0
2333
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2011 00:00:00

"Газпромовская" пилюля для Бердымухамедова

Тэги: туркмения, газпром, скандал


В энергетической сфере между Москвой и Ашхабадом разразился очередной скандал. В интервью телеканалу «Россия» заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев поставил под сомнение сообщения о колоссальных запасах газа в Туркмении. МИД Туркмении в субботу отреагировал жестко, назвав высказывание Медведева крайне некорректным. Перепалка произошла накануне визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Китай, где ожидается подписание крупных газовых контрактов.

Исходя из такого совпадения, туркменские источники обвинили высокопоставленного представителя «Газпрома» в целенаправленной дезинформации с целью повлиять на нежелательный для российской стороны сценарий наращивания туркмено-китайского газового сотрудничества. Реакция МИД Туркмении была хотя и острой, но более сдержанной.

Официальный Ашхабад посчитал, что «подобного рода высказывания со стороны представителя «Газпрома» являются крайне некорректными и носят неуважительный характер по отношению к партнерам по сотрудничеству в энергетической сфере». «Особое непонимание вызывает тот факт, что такая необъективная оценка озвучивается устами профессионала», – говорится в заявлении МИД Туркмении.

Напомним, что в интервью телеканалу «Россия» Александр Медведев сказал, что газ в Туркмении, конечно, есть, но новые месторождения непростые и нуждаются в сложных технологиях добычи и нет еще ни реального аудита газовых запасов, ни отчета о его проведении.

В этой связи МИД напомнил, что 11 октября 2011 года представители международной компании Gaffney, Cline & Associates (Великобритания) провели презентацию итогов второго этапа независимого аудита запасов крупнейших газовых месторождений Туркмении: Южный Иолотань – Осман, Минара и Яшлар. По результатам аудита геологические запасы этой зоны, которая на днях получила название «Галкныш» («Возрождение»), подтверждены в максимальном объеме 26 трлн. 200 млрд. куб. м газа. При этом представителями компании Gaffney, Cline Associates было отмечено, что «оценочные данные могут измениться в сторону их увеличения». МИД Туркмении также высказал предположение, что участившаяся в российских СМИ дезинформация по поводу туркменских ресурсов является болезненной реакцией на независимую энергетическую политику Ашхабада.

Подобные предположения туркменской стороны могут быть связаны с тем, что 22–25 ноября президент Бердымухамедов в ходе визита подпишет с Пекином соглашение об увеличении поставок природного газа до 55–60 млрд. куб. м газа до 2015 года – об этом журналистам сообщил официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь.

Аналитик компании RusEnergy Михаил Крутихин в беседе с корреспондентом «НГ» подтвердил, что независимая и крепнущая энергетическая политика Туркмении раздражает «Газпром». «Относиться серьезно к заявлению Александра Медведева не стоит. Это не первый выпад «Газпрома» в адрес Туркмении и объясняется сложными отношениями компании с этой страной. В апреле 2009 года «Газпром» нарушил контракт по закупкам с Туркменией, перекрыв подачу газа, в результате чего на газопроводе Средняя Азия – Центр-4 произошел взрыв. Требования Ашхабада ликвидировать последствия аварии «Газпром» игнорировал. Когда же Туркмения своими силами отремонтировала трубопровод, то потребовал пересмотра условий соглашения – по объемам, ценам. «Газпром», таким образом, нарушил все соглашения, в том числе межправительственные – модернизировать газотранспортную систему, с тем чтобы увеличить ее пропускную способность, а также построить новый Прикаспийский газопровод, и попал в туркменский черный список. Оттуда и вытекают все нынешние уколы», – сказал «НГ» Крутихин.

Несмотря на напряженные отношения с Ашхабадом, «Газпром» при этом лелеет мечту подключиться к реализации проекта Туркмения–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), сулящего солидную прибыль. Кроме этого, в «Газпроме» вынашивают планы оттянуть газ из Ирана в Пакистан и Индию, чтобы тот не пошел в Европу и не мешал им. «Что же касается заявленных туркменских запасов, которые оцениваются в 26 триллионов кубометров, – это оптимистический вариант. В худшем случае запасы составляют 21 триллион кубометров. Но и этого количества хватит, чтобы удовлетворить потребности Китая, Индии с Пакистаном, Европы и в придачу еще и России. Поэтому говорить о том, что у Туркмении мало газа, – по меньшей мере глупость», – сказал Михаил Крутихин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1127
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
889
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
728

Другие новости