0
1245
Газета СНГ Интернет-версия

23.12.2009 00:00:00

Путин восстановит монумент, но уже в Москве

Тэги: памятник, война, грузия, демонтаж, путин


Премьер-министр Владимир Путин намерен восстановить в Москве памятник павшим в годы Второй мировой войны, недавно снесенный в Грузии. Он заявил об этом на вчерашнем заседании президиума правительства. По мнению Путина, в России и за ее пределами найдется достаточно желающих поддержать этот проект материально. Судя по всему, премьер не ошибся. Сразу после выступления премьера общественная организация «Союз грузин» выступила с инициативой восстановить памятник на собственные средства.

Напомним, мемориальный комплекс памяти жертв Великой Отечественной войны был взорван в Кутаиси в минувшую субботу. Власти объясняли необходимость сноса памятника началом строительства на этом месте нового здания парламента, но в результате взрыва 25-метрового мемориала один из обломков отлетел на несколько сотен метров и попал в женщину и ее малолетнюю дочь. Восьмилетняя девочка погибла на месте, а ее мать скончалась в больнице. В Москве назвали разрушение в Кутаиси Мемориала славы актом государственного вандализма.

Вчера на эту тему высказался премьер-министр Владимир Путин. Взрыв монумента глава российского правительства считает «очередной попыткой стереть из исторической памяти народов бывшего СССР память об общем прошлом, в том числе героическом прошлом». «По мнению наших специалистов, этот мемориал представлял и художественную ценность», – посетовал премьер. «Считаю возможным восстановить этот памятник в столице нашего некогда единого государства – в Москве», – сказал он. Премьер сообщил, что автор Мемориала славы живет в Тбилиси. И ему смогут помочь российские специалисты. Путин не сомневается, что «власти Москвы найдут достойное место для этого монумента».

Премьер также уверен, что с финансированием проекта проблем не возникнет: «Я рассчитываю, что эта инициатива будет поддержана и российской, и грузинской общественностью. Уверен, что найдется достаточно людей, которые внесут свои собственные средства, чтобы поставить памятник в Москве, в данном случае грузинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и защищавшим наше общее Отечество». «Уверен, что и представители грузинской диаспоры примут в этом самое активное участие», – добавил он.

Адресаты премьера не заставили себя ждать. Сразу после выступления премьера общественная организация «Союз грузин» пообещала возвести мемориал павшим в Великой Отечественной войне в России на собственные средства. Представители диаспоры уже ведут переговоры с автором монумента Мерабом Берзенишвили относительно возведения аналогичного памятника в Москве. Также грузинские общественники решили в сжатые сроки возвести в Грузии памятник Мелитону Кантария, водрузившему Знамя Победы над рейхстагом.

Сам грузинский скульптор заявил, что считает возможным восстановление памятника в российской столице. На его взгляд, грузинские власти совершили «неслыханное зло». Он рассказал о том, что во время открытия монумента в небо запустили голубей, и две птицы не взлетели, а сели на фрагмент памятника. «Не знаю, что это означало, но когда взорвали монумент, погибли мать и ее восьмилетняя дочь», – сказал Берзенишвили.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что реакция премьера на события в Кутаиси довольно здравая: «Это попытка сделать великодушный жест в ответ на грузинское варварство. То есть проявить уважение, а не ответное варварство. Это выглядит гораздо более здраво, чем антигрузинская истерия, приводившая в прошлые годы к закрытию грузинских ресторанов и дискриминации грузинских детей в российских школах». При этом, по словам политолога, важно, чтобы никто не интерпретировал инициативу премьера как попытку возложить финансирование проекта на грузинскую диаспору в отместку за взрыв мемориала: «Если этого удастся избежать, тогда идея выглядит рациональной».

Между тем грузинская оппозиция продолжает возмущаться сносом памятника. По этому поводу замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин сказал «НГ», что делает она это напрасно: «Я разделяю возмущение оппозиции, но хотел бы напомнить, что она состоит из премьер-министра, главы парламента и министров Грузии, в том числе культуры, при которых как раз этот памятник и разграбили. И они почему-то возмущения тогда не высказывали. Но дело не только в этом. Возможно, все случившееся будет поводом перед 65-летием провести ревизию всех наших памятников – в каком они состоянии находятся. Мне кажется, это нормальное решение премьера. Будет другая власть – памятник этот торжественно перенесем на старое место в дар грузинскому народу».

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский приветствовал инициативу лидера ЕР Владимира Путина о восстановлении в Москве разрушенного в Кутаиси Мемориала славы. «Мне кажется, что это предложение обязательно будет поддержано наиболее сознательной частью грузинской диаспоры», – сказал Рязанский «НГ». Он подчеркнул, что взрыв в Кутаиси – это акт вандализма, направленный прежде всего против самого грузинского народа. «Но я уверен, что все равно отношения между российским и грузинским народами никакими взрывами не разрушить».

Секретарь ЦК КПРФ депутат ГД Сергей Обухов заявил «НГ», что он против такого предложения. «Я бы посоветовал Путину сделать так, чтобы памятники прежде всего не уничтожались в самой России», – сказал он. И напомнил, что такое происходит в последнее время все чаще и чаще. По его словам, «гораздо легче восстанавливать памятники, взорванные другими, чем защищать от разрушения свои». Обухов напомнил, что в России есть памятники, воссозданием которых можно было бы заняться. Например, Дзержинскому на Лубянской площади в Москве.

Депутат из ЛДПР Сергей Иванов подчеркнул, что он против разрушения любых памятников. Потому что «бороться с мертвыми – это глупо». По его мнению, «грузинская диаспора вполне может своими силами восстановить Мемориал славы и в Москве».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
739
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
981
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
795
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости