0
957
Газета СНГ Интернет-версия

23.03.2010 00:00:00

Приказано молчать

Тэги: киргизия, сми


киргизия, сми У киргизов все меньше остается источников альтернативных новостей.
Фото автора

Две оппозиционные газеты закрыты, тираж еще одной полностью изъят, заблокирован доступ к нескольким информационным сайтам, прекращено вещание независимой радиостанции – все это произошло накануне 5-й годовщины тюльпановой революции (24 марта), в результате которой к власти в Киргизии пришел Курманбек Бакиев и поддерживающая его партия «Ак жол» («Светлый путь»). Несмотря на громкие и регулярные заявления руководителей республики о приверженности демократическим ценностям, в стране набирает силу цензура.

Нынешний всплеск «затыкания ртов» напрямую связан с началом очередного политического сезона в стране. Как и предполагалось, с марта оппозиция попыталась привлечь на свою сторону максимум граждан, пользуясь моментом – за последнее время жизнь большинства жителей Киргизии стала сложнее. С нового года подорожали услуги ЖКХ, продукты и услуги. Введены новые налоги.

Пик цензуры пришелся на вторую декаду марта – в эти дни по республике мог прокатиться скандал, связанный с хорошо известной в стране MGN group. Тогда, благодаря зарубежным блогерам, стало известно, что в Италии объявлен в розыск по подозрению в отмывании денег мафии глава MGN group Евгений Гуревич.

Деликатность ситуации заключалась в том, что Гуревич имел непосредственное отношение к управлению активами ряда крупных киргизских стратегических компаний. Среди прочих Гуревич помогал властям наиболее оптимально распоряжаться всеми пенсионными средствами страны. Понятно, что возможная связь финансового консультанта киргизских властей с итальянской мафией – это скандал. Окружение президента попыталось этот скандал замять – наиболее известные информационные сайты Киргизии проявили непривычную медлительность в освещении данной темы. В то же время ряд интернет-ресурсов: Ferghana.ru Centrasia.ru и Paruskg.info – в Киргизии был заблокирован. Возникли серьезные проблемы с вещанием у радио «Аззатык» (киргизский филиал радио «Свободная Европа-2»).

С протестами против действий властей выступили российское посольство, ОБСЕ и ряд НПО. Киргизские власти на них не отреагировали.

Но на этом история с цензурой не закончилась. В канун оппозиционного Курултая, который прошел в Бишкеке 17 марта, два оппозиционных издания – «Назар» и «Ачык Саясат» опубликовали статью «Преступления Бакиева и его семьи», автор которой утверждал, что президент Киргизии мало того, что получил свое кресло в результате госпереворота, но и незаконно раздал родственникам госсобственность. Генпрокуратура посчитала, что материал задевает честь, достоинство и репутацию президента и подала иск в суд. Последний 18 марта запретил издание и распространение в Киргизии газет-нарушителей.

Еще два издания столкнулись с серьезными трудностями – весь тираж газеты «Форум», в котором рассказывалось о скандале вокруг MGN group, в минувшую субботу без предъявления каких-либо документов изъяли правоохранительные органы. Выпуску газеты «Дело» попытались помешать несколько граждан в штатском, представившихся «кураторами от спецслужб». Издатели проявили твердость, газета вышла.

Наверняка это еще не конец истории. По данным главного редактора «Московского комсомольца» в Кыргызстане» Улугбека Бабакулова, в ближайшее время в республике может быть объявлена перерегистрация средств массовой информации: «Таким образом, руководство страны пытается отсеять из медийного поля издания, продукция которых не соответствует интересам действующей власти. К чему это приведет и у каких изданий возникнут проблемы с перерегистрацией, думаю, догадаться несложно».

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1347
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
951
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
460
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
642

Другие новости