0
3347
Газета СНГ Интернет-версия

30.04.2010 00:00:00

Красная площадь развела Москву и Кишинев

Тэги: молдавия, конфликт, россия, румыния


молдавия, конфликт, россия, румыния В Москву на парад поедут солдаты из роты Почетного караула.
Фото PhotoXPress.ru

Чем ближе День Победы, тем дальше друг от друга оказываются партнеры по СНГ – Молдавия и Россия. В Кишиневе прозвучало несколько заявлений и.о. президента Молдавии Михая Гимпу, в которых Россия, как правопреемница СССР, была поставлена в один ряд с гитлеровской Германией. В среду министр иностранных дел Сергей Лавров попросил Гимпу не использовать День Победы для политических спекуляций. В ответ молдавский лидер напомнил России о ее войсках в Приднестровье, которые надо вывести, и обратился к Румынии с просьбой помочь сдвинуть с мертвой точки переговоры по урегулированию приднестровского конфликта.

Просьбу о румынском посредничестве в диалоге Кишинева с Тирасполем и.о. президента, спикер молдавского парламента Михай Гимпу высказал в Бухаресте, где 27–28 апреля находился с официальным визитом. Надо сказать, что лучшего места для того, чтобы еще больше ухудшить отношения с Приднестровьем, Гимпу выбрать не мог: сегодняшнее противостояние двух берегов Днестра начиналось в конце 90-х годов прошлого века с лозунгов Народного фронта о присоединении Молдавии к Румынии. Михай Гимпу, в то время один из лидеров Народного фронта Молдавии, скандировал объединительные призывы на национальных собраниях в центре Кишинева. Жители Приднестровья в Румынию не хотели.

Сегодня Гимпу говорит о том, что молдавские военные не имеют морального права маршировать по Красной площади, в то время как российские военные находятся на территории Молдавии и не позволяют контролировать Кишиневу треть территории республики (Приднестровье). Гимпу заявил это в интервью румынскому радио и в который раз за последнее время напомнил о советской оккупации Молдавии, которая нанесла его стране многомиллиардный ущерб.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на это заметил, что Россия признает Молдавию как суверенное государство, в то время как «их соседи на Западе вообще не считают молдавскую нацию за нацию». В связи с этим министр отметил, что на месте молдавского лидера был бы «именно этим озабочен». Лавров скорее всего имел в виду Румынию, президент которой Траян Бэсеску много раз заявлял, что в Молдавии живут не молдаване, а румыны, и обещал, что «два румынских государства» обязательно воссоединятся в рамках Евросоюза. Но российский министр, видимо, не знал, что адресует слова человеку, для которого понятие «молдаване» также не существует: Гимпу считает себя румыном и также мечтает о великой «унире» (объединении). И паспорт у и.о. президента Молдавии – румынский.

Михай Гимпу отказался ехать в Москву на Парад Победы, после того как правящий альянс «За европейскую интеграцию» (Либеральная, Либерально-демократическая, Демократическая партии, альянс «Наша Молдова») вопреки воле главы государства настоял на участии в нем молдавских военных. Ранее Гимпу заявлял, что не намерен ехать в Москву 9 мая, поскольку относит себя к побежденной стороне во Второй мировой войне. Видимо, он имел в виду, что Румыния в этой войне воевала на стороне гитлеровской Германии.

Между тем большинство лидеров правящего альянса назвали заявление Гимпу об отказе участвовать в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, необдуманным. Альянс принял решение отправить в Москву 70 молдавских военнослужащих, которые будут представлять Республику Молдова на параде 9 мая. Расходы на их проживание, питание и медицинское страхование взяла на себя российская сторона.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
837
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1125
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
887
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
725

Другие новости