0
4465
Газета СНГ Интернет-версия

07.07.2010 00:00:00

Ахметов против Януковича

Тэги: газпром, украина, тимошенко, скандал, янукович


газпром, украина, тимошенко, скандал, янукович Юлию Тимошенко опять вызвали на ковер в Раду.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сегодня украинская оппозиция попытается отправить в отставку министра топлива и энергетики Юрия Бойко, а в следующий понедельник оппозиционному лидеру Юлии Тимошенко придется самой отчитываться перед депутатами по газовым вопросам. Разгорающийся скандал связан с принятым месяц тому назад решением Стокгольмского суда, который обязал компанию «Нафтогаз Украины» вернуть 12,1 млрд. куб. м газа посреднику «РосУкрЭнерго». Украинские эксперты отмечают, что «Газпром» дистанцировался от ситуации, к которой имеет непосредственное отношение, поскольку планирует вскоре использовать ее как козырь на переговорах об объединении с «Нафтогазом».

Спор касается 11 млрд. куб. м газа, которые находились в украинских газовых хранилищах и были на начало 2009 года оформлены на «РосУкрЭнерго», соучредителем которой, как известно, выступает «Газпром». Юлия Тимошенко утверждает, что решение о переоформлении этого газа на «Нафтогаз» было принято одновременно с украинско-российскими договоренностями об отказе от услуг посредника на газовом рынке. Схема сводилась к тому, что «Газпром», перед которым у «РосУкрЭнерго» накопился долг, переуступил долговые обязательства «Нафтогазу». На этом основании газ, принадлежащий посреднику, был выкуплен украинской стороной у российской государственной компании по цене 154 долл. за 1 тыс. куб. м.

«По документам не все так просто, – рассказал «НГ» бывший сотрудник Минтопэнерго. – Газ «РосУкрЭнерго» формально находился в транзитной зоне. Чтобы его изъять, требовалось провести процедуру растаможивания, а для этого газ – по документам – должен был пересечь границу. Поэтому сделку оформили так: 4 февраля «Газпром» купил у «Нафтогаза» 11 миллиардов кубометров газа общей стоимостью 1,7 миллиарда долларов, а 6 февраля «Нафтогаз» купил такой же объем газа по той же цене у «Газпрома». Это позволило растаможить и переоформить запасы «РосУкрЭнерго» на компанию «Нафтогаз Украины».

Компания-посредник сразу же обратилась в международный суд. Но решение в пользу «РосУкрЭнерго» было принято только в начале июня сего года. Украинскую сторону обязали не только вернуть владельцу изъятый газ, цена которого, по разным оценкам, увеличилась до 3,5–5,5 млрд. долл., но и передать посреднику дополнительно 1,1 млрд. куб. м газа в виде штрафных санкций. В связи с этим Служба безопасности Украины возбудила уголовные дела по факту нанесения ущерба государству. Свидетелями по делу проходят все руководители «Нафтогаза», а бывшему председателю Государственной таможенной службы Анатолию Макаренко уже выдвинуты обвинения – он задержан пока на два месяца. Руководитель СБУ Валерий Хорошковский недавно заявил, что это только начало.

Юлия Тимошенко потребовала освободить Макаренко и заявила о своей личной ответственности за ситуацию: «Я давала прямые команды руководителям «Нафтогаза» Диденко и Дубине на растаможивание этого газа, на подписание соглашений о его покупке по беспрецедентно низкой цене┘ Считаю, что все это было сделано на пользу Украины». Экс-премьер уверяет, что новая власть перевернула ситуацию с ног на голову, чтобы провернуть аферу ценой свыше 5 млрд. долл. Тимошенко на днях обнародовала сенсационные документы, подтверждающие, что решение Стокгольмского суда в пользу «РосУкрЭнерго» было принято при помощи нового руководства «Нафтогаза», которое само заявило о незаконности сделки. Кроме того, лидер оппозиции передала в прессу копии доверенностей, якобы выданных совладельцем «РосУкрЭнерго» Дмитрием Фирташем нынешнему главе Минтопэнерго Украины Юрию Бойко.

Еще более резко высказался на эту тему партийный соратник Тимошенко, бывший замглавы СБУ, депутат Андрей Кожемякин. Он назвал Дмитрия Фирташа «бизнес-партнером главы СБУ Хорошковского» и «спонсором» предвыборной кампании Виктора Януковича. Смысл последних событий депутат видит в действиях Януковича, который «руками своего ближайшего окружения подал иск к государству, в результате чего оно обязано выплатить ближайшим соратникам действующего главы государства 5 миллиардов долларов или отдать 12 миллиардов кубометров газа». Якобы президент таким образом пытается вернуть «спонсорам» предвыборные долги.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала отказался комментировать это предположение Кожемякина, но в беседе с корреспондентом «НГ» признал: «Это действительно беспрецедентный случай: получается, что представители украинских государственных органов в ходе судебного процесса выступили не в защиту национальных интересов, а подыграли коммерческой структуре, благодаря чему та и выиграла суд». Он, сославшись на неназванных высокопоставленных чиновников, сказал газете, что в конце прошлой недели Стокгольмский суд принял еще одно решение в пользу «РосУкрЭнерго», более скандальное, чем прежнее. Источники политолога Балы сообщили, что суд признал законными и действующими соглашения, заключенные в 2004 году и отмененные правительством Юлии Тимошенко, о передаче в аренду на 25 лет всех украинских газовых хранилищ и части инфраструктуры газотранспортной системы.

Вчера «НГ» не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию в официальных структурах. Но несколько лет тому назад Тимошенко обмолвилась о существовании тайных контрактов о долгосрочной аренде газовых хранилищ и магистральных газопроводов. А один из бывший руководителей «Нафтогаза» Алексей Ивченко однажды подтвердил журналистам: «Контракт на 25 лет (об аренде стратегически важных объектов газовой инфраструктуры. – «НГ») был действительно подписан┘ В Киеве. 29 июля 2004 года. Подписанты – председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Бойко Юрий Анатольевич и представитель компании «РосУкрЭнерго» Вольфганг Путчек».

Эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский сказал «НГ», что ничего не знает о возобновлении действия тех документов. Однако не исключил, что максимальную выгоду из ситуации извлечет совладелец «РосУкрЭнерго» компания «Газпром»: «Если говорить только о том, что мы знаем наверняка, – о решении суда относительно возврата «Нафтогазом» 12,1 миллиарда кубометров газа компании «РосУкрЭнерго», то понятно, что у Украины нет возможности выполнить это решение. Можно предположить, что «РосУкрЭнерго» переуступит этот долг «Газпрому». И тогда переговоры о создании СП между «Газпромом» и «Нафтогазом» перейдут совсем в иную плоскость: у Украины не будет возможности возражать или торговаться, как происходило до сих пор. Киеву придется молча принять российские условия».

Впрочем, украинский парламент заморозил ситуацию на три месяца – на время работы временной парламентской комиссии, которая будет расследовать все, что связано с названными газовыми сделками. Инициатором создания такой комиссии выступила оппозиция, которая надеется доказать факт преступлений против государства, совершенных новой украинской властью. Хотя еще в начале недели ожидалось, что правящая коалиция с легкостью провалит эту затею, однако вопреки ожиданиям законопроект Блока Юлии Тимошенко поддержала часть коалиции – Блок Владимира Литвина и некоторые депутаты от Партии регионов. В понедельник Тимошенко обратила особое внимание на тот факт, что за создание следственной комиссии проголосовал даже Ринат Ахметов, считающийся одной из самых влиятельных и авторитетных фигур в окружении Януковича.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1545
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1157
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости