Крыма, более 76 тыс. семей переселенцев в настоящее время уже имеют жилье или участки под индивидуальную застройку. В то время как всего на полуострове сегодня проживает около 80 тыс. семей депортированных граждан, а это означает, что безземельными в настоящее время остаются только 4 тыс. семей крымских татар.

В связи с существующими у крымских татар проблемами особую актуальность приобретает вопрос: кого они собираются поддержать на предстоящих выборах президента Украины? По мнению Джемилева, необходимо учесть, что три четверти голосов из тех 15%, которые получил на выборах президента в Крыму Виктор Ющенко, были отданы крымскими татарами. Но непринятие закона о статусе этой категории граждан выливается в недовольство Виктором Ющенко. Не случайно во время голосования по коалиции Верховной Рады в декабре 2008 года части депутатов «Нашей Украины» с БЮТ и Блоком Литвина Мустафа Джемилев, несмотря на телефонный звонок президента, отдал свой голос за ее создание.

На вопрос о том, кого татары планируют поддержать на следующих президентских выборах, Джемилев отвечает, что по этому поводу будет созван Курултай. И тогда он сможет заявить об официальной позиции крымских татар. Но на практике сам же Джемилев во многом эту же позицию Меджлиса и формирует. На вопрос о том, перешел ли Меджлис в лагерь Тимошенко – Джемилев в телефонном разговоре отвечает, нет, не перешел. Из этих и других слов Джемилева следует, что татары будут продолжать торг с самыми различными представителями украинской власти, чтобы поддержать на выборах президента того, кто им больше пообещает. Низкий рейтинг Ющенко вынуждает Джемилева искать новых союзников. Но кто это будет, пока что сказать достаточно сложно.

В этой ситуации лидер крымских татар старается, не отказываясь от сотрудничества с Ющенко, демонстрировать Тимошенко свою самостоятельную позицию в отношениях с президентом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
926
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
665
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости