0
1671
Газета СНГ Интернет-версия

21.09.2011 00:00:00

Белорусские предприятия отойдут Китаю, а не России

Тэги: белоруссия, экономика


Вчера закончился визит в Минск парламентской делегации Китая во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго. Перечень подписанных соглашений дает ответ на вопрос, кого имел в виду президент Белоруссии Александр Лукашенко, когда говорил, что найдет возможность компенсировать отсутствие европейской и российской поддержки.

Как сообщили официальные источники, по итогам визита парламентской делегации Китая подписано 10 соглашений. Воображение экспертов поразил документ, позволяющий китайским корпорациям участвовать в приватизации белорусских предприятий. Российские эксперты уже успели прореагировать на этот факт, напомнив, что за десятилетия дружбы и разнообразных интеграционных инициатив компании страны-соседки не добились ничего подобного. Стороны договорились о строительстве в Минске совместного индустриального парка, о финансировании инвестпроекта по реконструкции Добрушской бумажной фабрики, завода по производству кальцинированной соды в Мозырском районе Гомельской области и Витебской ГЭС на Западной Двине. Всего, по данным Минэнерго, в энергетическую систему Белоруссии Китай инвестирует 3 млрд. долл.

Кроме этого подписаны соглашения о технико-экономическом партнерстве, о финансовом сотрудничестве в приватизации и привлечении китайских инвестиций в 2011–2012 годах, а также контракт между Государственным военно-промышленным комитетом Беларуси и китайской промышленной корпорацией «Великая стена» на создание национальной системы спутниковой связи и вещания в Беларуси. Правительство Китая также заявило о готовности выделить 1 млрд. долл. льготного кредита под реализацию совместных проектов и порядка 1 млн. долл. – в качестве безвозмездного гранта.

Стороны обсудили и перспективы реализуемых проектов. В частности, речь шла о том, что Институт Конфуция, который функционирует в Минске с 2007 года, начнет открывать филиалы по всей стране. Обсуждалась возможность создания в Белоруссии СП по производству легковых автомобилей, а также вопросы, связанные со строительством в центре Минска гостиничного комплекса «Пекин» и китайского района.

«Мы благодарны за то, что в любую минуту Китай готов подставить нам свое дружеское плечо поддержки», – сказал Лукашенко, встречаясь с У Банго. Он напомнил, что именно рекомендации китайских банковских экспертов легли в основу мероприятий по выходу Белоруссии из валютного кризиса. Да и общая ориентация на китайскую модель развития сыграла положительную роль, подчеркнул белорусский президент.

Масштабы сотрудничества между Минском и Пекином дают основания экспертам говорить о грядущей китайской экспансии, которая среди прочего затрагивает российские интересы. Во-первых, Китай интересуется теми же предприятиями, что и Россия. Во-вторых, имея альтернативных и более платежеспособных покупателей на свои активы, Белоруссия укрепляет переговорные позиции – в частности, не просто так на прошлой неделе, встречаясь с руководством компании «Итера», которая намерена построить в Минске деловой район, Лукашенко грозно предупредил уже сорвавшую сроки строительства компанию, что может передать проект другому инвестору, и в частности китайскому.

Любопытно, что Россия косвенно способствовала росту интереса к Белоруссии со стороны Китая, инициировав создание Таможенного союза (ТС). Белорусско-китайские отношения получили второе дыхание именно после создания Таможенного союза. Ранее обсуждавшиеся совместные проекты зачастую проваливались именно из-за ограниченности белорусского рынка. Например, «НГ» неоднократно писала о неудачах Белоруссии при попытках организовать сборочное производство легковых автомобилей. Теперь же наличие рядом ничем не отделенного российского рынка сделало дружественную Белоруссию для Китая еще и экономически привлекательной.

Правда, местные экономические эксперты, в целом положительно оценивая приток любого инвестиционного капитала в страдающую от отсутствия иностранных инвестиций Белоруссию, предостерегают от излишнего оптимизма. «Ранее китайская сторона уже заявляла о том, что для Беларуси открыта кредитная линия на 5 миллиардов долларов», – напомнил «НГ» экс-глава Нацбанка Белоруссии Станислав Богданкевич. Однако это связанный кредит, предназначенный только на покупку китайского оборудования, что не всегда способно привести в страну действительно новые и современные технологии, полагает он. Ранее «НГ» писала о том, что эти средства остались не востребованными именно из-за того, что белорусские предприятия в большинстве своем не захотели покупать технику и оборудование в Китае, предпочитая европейские технологии.

Политологи, комментируя внешнеполитический прорыв Белоруссии на дальневосточном направлении, признают политическую гибкость Лукашенко. Они полагают, что более льготные условия работы в Белоруссии могут получать любые инвесторы, кроме российских. Причина в том, что в российской экспансии Лукашенко видит угрозу независимости страны и своей единоличной власти, чего нет в отношениях с другими инвесторами. Кроме этого в нынешней ситуации, когда позиции Лукашенко уязвимы из-за экономических проблем, а давление с Запада и с Востока усиливается, наличие дружественного и платежеспособного партнера способно снизить остроту экономических проблем и усилить политические переговорные позиции.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
884
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
728
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
598

Другие новости