0
1874
Газета СНГ Интернет-версия

26.04.2011 00:00:00

Преступные картели покупают киргизских чиновников

Тэги: киргизия, чиновники, наркотики, оон


киргизия, чиновники, наркотики, оон Розе Отунбаевой предстоит отчитаться не только за провалы в экономике.
Фото ИТАР-ТАСС

«Киргизия и вся Центральная Азия остаются крупным перевалочным пунктом афганских наркотиков», – заявил вчера в Бишкеке заместитель генерального секретаря ООН и исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности Юрий Федотов. Он отметил, что борьба центральноазиатских государств с наркогруппировками «не приносит должного результата» и ООН намерена «запустить новые региональные программы по борьбе с наркопотоками для Афганистана и всех соседних стран».

Юрий Федотов сообщил, что Управление ООН по наркотикам и преступности будет продолжать поддерживать Киргизию, поставляя местным борцам с наркотрафиком оборудование и спецтехнику. В ближайшие время на эти цели будет потрачено 3,4 млн. долл., выделенных Россией, США и Казахстаном. Еще 4,9 млн. евро в начале года выделил Евросоюз – на реализацию программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии.

Чтобы повысить эффективность борьбы, а заодно проследить за тем, как деньги будут расходоваться, Управление ООН по преступности и наркотикам откроет в Киргизии свой офис.

Между тем надо отметить, что борьба с наркотрафиком в Киргизии зачастую проходит в соответствии со стилем «пчелы против меда». Местные чиновники и силовики, отвечающие за то, чтобы дурманящие вещества не попадали на территорию страны, на самом деле получают от поставок зелья значительную прибыль. «Крышеванием» этого вида бизнеса занимаются не мелкие сошки, а люди, сидящие в киргизском Белом доме. Как сообщил журналистам директор Центральноазиатского центра наркополитики Александр Зеличенко, «наркокоррупция такова, что даже страшно говорить. Налажены каналы поставки и провоза, зелье возят килограммами, причем «крышуют» перевозку влиятельные чиновники».

По данным специалистов, через Киргизию проходит один из мощнейших каналов поставок наркотиков. Из Афганистана караваны с дурманом идут через таджикский Хорог и через «прозрачные границы» попадают в Ош, а далее – в Бишкек. За год через Киргизию, по информации спецслужб, проходит примерно 20 тыс. кг наркотических веществ. При этом объемы трафика постепенно растут.

В начале текущего года власти республики объявили очередную войну криминалу, среди побежденных должны были оказаться члены наркомафии. Однако спустя четыре месяца особых успехов «военные действия» не принесли. Скорее наоборот – по словам замначальника штаба госслужбы по контролю за оборотом наркотиков Урмата Абрыбекова, «в Киргизии происходит смена большого количества мелких преступных групп, делившихся когда-то по земляческому, национальному или родственному признакам, на несколько хорошо организованных наркокартелей с четкой иерархией и связями в ближнем и дальнем зарубежье».

Провальные результаты борьбы с наркопреступностью в Киргизии Александр Зеличенко объяснил так: «Для того чтобы вести серьезную борьбу, нужна мощная политическая воля. У меня же вызывает большие сомнения наличие таковой у наших властей. В предвыборной кампании (речь о парламентских выборах в октябре 2010 года. – «НГ») было задействовано много денег криминалитета, представителей организованных преступных группировок. А эти люди теперь требуют определенных привилегий за свою поддержку». Такая оценка – вызов власти и президенту страны Розе Отунбаевой, которая обещала народу навести порядок во всех сферах жизни, но прежде всего в том, что касается общественного спокойствия. Накануне выборов президента, которые в республике намечены на осень, эти обвинения имеют особый резонанс и могут лишить поддержки ряда кандидатов, в числе которых может быть Отунбаева.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
826
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости