0
1573
Газета СНГ Интернет-версия

12.01.2011 00:00:00

Киев опасается санкций Запада

Тэги: украина, запад, тимошенко


украина, запад, тимошенко За Юлию Тимошенко заступился Вашингтон.
Фото Reuters

В ближайшее время ЕС обнародует позицию по политической ситуации в Украине. На прошлой неделе Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с уголовным преследованием бывших чиновников правительства Юлии Тимошенко, обратив внимание на выборочность и возможную ангажированность следствия. Европейцы будут сдержаннее в оценках, но могут применить болезненные санкции, прогнозируют украинские эксперты.

После заявления, обнародованного посольством США, в Киев в начале этой недели прибыл еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле. Пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик, поясняя причины четвертого за время президентства Виктора Януковича визита Фюле в Киев, отметил, что на 2011 год Украина и ЕС запланировали прорыв в отношениях.

Он напомнил, что ранее речь шла о намерении до конца года завершить переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, об утверждении плана действий по введению безвизового режима. В целом – о будущем вступлении Украины в ЕС на правах ассоциированного члена.

Руководитель Института публичной политики Виктор Чумак сказал «НГ», что сейчас все перечисленные темы переговоров де-факто заморожены, поскольку в отношениях Украины и ЕС наступил период охлаждения. «В конце прошлого года ряд влиятельных европейских структур уже обнародовали осторожные опасения относительно свертывания демократических процессов в Украине. Неоднозначную реакцию вызывали такие события, как процесс отмены конституционной реформы 2004 года и восстановление Конституции 1996 года, условия проведения выборов в местные органы власти 31 октября 2010 года. Не говоря уж о подозрениях в связи с уголовным преследованием представителей правительства Тимошенко и организаторов осенних акций протеста предпринимателей против нового Налогового кодекса. В ЕС, конечно, понимают, что украинская власть взяла курс на жесткую централизацию и упрочнение своих позиций, в рамках чего и происходит точечное выбивание с политического поля тех политических и общественных лидеров, которые не входят в состав нынешней властной команды», – пояснил Чумак.

О том, что в Украине начались политические репрессии, в середине декабря заявила партия Тимошенко «Батькивщина», призвавшая Запад применить к украинской власти такие же санкции, какие ранее применялись к белорусской. На днях этот призыв поддержала влиятельная общественная организация – Винницкая правозащитная группа, представитель которой, как и некоторые лидеры оппозиции, получил возможность встретиться с Штефаном Фюле в Киеве. Правозащитники сообщили о проблемах с соблюдением прав человека и свободы СМИ в Украине, о возрождении «карательной психиатрии» и жестком ограничении свободы мирных собраний. Они потребовали от ЕС прекратить выдачу виз украинским чиновникам, нарушающим законодательство. Ранее украинскую оппозицию в Европе поддержала одна из крупнейших и самых влиятельных в ЕС Европейская народная партия.

Ситуация стала столь напряженной, что 29 декабря прошлого года генпрокуратура Украины провела расширенную коллегию с участием руководителей Службы безопасности Украины, МВД, налоговой милиции, правозащитников и уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой. Коллегия не нашла в открытых уголовных делах факта политического давления. «Речь идет о преступлениях в экономической сфере. Убытки (причиненные государству деятельностью чиновников правительства Тимошенко. – «НГ») подтверждены актами КРУ, Счетной палаты, независимыми международными аудиторами. Сумма причиненного ущерба по всем уголовным делам, возбужденным в отношении высокопоставленных должностных лиц, составляет миллиарды гривен и миллионы евро», – сообщила пресс-служба генпрокуратуры.

Политолог Виктор Чумак согласен, что украинская власть в своих действиях в отношении десятка арестованных экс-чиновников опирается на факты и доказательства нарушений. Поэтому он уверен, что ЕС не станет вводить санкции по отношению к представителям украинской власти: «В чем можно обвинить высших должностных лиц – президента, премьер-министра, председателя парламента? Они действуют в рамках законов и регулярно заявляют о своей приверженности демократическим нормам, о стремлении к евроинтеграции. Наказывать можно было бы среднее звено чиновников – коррупционеров, милиционеров-оборотней. Но как ЕС станет их фильтровать, если в Украине они действуют безнаказанно? Отказ в выдаче виз – действенный механизм, но совершенно неприменимый в нашем случае. В конце концов ситуация в Украине и, например, Белоруссии принципиально отличается. У нас ведь не применяют силу для разгона мирных демонстраций и не сажают за решетку десятки, сотни митингующих. Власть действует тонко, точечно».

Вчера Штефан Фюле встречался с президентом, премьер-министром, членами правительства и депутатами Верховной Рады Украины. Формально стороны согласовывали план сотрудничества с ЕС на текущий год. Украинские и западные СМИ сообщили, что в неофициальной части бесед еврокомиссар пояснил украинским чиновникам: сближение с ЕС станет невозможным в случае отказа Киева от принятых демократических норм. Фюле выслушал все стороны, чтобы донести свое мнение о политической ситуации в Украине до руководства ЕС. «Без формального вывода комиссара ЕС не может быть принята общая позиция Евросоюза», – пояснил замглавы парламентского комитета по иностранным делам Тарас Черновол. Он полагает, что в ближайшее время ЕС либо предложит официальному Киеву исправить ситуацию и вернется к начатому ранее диалогу о сближении, либо заблокирует евроинтеграционный процесс на неопределенное время. Политологи считают более вероятным первый сценарий. «Вряд ли ЕС заинтересован в публичных скандалах. Хотя охлаждение отношений неизбежно», – отметил Виктор Чумак.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
871
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1168
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
913
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
747

Другие новости