0
1754
Газета СНГ Интернет-версия

18.03.2010 00:00:00

Европа разыгрывает крымско-татарскую карту

Тэги: украина, крым, татары, конфликт, европа


украина, крым, татары, конфликт, европа Претензии крымских татар к украинской власти звучат все громче.
Фото РИА Новости

Сегодня президент Украины Виктор Янукович в Симферополе представит крымской общественности новых глав законодательной и исполнительной власти. Но фоном первого визита главы государства в стратегически важный регион Украины стало состоявшееся вчера в Страсбурге заседание Европарламента, посвященное проблемам крымских татар. Судя по развитию событий, не Москве и Вашингтону, а Киеву в ближайшее время предстоит принять участие в конкурентной борьбе с Евросоюзом за влияние на Крым.

Как ранее прогнозировала «НГ», вчера в должности нового главы парламента автономии утвержден Владимир Константинов, а премьер-министра – Василий Джарты. Ожидается, что Янукович сегодня представит также новых руководителей всех крымских силовых ведомств. Кандидатуры, обсуждавшиеся в Киеве и Симферополе, объединяло только донецко-луганско-макеевское прошлое. Подобный выбор выглядел логично, поскольку главой МВД Украины был назначен тоже земляк Януковича Анатолий Могилев, который в 2007 году успел поработать в должности руководителя крымской милиции. С тех пор у главного украинского милиционера появились на полуострове личные друзья и враги.

Своим врагом считают Могилева крымско-татарские организации, которые потребовали от Генпрокуратуры Украины расследовать события двухлетней давности. Как рассказал замглавы Меджлиса Рефат Чубаров, именно Могилев, возглавлявший крымскую милицию, распорядился направить на плато Ай-Петри «тысячу военнослужащих с бронетранспортерами и другим оружием» против безоружных крымских татар.

Конфликт в 2007 году разгорелся якобы из-за попыток крымских татар построить дома на незаконно захваченных участках.

Но крымский политолог Виктор Харабуга уточнил «НГ», что по заданию Могилева сносились не жилые постройки, а «всякие шашлычные-забегайловки, которые обезобразили территорию заповедника». «Земельные войны» в Крыму не прекратились с увольнением Могилева, уже через год в автономии возникло множество новых конфликтов, в ходе которых крымские татары устанавливали палаточные городки и объявляли голодовки у зданий органов власти в Симферополе.

Впрочем, предвзятое отношение нового главы МВД Украины к одному из национальных меньшинств, составляющих 12% населения автономии, – не единственная претензия крымских татар к Могилеву. Чубаров считает еще более тяжким преступлением опубликованную в 2008 году за подписью Могилева статью в официальной газете «Крымская правда», суть которой свелась к оправданию действий Сталина, организовавшего «спецпереселение» крымских татар, которых он обвинил в пособничестве фашистам. «Новое назначение Могилева является угрозой для спокойствия в Крыму. Ведь человек, который по должности должен бороться с ксенофобией и межнациональной враждой, сам же ее разжигает», – пояснил на днях руководитель Меджлиса Мустафа Джемилев.

Вчера все эти тезисы, а также заявления об ущемлении экономических, национальных, культурных, образовательных прав крымских татар в Украине Джемилев озвучил во время 45-минутного выступления перед депутатами Европарламента. Пресс-секретарь Меджлиса Лилия Муслимова сказала «НГ», что обсуждение проблем крымских татар в Европарламенте стало рекордным по времени и по глубине изучения проблемы. «Все упомянутые лидером Меджлиса проблемы волнуют Европу, поскольку речь идет об угрозах стабильности и территориальной целостности Украины», – отметила она.


Так выглядят постройки, называемые в Крыму «самозахватами».
Фото Владимира Захарина

Политолог Харабуга спорит с этим мнением, утверждая, что крымские татары не ущемлены в правах ни на уровне законодательства, ни в повседневной жизни. «У них есть национальные школы, клубы, общественные организации, печатные СМИ, телеканал, девять из 100 депутатов Верховной Рады Крыма – крымские татары. Не всякое нацменьшинство в Европе может похвалиться таким положением», – отметил он, добавив, что руководство Меджлиса на самом деле добивается создания в Крыму этнического государства крымских татар. Европа, по мнению эксперта, в определенной мере подыгрывает этому, поскольку «заинтересована в дестабилизации, позволяющей получить контроль над стратегически важным полуостровом».

ЕС уже презентовал ряд проектов регионального развития Украины, главный акцент в которых сделан на Крым. Как ранее сообщалось, речь идет о том, что за каждой страной – членом ЕС будет закреплен свой сектор работы: например, за Великобританией – развитие экономических программ, за Нидерландами – сфера гражданского общества. Меджлис в начале года заявил о намерении стать проводником программы ЕС «Восточное партнерство» в Крыму в качестве представительного органа крымских татар.

Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров в ходе недавней встречи с президентом Комитета регионов Европейского союза Люком Ван ден Бранде в Симферополе заявили, что крымские проблемы не могут быть решены без привлечения Меджлиса в качестве одного из субъектов переговорного процесса с ЕС наравне с органами власти Украины и Крыма. Позже этот вопрос, как и проблемы крымских татар в целом, руководители Меджлиса обсудили также с послом США в Украине Джоном Теффтом.

«Крымские татары настойчиво проводят свою линию. Поскольку она сейчас совпадает с интересами Запада в Украине, то можно ожидать, что Европарламент примет некую политическую декларацию – своеобразное воззвание к новой украинской и крымской власти. Правда, решения этого органа ЕС, как известно, имеют рекомендательный характер», – отметил политолог Харабуга. При этом он согласен с мнением киевских экспертов о том, что крымские татары способны блокировать интеграцию Украины в структуры ЕС, что в интересах самого Евросоюза. Контролируемая нестабильность в Крыму ослабляет влияние на полуостров не только Москвы и Вашингтона, но даже Киева, усиливая позиции ЕС в этом регионе, сходятся во мнении эксперты. Правда, развитие событий зависит от того, насколько сильно и эффективно сможет подчинить себе ситуацию новый президент Украины, сегодняшний визит которого в крымскую столицу может стать программным.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1094
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости