0
1304
Газета СНГ Интернет-версия

02.07.2009 00:00:00

Визит на фоне скандала

Тэги: казахстан, израиль


казахстан, израиль Шимон Перес и Нурсултан Назарбаев хорошо понимают друг друга.
Фото с официального сайта президента Казахстана

Вчера завершился визит президента Израиля Шимона Переса в Казахстан. На переговорах с Нурсултаном Назарбаевым он в числе многих других обсудил тему расширения военного сотрудничества двух стран. Она вызвала особый интерес местной прессы, так как накануне в Астане разразился крупный скандал, связанный с поставками в Казахстан израильского оружия. Его итогом стали отставки в казахстанском военном ведомстве, а также арест израильского посредника в этой сделке.

Оружейная история прозвучала громко прежде всего потому, что она нанесла государству ущерб в 82 млн. долл. Кроме того, она сопровождалась отставками в Министерстве обороны Казахстана. Своего поста в июне лишился министр обороны Даниал Ахметов, а его заместитель, генерал-лейтенант Кажимурат Маерманов, непосредственно курирующий оружейные операции, был арестован. Известно, что генералу Маерманову инкриминируются фальсификация результатов конкурса на разработку и производство артиллерийских систем «Найза», «Семсер» и «Айбат» и растрата бюджетных денег.

Одновременно был арестован и гражданин Израиля Борис Шейнкман, который выступал посредником при заключении сделок Минобороны Казахстана с компаниями израильского оборонного комплекса, в частности, известной фирмой Soltam. Шейнкман уже четвертый месяц содержится в следственном изоляторе Комитета национальной безопасности (КНБ), и это также стало одной из тем переговоров Шимона Переса с Нурсултаном Назарбаевым. Дело в том, что накануне визита израильского лидера в Астану дочь Шейнкмана подала иск в БАГАЦ (Высший суд справедливости Израиля) с требованием обязать правительство страны принять участие в судьбе ее отца и сделать все необходимое для его освобождения. В иске утверждается, что Борис Шейнкман работал на Государство Израиль и стал «жертвой заговора» в период исполнения им обязанностей представителя предприятий израильской оборонки в Казахстане.

Как стало известно «НГ», первоначально президенты не планировали обсуждать данную тему. «Эта очень запутанная история, в которую вовлечены не только Израиль и Казахстан. По сообщению израильских СМИ, за скандалом вокруг поставок израильских вооружений Казахстану стоит Россия, желающая вытеснить конкурентов из зоны своего влияния», – сказал «НГ» гендиректор Информационно-аналитического центра (ИЦА МГУ) Алексей Власов. По его мнению, серьезное расследование может вовлечь в скандал не только военные ведомства, но и высокопоставленных гражданских чиновников обоих государств.

Как бы то ни было, Шимон Перес в беседе с Нурсултаном Назарбаевым коснулся как темы военных поставок, так и ареста Шейнкмана. Израильский лидер попросил казахстанского коллегу обеспечить Шейнкману необходимую юридическую поддержку и разрешить родственникам периодически навещать его. До настоящего времени арестованного по одному разу посетили лишь его сын и посол Израиля в Казахстане.

Директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев сказал «НГ», что для Шимона Переса важно было не только обсудить щекотливые вопросы, но восстановить доверительные отношения с Казахстаном. Скандал скандалом, а израильские компании намерены и впредь расширять свое присутствие на местном рынке вооружений. Кроме того, отметил Сатпаев, военное сотрудничество охватывает не самый главный сегмент рынка. Намного больше представлен израильский бизнес в аграрном секторе Казахстана. Поэтому не случайно, что по прибытии в аэропорту Переса встречал министр сельского хозяйства страны. Это – индикатор, сигнализирующий, что основное развитие идет в сельскохозяйственной сфере, а не в оборонной отрасли, полагает эксперт. В частности, Казахстан уже широко внедряет израильскую технологию капельного орошения. Это актуально, поскольку 60% сельхозугодий республики подвергаются опустыниванию.

По итогам переговоров лидеры двух стран договорились, что Казахстан будет закупать у Израиля спутники наблюдения и иную космическую технику. Как сообщил председатель Казахского национального космического агентства (Казкосмос) Талгат Мусабаев, по итогам переговоров решено, что Астана и Тель-Авив будут совместно строить спутник «KazSat-3». Это лишь первый этап в череде амбициозных двусторонних проектов. Подписанное соглашение «Об освоении и использовании космического пространства в мирных целях» позволяет перейти к осуществлению совместных космических проектов.

Напомним, что спутник «KazSat-1» был построен совместно с Россией. Запуск прошел успешно, однако через год сигнал пропал. Несмотря на усилия, обнаружить сателлит не удалось. «Потерялся на орбите», – объяснили тогда в российском космическом центре и приступили к созданию спутника «KazSat-2». Мусабаев не исключает, что к строительству «KazSat-3» и особенно в части создания спутниковых систем дистанционного зондирования земной поверхности будет привлечена израильская сторона. А вот тема аренды Байконура Израилем, о чем активно писали накануне израильские СМИ, не затрагивалась. Между тем сообщалось, будто Казахстан выражает заинтересованность в передаче космодрома под контроль Израиля, после того, как через шесть лет Россия введет в строй новый космодром «Восточный». В этой связи Досым Сатпаев считает, что желающих перехватить у России Байконур много. Кроме Израиля серьезными конкурентами Москвы здесь могут выступить Индия и Китай. «Скорее всего можно будет говорить о некоем альянсе стран, которые могут объединиться, чтобы использовать космодром для своих целей», – сказал эксперт «НГ».

Гладкий ход переговоров и достижение важных соглашений в немалой степени объясняются принципиальным заявлением Шимона Переса, который сказал, что «Казахстан может сыграть значительную роль в прекращении конфликта на Ближнем Востоке». Это, по мнению гендиректора ИАЦ МГУ Алексея Власова, стало реверансом в сторону казахстанского президента: Нурсултана Назарбаева традиционно принято считать главным модератором конструктивных процессов на постсоветском пространстве, но казахстанский лидер претендует на более глобальный масштаб. Шимон Перес дал понять, что Астана может играть заметную роль и далеко за пределами Содружества, в частности – на Ближнем Востоке. Однако инструменты этого гипотетического влияния неочевидны. Впереди – председательство Казахстана в ОБСЕ, однако эта структура имеет к ближневосточной проблематике лишь опосредованное отношение. Правда, «можно использовать трибуну Совещания по взаимодействию мерам доверия в Азии (СВМДА), в рамках которого Назарбаев уже неоднократно усаживал за стол переговоров конфликтующие стороны», – считает Власов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1078
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1474
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1108
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
924

Другие новости