0
1266
Газета СНГ Интернет-версия

21.12.2011 00:00:00

В Минске вспомнили про автозаки

Тэги: белоруссия, лукашенко, оппозиция


белоруссия, лукашенко, оппозиция Белорусскую оппозицию опять учили, как надо жить.
Фото VICTOR PRACHEV/AFP

Вчера, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко обсуждал в Москве деятельность ОДКБ, в Минске судили участников несанкционированной акции по поводу годовщины президентских выборов. Около 30 из них получили от 3 до 10 суток административного ареста. Возмущенные возгласы США и ЕС пока не способны повлиять на ситуацию в стране.

Как сообщила вчера пресс-служба ГУВД Миноблисполкома, всего вечером 19 декабря было задержано 46 человек. После установления личностей 14 из них были отпущены без составления протоколов. В отношении остальных были составлены административные протоколы по статьям 9.4 (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), 23.34 (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования) и 17.1 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях. В ГУВД утверждали, что задержанные – это члены незарегистрированной организации «Молодой фронт», которые пытались провести в центре Минска недалеко от Дома правительства возле Красного костела несанкционированную акцию. Участники называют мероприятие, которое они намеревались провести, совместной молитвой в память о событиях минувшего года. Напомним, что тогда власти жестоко разогнали акцию несогласных с итогами, объявленными ЦИКом. Счет задержанных в ночь после президентских выборов шел на тысячи. В тюрьмах оказались не только все участники президентской гонки и их сторонники, но и случайные прохожие. Кстати, в это же время в Красном костеле шло богослужение, на котором присутствовал европейский дипломатический корпус. «Мы также помолились за здоровье и лучшую участь белорусских политзаключенных», – сказали журналистам его участники.

К годовщине событий, с которых в Белоруссии начались массовые репрессии и подавление любого инакомыслия, готовились и власти, и малочисленная оппозиция. Превентивные аресты происходили еще днем. В частности, на выходе из дома был задержан экс-кандидат в президенты Виталий Римашевский. Как рассказал политик журналистам, и задержали его, и выпустили – без объяснений. При этом в РОВД он просто просидел на скамейке, прикованный к ней наручниками, пока не закончилась акция протеста. Многих активистов, в частности жену политзаключенного экс-кандидата Андрея Санникова Ирину Халип, на время «Ч» вызвали в РУВД и продержали до разгона акции.

Наиболее впечатляющим было проявление солидарности с белорусской оппозицией, которое продемонстрировали активистки украинского движения FEMEN. Девушки разделись у здания КГБ Белоруссии, держа в руках плакаты «Свободу политзаключенным», «Жыве Беларусь». «Мы хотели не только поддержать белорусскую оппозицию, но и вдохновить белорусский народ не бояться защищать свою свободу», – прокомментировала акцию руководитель движения Анна Гуцал. На момент сдачи номера в печать о месте пребывания девушек ничего не было известно, хотя на запросы журналистов всевозможные службы ответили, что «граждан Украины не задерживали».

В очередной раз слова поддержки белорусской оппозиции и осуждения в адрес официального Минска выразила международная общественность. МИД Польши даже провел специальную пресс-конференцию по поводу событий в Белоруссии, где было заявлено, что Польша и дальше будет поддерживать белорусскую оппозицию. В специальном заявлении МИДа содержалось и обещание для властей. «Большая помощь Европы для Беларуси возможна при условии освобождения всех политических заключенных, возвращения им всех гражданских прав и начала диалога власть–общество», – указывается там. Президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей, будучи в эти дни в Киеве, также прокомментировал события в Белоруссии. Он заявил, что после президентских выборов в Белоруссии не прекращается политика репрессий. По его словам, пока у Лукашенко есть поддержка России, его не интересует мнение ЕС и США

Однако пока жизнь подтверждает правоту экспертов и политиков, которые призывали к экономическим санкциям против Белоруссии, утверждая, что моральные увещевания не оказывают влияния на Александра Лукашенко, который уже давно попрал все законы демократии. Жесткой по-прежнему остается позиция США. Напомним, что именно эта страна ввела не только политические, но и экономические санкции против Лукашенко и его приближенных. Вчера с этого континента также были слышны более жесткие оценки и более радикальные предложения. В частности, сенатор Джо Либерман, выступая в Конгрессе США, призвал правительство своей страны и дальше оказывать экономическое давление на Лукашенко в то время, «когда он ищет финансовой подпитки». Американский конгрессмен Кристофер Смит провел специальную пресс-конференцию по поводу событий в Белоруссии. Там он заявил, что США намерены обратиться с иском в Международный уголовный суд.

Но заявления извне официальный Минск игнорирует, а сопротивление внутри жестко подавляет. Пока у Лукашенко есть поддержка России, его не интересует мнение ЕС и США. Тот период, когда в его стране шли суды и задержания, Лукашенко провел в Москве, где, приняв интеграционные предложения Кремля, заручился его политической и экономической поддержкой. Пока у Лукашенко есть поддержка России, ему все равно, что думают про него ЕС и США, утверждают эксперты.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
697
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1687
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1782

Другие новости