0
1695
Газета СНГ Интернет-версия

24.11.2010 00:00:00

В Киеве начался "майдан"

Тэги: украина, кризис, налоги


украина, кризис, налоги Социальные требования митингующих могут перерасти в политический ультиматум.
Фото Reuters

Акции протеста в Украине против нового Налогового кодекса все больше напоминают события 2004 года. Правда, сейчас в отличие от периода оранжевой революции люди, стоящие на центральных площадях Киева и десятка других крупных городов, выражают недоверие абсолютно всем политикам – и власти, и оппозиции. Именно поэтому, уверены политологи, массовые акции протеста не станут революцией, а команде Виктора Януковича ничего не угрожает.

Налоговый кодекс, улучшающий положение крупного бизнеса, но увеличивающий расходы и сужающий сферы деятельности малого и среднего бизнеса, был принят Верховной Радой в минувшую пятницу. Депутаты поддержали правительственный документ, несмотря на протест десятков тысяч предпринимателей. Однако руководители отраслевых профсоюзов и объединений потребовали от президента не подписывать и не вводить в действие Налоговый кодекс. Акция протеста, на которую вышли до 100 тыс. людей, была объявлена бессрочной.

В понедельник произошли первые столкновения предпринимателей с милицией, которая пыталась освободить проезжую часть на Крещатике и Майдане Независимости. Охрана администрации президента была усилена бойцами спецподразделений. Власть подстраховалась юридически, узаконив через Окружной административный суд Киева запрет на проведение массовых акций в центре столицы. Однако депутаты от оппозиционных фракций, используя свой иммунитет неприкосновенности, помогли митингующим обойти барьер: парламентарии официально запланировали на улицах и площадях встречи с избирателями. Правоохранители не стали обострять ситуацию. Но если участники акций, прикрываясь депутатскими мандатами, попытаются заблокировать работу госучреждений и органов власти, «то они станут пушечным мясом» и виновата будет оппозиция, сказал СМИ член правящей Партии регионов Вадим Колесниченко.

Митингующих угрозы только разозлили. На быстро собранной сцене стали, как и в 2004 году, выступать организаторы и самые активные участники акций, к ним попытались присоединиться оппозиционные политики. Ярче всех, как обычно, ораторствовала Юлия Тимошенко, однако восторга ее речь не вызвала: рядовые предприниматели попросили организаторов не позволять политикам использовать акцию в своих целях. При этом требования предпринимателей стали носить явный политический оттенок: кроме отмены Налогового кодекса они инициировали сбор подписей о проведении референдума по вопросу доверия к президенту и Верховной Раде.

Между воззваниями и речами боевой дух на площади стали поддерживать самодеятельные исполнители и популярные украинские артисты. Киевляне явно сочувствуют акции: вчера в палаточный городок стали приносить продукты, чай, теплые вещи и одеяла. Женщина, передавшая организаторам пакет с бутербродами и мандаринами, пояснила: «Я по состоянию здоровья не могу здесь находиться долго. Но нужно будет – выйду, жить все равно не дают: лекарства, продукты дорожают в два-три-четыре раза. Коммунальные платежи – уже треть пенсии, а вот в новостях объявили, что тарифы будут и дальше расти. И Азаров (премьер-министр Украины. – «НГ») говорит, что он обо всех позаботился, что повысил всем пенсии. На 7 гривен (менее 1 долл. – «НГ») он повысил!»

Вечером в понедельник участники акций успели установить палатки, в которых в ночь на вторник дежурили около сотни активистов. К утру, несмотря на проливной дождь и резкое похолодание, количество участников увеличилось. Днем они ожидали визита судебных приставов с милицией – для принудительного выполнения решения суда. Но никто на площади не беспокоился по этому поводу. «Приставы – тоже люди. Им велели – они придут, скажут, чтобы мы ушли. Мы не уйдем – они отметят в бумажке. Ну выпишут административный штраф. Власть не так глупа, чтобы применить силу. Они понимают, что в таком случае на Майдане через час будет 50 тысяч людей», – рассказал «НГ» один из организаторов акций, представившийся Игорем.

Его коллега Николай добавил, что вчера митингующих было мало, поскольку организаторы сами попросили участников подкрепить силы и отогреться: «Не нужно, чтобы люди болели. Власть знает, что мы не уйдем, – этого достаточно. А основной удар начнется с четверга: либо Янукович, который до президентских выборов обещал пятилетние налоговые каникулы для малого бизнеса, запретит поборы и наложит вето на этот кодекс, либо земля у них будет гореть под ногами. Малый и средний бизнес – это три-четыре миллиона людей. Плюс – наши сотрудники, семьи, друзья...»

Представители власти выжидали развития ситуации, видимо, не решаясь применить силу. Янукович, который в понедельник находился в Брюсселе, формально еще не видел новый Налоговый кодекс. Он пообещал к концу недели внимательно изучить документ, поговорить с участниками акций, а потом уж принимать решение – подписывать или нет. Если вначале глава государства взвешивал каждое слово, комментируя ситуацию, то постепенно его риторика стала более жесткой. В интервью западным СМИ Янукович признал, что на некоторые уступки власть вынуждена будет пойти, хотя требования предпринимателей будут выполнены «не на 100%».

Руководитель ответственного государственного ведомства – Госкомпредпринимательства – Михаил Бродский, в свою очередь, заявил: «Если президент не подпишет Налоговый кодекс, я думаю, что нам просто не дадут больше денег (из кредита МВФ. – «НГ») и существует риск банкротства страны вообще». Но представители оппозиции, встречавшиеся на прошлой неделе с миссией МВФ, заявили, что фонд не требовал от Киева введения налоговых мер, способных уничтожить мелкий и средний бизнес.

Экономист Игорь Луценко пояснил «НГ», что МВФ и не мог требовать подобного: «В МВФ в отличие от украинского правительства работают профессионалы, которые знают, что такое кривая Лаффера – грубо говоря, соотношение между ставками налогов и объемами собираемости денег в казну. Так вот действия украинской власти позволяют в краткосрочной перспективе чуть-чуть улучшить показатели наполняемости бюджета. Но в среднесрочной перспективе они приведут к массовому закрытию мелких предприятий, что не только резко снизит доходы казны, но и приведет к росту безработицы и социальной нестабильности». Эксперт отметил особенности нынешней ситуации: в отличие от 2004 года, когда страна фактически раскололась на восток и запад, сейчас все регионы Украины объединены одной идеей. Противостояние переместилось в плоскость «средний класс против олигархов».

Руководитель социологического центра «Социовымир» Сергей Таран согласен, что предпосылки революционной ситуации в Украине сложились: «Ни прежняя оранжевая элита, ни нынешняя власть не предложили обществу не то что программы, но даже идеологии реформ, способных в будущем привести к процветанию страны и повышению уровня жизни рядовых граждан». Но именно потому, что участники акций протеста никому из известных политиков не доверяют, не видят реальной альтернативы, смена власти в Украине сейчас невозможна, но первый тревожный звонок для власти уже прозвенел.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
705
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
758
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
620

Другие новости