0
1198
Газета СНГ Интернет-версия

24.03.2011 00:00:00

Три миллиарда долларов на ГЭС

Тэги: киргизия, гэс, белоруссия, кредиты, россия


киргизия, гэс, белоруссия, кредиты, россия Алмазбек Атамбаев был убедителен.
Фото Reuters

Вчера в Бишкеке прошел форум «Расширение межрегионального сотрудничества Киргизии и России как фактор обеспечения устойчивого развития экономики». Выступивший на нем премьер-министр Алмазбек Атамбаев заверял, что без северного соседа республике из кризиса не выбраться. Для такого утверждения у главы киргизского правительства были все основания: в республике надеются на получение российского кредита в 3 млрд. долл. на строительство Камбаратинской ГЭС. Об этом Атамбаев на днях просил Владимира Путина.

«Нельзя испытывать терпение России┘ Мы не должны обманывать кого-то, надо понимать, что это рука друга, плечо брата┘ До сих пор нас пытаются как-то столкнуть, расколоть. Какие-то различные игры идут. К сожалению, они идут именно с киргизской власти», – вернувшийся несколько дней назад из Москвы премьер Киргизии Алмазбек Атамбаев всеми силами демонстрировал лояльность к северному соседу. На прошедшем накануне форуме «Расширение межрегионального сотрудничества Киргизии и России как фактор обеспечения устойчивого развития экономики» премьер признал вину киргизских властей в слабом киргизско-российском сотрудничестве, а также заявил, что «будущее Киргизии – это Таможенный союз и единое экономическое пространство».

Сам форум, организованный одним из российских фондов, собрал весьма представительный состав – с киргизской стороны участие в нем приняли премьер-министр Алмазбек Атамбаев, вице-премьер Омурбек Бабанов, главы министерств и ведомств, мэры крупных городов и губернаторы областей. В состав российской делегации вошли сотрудники управделами президента, Минэкономразвития, энергетики, сельского хозяйства, а также администраций Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Налаживать сотрудничество с Бишкеком прибыли губернаторы Омской, Оренбургской, Новосибирской, Свердловской областей, руководство Алтайского края, представители «Газпрома», «Роснефти» и «ИНТЕР РАО ЕС».

Представители двух государств пытались найти общий язык и решить, как улучшить межгосударственное сотрудничество. В выступлениях обеих сторон царило редкостное единодушие – и те и другие много говорили о дружбе народов, о совместной истории (в этом году как раз исполняется 150 лет с присоединения Киргизии к России). Киргизские чиновники демонстрировали доброжелательность и готовность соглашаться практически на все предложения гостей.

Такая покладистость не случайна. Демонстрируя готовность к сотрудничеству, местные политики, главным образом Алмазбек Атамбаев, пытаются заручиться российской поддержкой в преддверии предстоящих осенью президентских выборов. Кроме того, положение в экономике Киргизии настолько шатко, что страна рада любой помощи. При этом именно российская помощь может оказаться наиболее крупной и оперативной.

Бишкек надеется, что Москва вложит деньги в местную энергетику, горнодобывающую отрасль, поможет решить транспортную проблему, передаст дополнительное вооружение местным вооруженным силам, поможет в борьбе с терроризмом и в охране границ, а также создаст льготные условия для экспорта киргизских товаров. Также важными остаются поставки гуманитарных грузов – в том числе зерна, семян и дизтоплива.

Одним из наиболее затратных совместных проектов может стать строительство Камбаратинской ГЭС-1. По словам министра энергетики Аскарбека Шадиева, ранее предполагалось, что российская сторона вложит в данный проект 1,7 млрд. долл., однако после недавней встречи киргизского премьера с Владимиром Путиным появилась вероятность, что затраты вырастут примерно в 2 раза. Надо отметить, что идея строительства данной ГЭС обсуждалась более 10 лет, однако в практическую плоскость она так и не перешла. Среди причин эксперты называли длительную окупаемость проекта, его дороговизну, недовольство Узбекистана.

Какие из предложенных Киргизией проектов будут реализованы – покажет время. Пока в стране обсуждается важная новость – «Газпром» снизил цены на бензин и дизтопливо, доведя их до уровня беспошлинных январских. Как отмечают эксперты, именно беспошлинная поставка ГСМ в Киргизию является наиболее весомой помощью жителям страны. Покупая по пониженной цене топливо, население в совокупности экономит в год 400 млн. долл. Важно отметить, что данная помощь не выдается в кредит и не разворовывается местными чиновниками. Так, отменив пошлины на экспорт ГСМ, Россия дала киргизским фермерам шанс нормально провести посевную кампанию.

Чтобы получить российскую помощь как можно скорее, киргизские власти будут вынуждены быстро решить некоторые двусторонние проблемы. Среди них: передача России в счет долга акций военного завода «Дастан», определение условий присутствия российских военных в стране, а также снятие спорных вопросов по поводу права собственности крупнейшего сотового оператора республики MegaCom. Последняя тема, как и две предыдущие, затрагивалась во время встречи Атамбаева с Путиным. Как сообщил Фергане.ру советник киргизского премьера Фарид Ниязов, «стороны пришли к единому мнению, что ситуация должна как можно скорее разрешиться в полном соответствии с законодательством и с соблюдением законных интересов акционеров».

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
426
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
416
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
643
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
359

Другие новости