0
1387
Газета СНГ Интернет-версия

01.06.2011 00:00:00

Ядерный намек Киева Москве

Тэги: украина, атом, аэс, россия


Украинская государственная компания «Энергоатом», являющаяся оператором всех атомных станций Украины и управляющая рядом смежных предприятий, на днях подписала меморандум о взаимопонимании с Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC). Эксперты отмечают, что на данном этапе документ является только декларацией намерений. В самом факте его подписания не видят прямой связи со сложностями, которые возникли в последнее время в совместных украинско-российских атомных проектах.

Пресс-служба «Энергоатома» сообщила, что украинская и китайская компании намерены определить «объем будущего сотрудничества в сфере проектирования, строительства, введения в эксплуатацию, эксплуатации и технического обслуживания АЭС». Отдельно сказано о совместных проектах по созданию безопасных условий хранения отработанного ядерного топлива. Источники, близкие к состоявшимся переговорам, утверждают, что речь шла еще об одном направлении сотрудничества – добыче урана на украинских месторождениях. Однако в официальном отчете об этом нет ни слова.

Все перечисленные направления сотрудничества еще с советских времен Украина реализует с Россией. Год назад во время визита в Киев премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить активы двух стран в атомной энергетике. «Речь идет о крупномасштабной кооперации наших ядерных отраслей. Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединенную генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл», – сказал он. Путин пояснил, что в таком формате украинские и российские атомщики могли бы более эффективно работать на рынках третьих стран.

Предложение так и осталось на рассмотрении украинской стороны, хотя за прошедшее время было утверждено несколько крупных совместных проектов. В частности, были подписаны долгосрочные контракты на поставку в Украину российского ядерного топлива для АЭС, утверждены планы совместного строительства двух новых энергоблоков на Хмельницкой станции, а также создания в Украине по российским технологиям завода по фабрикации ядерного топлива.

И даже эти проекты в 2011 году стопорятся, утверждают специалисты. Как пояснила «НГ» эксперт украинского Агентства ядерных новостей Ирина Машек, проблема в том, что правительство Украины не приняло решения ни о выделении средств для ТЭО проекта строительства завода, ни о предоставлении государственных гарантий для привлечения российского кредита под строительство двух энергоблоков. По ее словам, украинские государственные организации в сфере экологического контроля атомной отрасли в последнее время стали сомневаться в надежности и надлежащей аттестации российских технологий: «Видимо, просто тянут время».

Директор подразделения «Атомпроектинжиниринг» компании «Энергоатом» Владимир Бронников ранее подтвердил украинским СМИ, что из-за нерешенности вопроса о госгарантиях Сбербанк России, который планирует выступить кредитором, не может начать перечисление средств. Общий объем финансирования назван специалистами на уровне 1 млрд. долл., а гарантии получены только на восьмую часть этих средств, что, как утверждают специалисты, не позволяет в срок разработать документы по проектированию реактора и по заказу необходимого оборудования. Украинские атомщики считают, что вопрос может быть согласован в рамках заседания украинско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоится 7 июня в Москве.

Впрочем, времени на рассмотрение проблем сотрудничества в атомной отрасли в ходе заседания будет немного, так как основное внимание стороны уделят газовой теме. Некоторые эксперты предполагают, что Киев на переговорах попытается на политическом уровне увязать эти вопросы: добиться пересмотра формулы ценообразования на газ, пообещав взамен оперативно «сдвинуть» атомные проекты. «Если рассматривать проблему в таком контексте, то украинско-китайский меморандум можно считать намеком России – мол, есть в мире и другие партнеры», – отметила Ирина Машек.

Эксперт в атомной отрасли, доктор наук Людвиг Литвинский не видит никакой связи между направлениями сотрудничества Украины с Россией и Китаем. «Бесспорно, нам есть что предложить Поднебесной, ведь в Украине развито атомное машиностроение, не говоря уж об инжиниринговых и консалтинговых услугах. Китай активно развивает атомную энергетику а поэтому заинтересован в партнерстве», – сказал он «НГ». Что касается сотрудничества с Россией, Литвинский считает, что проблемы – это «обычный рабочий процесс, в котором неизбежны сбои и временные сложности». «Каждая из сторон пытается отстоять свои национальные интересы – это нормально. Но я уверен, что все проблемы будут разрешены в духе партнерства. В условиях ограниченного рынка предложения и сбыта это неизбежно», – сказал эксперт.

Руководитель «Росатома» Сергей Кириенко, побывавший в Киеве в конце апреля, подтвердил в интервью «Экономической правде», что проблемы возникают, но оперативно решаются, и выразил готовность к расширению сотрудничества с украинской стороной фактически по любым направлениям отрасли.

Эксперт Машек уверена, что сотрудничество такого уровня с Китаем практически невозможно: «Они стратегически ориентированы на то, чтобы минимизировать импорт, делать все самостоятельно: один раз закупают оборудование – и пытаются разработать такое же, грубо говоря, скопировать. С Россией теоретически можно договориться о совместной разработке новых технологий – Кириенко в Киеве говорил о новом, абсолютно безопасном поколении реакторов на быстрых нейтронах. В эту работу могли бы включиться не только наши предприятия, но и ученые. Но для продвижения подобных проектов нужны взвешенные политические решения».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
386
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости