0
899
Газета СНГ Интернет-версия

14.12.2011 00:00:00

Не так сидели

Тэги: киргизия, парламент


Затянувшееся противостояние между спикером киргизского парламента и близкими к новому президенту страны партиями разрешилось. Ахматбек Кельдибеков написал заявление о добровольной отставке. Формирующееся новое парламентское большинство теперь согласовывает с президентом кандидатуру своего нового председателя, а заодно и имя премьера. В депутатских кругах говорят, что правительство, скорее всего, возглавит Омурбек Бабанов, лидер партии «Республика».

Добровольным уход с поста спикера был только на бумаге. На самом деле политические противники фактически прижали Кельдибекова к стенке. Депутаты обвинили спикера в растрате денежных средств, «протаскивании» родственников во власть, давлении на судей и, что самое главное, – в регулярных встречах с криминальным лидером Камчи Кольбаевым.

Также, в связях с криминальным миром обвинили и людей из окружения теперь уже бывшего спикера – его телохранителя Абдыкалыка Жапарова, спецпредставителя киргизского парламента в Москве Кубанычбека Нурматова и замуправделами парламента Талайбека Рысалиева. Первого арестовали по подозрению в соучастии в убийстве бывшего главы администрации президента Медета Садыркулова в 2009 году, второй и третий, по данным депутатской комиссии, являются членами организованной преступной группы и, так же как и спикер, связаны с упомянутым выше «вором в законе» Камчи Кольбаевым. Депутатская комиссия подтвердила истинность 11 из 13 обвинений.

Как сказал «НГ» на условиях анонимности один из киргизских политиков, «сложно представить, что столь скандальные факты стали известны критикам спикера только сейчас – ведь та же встреча спикера и вора в законе состоялась почти год назад. Пока было выгодно молчать – парламентарии молчали, но сейчас, когда прошли президентские выборы и потребовалось «замочить» Кельдибекова, – компроментирующие данные были преданы огласке».

Сам Кельдибеков все обвинения в свой адрес опровергает, называя их черным PR-ом политических соперников. Встречу с криминальным авторитетом Ахматбек Кельдибеков объяснил «простым совпадением». По старой киргизской традиции, для своей защиты спикер мобилизовал сородичей – сторонники спикера перекрыли дорогу на его малой родине, еще несколько немногочисленных акций в защиту Кельдибекова прошли в Оше и Бишкеке. Во что-то более серьезное, по предварительным оценкам, митинги перерасти не должны. Если Кельдибеков и его окружение захотят потрепать нервы президенту и его сторонникам, то они, скорее всего, отложат эти планы на март – апрель. Проводить же сейчас акции холодно, накладно и стратегически неправильно. Эффективнее дать время новым властям допустить ошибки и уже весной выйти с критикой на площади.

Оставка Кельдибекова, по мнению большинства наблюдателей, означает как минимум временное ослабление позиций так называемых бакиевцев – близких к бывшему президенту чиновников, объединенных сейчас в парламенте в партии «Ата Журт», а также – усиление президента Алмазбека Атамбаева.

На данный момент в парламенте идут консультации по созданию новой правящей парламентской коалиции. Родная партия Атамбаева СДПК (Социал-демокартическая), которой он передал право формировать новый альянс, официально предложила партиям «Ата Мекен» и «Ар Намыс» войти в состав коалиции. Аналогичные предложения могут получить партия «Республика» и часть членов «Ата Журт».

Проект коалиционного соглашения в парламенте уже роздан. В тексте документа предусматривается создание высшего руководящего органа коалиции – Совета коалиции. В него входят председатель коалиции, лидеры входящих в нее парламентских фракций. Спикер избирается по ротации из числа депутатов коалиционных фракций.

Кто станет новым спикером, пока неизвестно. Его имя, а также имя будущего премьер-министра напрямую зависят от состава создаваемой коалиции. На данный момент известно, что избираться они будут путем «мягкого рейтинга», т.е. многоэтапного отбора с помощью голосования.

Среди претендентов на пост главы правительства – и.о. премьер-министра, глава партии «Република» Омурбек Бабанов, экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев, член «Ар Намыс» бывший глава министерства финансов Акылбек Жапаров, член «Ата Журт» Марат Султанов. Большинство экспертов и политологов прочат премьерское кресло Омурбеку Бабанову. Глава «Республики» был партнером нынешнего президента на выборах, последний год отвечал за экономику страны, владеет несколькими СМИ. Бабанов – предприимчивый бизнесмен, имеющий доступ к значительным финансам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
729
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
960
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
787
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
637

Другие новости