0
1258
Газета СНГ Интернет-версия

30.08.2011 00:00:00

Предвыборная золотая лихорадка

Тэги: киргизия, золото, добыча, погромы, конфликты


киргизия, золото, добыча, погромы, конфликты Премьер-министр Алмазбек Атамбаев не может влиять на «золотые конфликты».
Фото ИТАР-ТАСС

С приближением президентских выборов в Киргизии участились случаи конфликтов, связанных с деятельностью золотодобывающих и геологоразведочных компаний. В четырех из шести областей страны местные жители перекрывают дороги, нападают на городки рабочих, устраивают пикеты.

22 августа около 350 жителей Таласской области пришли к руднику и расположенному около него городку и потребовали остановить работу. В качестве аргумента было заявлено, что у рабочих нет разрешения местных властей и согласия жителей на исследование и разработку. То, что подобные условия в официальных документах не значатся, протестантов не интересовало. Опасаясь за сохранность здоровья и техники, рабочие свернули дела и вывезли оборудование.

26 августа более 100 местных жителей ворвалась на территорию золотого месторождения Бучук. Трех вооруженных автоматами сотрудников УВД Нарына, а также трех китайских рабочих толпа избила, оружие отобрала, вагончик, в котором охранники жили, сожгла. Работа месторождения, разработку которого ведут китайские инвесторы, полностью парализована.

Чуть больше повезло российской золотодобывающей компании «Рокизол», разрабатывающей в Нарынской области золоторудное месторождение Кумбель. Ее сотрудников пока не избивали, работу не блокировали. Однако, как сообщает интернет-издание Tazabek, местные жители уже потребовали лишить компанию лицензии, поскольку ее руководство категорически отказалось предоставить информацию местной управе об экологическом соответствии разрабатываемого месторождения. Интересно, что по закону предоставлять документы местным властям инвесторы не обязаны – все условия по добыче изначально согласованы в столичных инстанциях.

Схожие требования недавно озвучили и жители Алайского района Ошской области. Они хотят добиться временного прекращения работ китайских золотодобывающих компаний «Кайди» и «Азия Голд интерпрайзерс».

Губернатор Джалал-Абадской области Азизбек Турсунбаев поступил еще проще – с 22 августа он приостановил работу всех золотодобывающих комбинатов, находящихся в Чаткальском районе. Свои действия чиновник объяснил так: «Золотодобытчики не платят местные налоги, не предоставляют социальную помощь населению за использование земли. Теперь я не дам таким фирмам работать. Богатство народа должно служить народу».

Часто местные жители, препятствующие работе геологов, объясняют свои действия заботой об экологии. По данным «НГ», в отдельных случаях претензии эти вполне обоснованны: стремясь увеличить доходы, некоторые добывающие компании нарушают природоохранное законодательство и условия работы. В остальных случаях жалобы на ухудшение экологической обстановки являются лишь предлогом для того, чтобы или вынудить золотодобытчиков «поделиться деньгами с местными авторитетными людьми», или покинуть месторождение, оставив его более сговорчивым компаниям.

Местные жители к расположенным по соседству предприятиям относятся прагматически – они требуют у золотодобытчиков построить дороги, водопроводы, школы и пр. Отдельным пунктом в списке требований стоит обязательный прием на работу местных жителей. Общее отношение к инвесторам демонстрирует небольшая цитата из киргизскоязычной газеты «Фабула»: «Какая-то известная компания китайцев, которых сколько ни истребляй, а они не кончаются».

Существует несколько причин происходящего: во-первых, коррумпированность чиновников всех уровней. Она приводит к тому, что при выдаче лицензий и проверке работы золотодобывающих компаний во главу угла ставится размер взятки, а не польза для страны и местных жителей. Во-вторых, сказывается слабость центральных властей. Приказы из Бишкека на местах зачастую игнорируются. Силовые структуры, опасаясь столкновений и беспорядков, предпочитают «не мешать народу». В-третьих, немалую роль играет бедность местного населения. Безработица, а подчас и иждивенческая психология толкают людей на участие в погромах, митингах, пикетах. Усугубляют ситуацию приближающиеся президентские выборы (намечены на 30 октября). Некоторые кандидаты призывают блокировать деятельность золотодобытчиков, стремясь таким образом убить двух зайцев – получить поддержку у местного населения и выжать деньги на предвыборную кампанию у испуганных инвесторов.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
321
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1342
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости