0
2059
Газета СНГ Интернет-версия

15.03.2011 00:00:00

Миллионы для непризнанной демократии

Тэги: приднестровье, кредит, россия


приднестровье, кредит, россия Бессменному лидеру Приднестровья Игорю Смирнову придется поделиться властью.
Фото ИТАР-ТАСС

Правительство России выделило Приднестровью гуманитарную помощь, которая пойдет на социальные выплаты пенсионерам, сообщил «НГ» председатель Верховного совета региона Анатолий Каминский. По его словам, в Москве также обсуждается возможность предоставления непризнанной республике кредита для развития сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. Приднестровский спикер не назвал конкретную сумму, однако источник «НГ» в правительстве Приднестровья сказал, что речь идет о 15–20 млн. долл.

В Приднестровье ждали помощи от России: русскоязычному региону, живущему с 2006 года в условиях экономической блокады, больше надеяться не на кого. И Москва ранее всегда оправдывала эти надежды, фактически взяв на себя выплаты пособий местным пенсионерам и зарплат бюджетникам, а также поддержку региональных предприятий. В 2009 году Тирасполь получил 20 млн. долл. кредита, но потом, как говорят в Москве, не смог за них отчитаться. Потому теперь, когда речь идет о новом кредите, в правительстве России говорят, что намерены контролировать его дальнейшую судьбу. И очередные перечисления будут сделаны в ответ на просьбу Верховного совета Приднестровья, а не как раньше – его правительства. В конце минувшей недели соответствующие переговоры провел в российской столице председатель приднестровского Верховного совета Анатолий Каминский. Его приняли сначала спикер Госдумы Борис Грызлов, а затем глава администрации президента Сергей Нарышкин.

Грызлов заявил журналистам, что вопрос о возобновлении гуманитарной помощи со стороны России Приднестровью практически решен, и напомнил, что с 2007 года до середины 2010-го Россия перечислила в Тирасполь 55,5 млн. долл. Он пообещал, что за распределением очередной помощи будет установлен усиленный контроль.

По словам председателя Верховного совета Приднестровья Анатолия Каминского, нынешняя помощь предусматривает ежемесячное прибавление к пенсии среднестатистического приднестровца 15 долл. Размер пенсий в регионе колеблется от 85 до 90 долл. Приднестровский спикер также рассказал «НГ», что он говорил с Борисом Грызловым и Сергеем Нарышкиным о возможности выделения Россией технического кредита «на нужды сельского хозяйства, для малого и среднего бизнеса» региона. В условиях кризиса это стало бы для Приднестровья большим подспорьем, заметил Каминский. На вопрос, почему переговоры о деньгах для региона ведет не правительство, а Законодательное собрание, спикер ответил, что все дело в тесных связях, которые поддерживает с «Единой Россией» приднестровская партия «Обновление», лидером которой он и является. Каминский отметил, что через «Единую Россию» мажоритарная приднестровская партия выходит на трибуну Госдумы и далее на правительство РФ. Но источник в депутатском корпусе Приднестровья пояснил «НГ», что, согласившись на переговоры с Верховным советом, правительство РФ демонстрирует, с кем оно предпочитает иметь дело сегодня и в дальнейшем.


Пенсионерам в Приднестровье помогает выжить Россия.
Фото PhotoXPress.ru

Суть же интриги в том, что главой правительства Приднестровья является его президент Игорь Смирнов. А в нынешнем году – президентские выборы, и немаловажно, кого на них поддержит Москва. Хотя, как заметил «НГ» один из приднестровских политиков, у России «столько голов, сколько башен на Кремле». Так что поддержка «Единой России» одного из кандидатов в президенты Приднестровья (говорят, их впервые будет несколько) не значит, что эту же кандидатуру поддержит Кремль.

Пока до выборов время есть – они намечены на декабрь, Верховный совет вносит изменения в Конституцию. И все эти изменения проанализированы и одобрены в Госдуме. Председатель парламентской комиссии по внешним связям Дмитрий Соин рассказал «НГ», что одна из поправок заключается в создании института правительства. То есть, после того как изменения заработают, а это будет уже летом, президент не сможет одновременно возглавлять и правительство. В Приднестровье появится премьер, и власть будет разделена. Это, по мнению Соина, повысит роль и ответственность исполнительной власти. Депутат также сообщил, что внес в Верховный совет предложение об ограничении пребывания президента в должности – не более двух сроков.

Напомним, действующий президент Приднестровья Игорь Смирнов руководит регионом более 20 лет. Нынешние выборы – первые, когда неизвестно, кто их выиграет.

Раньше все знали, что у Смирнова нет достойного соперника, а у населения – желания его выдвигать. Теперь, судя по всему, ситуация меняется. И это видно прежде всего по Верховному совету, в котором за поправки в Конституцию, фактически ограничивающие власть действующего президента, проголосовали все присутствующие на заседании депутаты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
876
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1176
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
920
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
754

Другие новости