0
2095
Газета СНГ Интернет-версия

13.02.2012 00:00:00

Натовцы входят в Приднестровье

Тэги: нато, приднестровье


нато, приднестровье В Приднестровье не хотят, чтобы Россия вывела своих миротворцев.
Фото с официального сайта партии «Обновление»

Военные одной из стран – членов НАТО допущены Кишиневом в зону безопасности на Днестре. Это сделано в одностороннем порядке, без согласования с российской и приднестровской сторонами, участвующими в миротворческой миссии в регионе, заметила «НГ» министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански. Она выразила озабоченность тем, что канадские инспекторы пытаются проникнуть на военные объекты на территории непризнанной республики, не связанные с проводимой в регионе миротворческой операцией.

Военные объекты, расположенные на территории Приднестровья, в частности, склады российских вооружений в селе Колбасна, а также приднестровские заводы, на которых производится оружие или закладные детали к нему, давно привлекали западных инспекторов. Лет 10–15 назад на необходимости такой проверки настаивали представители ОБСЕ. Россия тогда вроде бы не возражала, но против решительно выступали приднестровские руководители, которые чужих к арсеналам в Колбасне не допускали, мотивируя это тем, что склады находятся на приднестровской территории, а на нее не всякому въезжать и входить можно. Тирасполь таким образом прикрывал Москву, которой не хотелось никаких инспекций на складах бывшей 14-й армии, но и запретить их она не могла – Россия, так же как и Республика Молдова, подписала Венский документ от 1999 года о «Переговорах по мерам укрепления доверия и безопасности», в котором говорится об обмене странами-подписантами информацией о вооруженных силах. Сегодня молдавская сторона именно на этот документ и ссылается, оправдывая приглашение канадских военспецов в зону безопасности, контролируемую трехсторонними миротворческими силами (Россия, Молдавия, Приднестровье). А российская по поводу вояжа натовских военных во вверенную ей зону помалкивает. Причем молдаване утверждают, что проинформировали все заинтересованные стороны о предстоящей инспекции.

Но, как заметил «НГ» директор украинского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, отслеживающий ситуацию в Приднестровье, «проинформировать – не значит согласовать». А, как подчеркивает министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански, молдавская сторона не согласовала этот вопрос с приднестровской. Хотя, по мирному соглашению от 1992 года, подписанному президентами РФ, Молдавии и Приднестровья, обязана была это сделать. По соглашению, район бывших боевых действий на Днестре, называемый теперь зоной безопасности, контролируют миротворческие силы, а решения относительно этой территории принимает Объединенная контрольная комиссия (ОКК), в которой представлены стороны конфликта – Молдавия и Приднестровье, а также гарант безопасности в регионе – Россия. Соглашение никто не отменял. И потому, считают в Тирасполе, надо ему следовать, в том числе и Кишиневу.

По инициативе приднестровской стороны на минувшей неделе проведено экстренное заседание ОКК, на котором был обнародован комментарий ситуации МИД Приднестровья. В нем отмечается, что ОКК была поставлена в известность о том, что на территории, включающей зону безопасности и большую часть Приднестровской Молдавской республики (ПМР), приступила к проверке воинских частей и военных объектов инспекционная группа из Канады, сопровождаемая военнослужащими Национальной армии Республики Молдова. «Данное решение молдавской стороны не было согласовано с ОКК, и о нем не было своевременно оповещено Объединенное военное командование», – отмечает МИД региона. При этом подчеркивается, что особую озабоченность вызывают попытки инспекторов проникнуть на военные объекты на территории ПМР, в том числе находящиеся вне зоны безопасности и никак не связанные с проводимой в регионе миротворческой операцией.

Ранее директор департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов предупредил, что новые попытки вытеснить военное присутствие РФ из Закавказья и Приднестровья могут «обнулить» вероятность разработки нового режима контроля за обычными вооружениями в Европе. «Убежден, что основные беды Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), приведшие его фактически к краху, связаны с настойчивым стремлением ряда стран увязать общеевропейский режим контроля над обычными вооружениями с урегулированием локальных конфликтных ситуаций в Закавказье и Приднестровье в надежде вытеснить оттуда легитимное российское военное присутствие», – цитирует российского дипломата информационное агентство «Росбалт». «Эти попытки были заведомо обречены на провал, что и подтвердило развитие событий. Но их могут вновь реанимировать. В этом случае вероятность разработки нового режима будет стремиться к нулю. Хотелось бы надеяться, что наши партнеры извлекли уроки из прошлого и не станут «наступать на старые грабли», – констатировал директор департамента.

В то же время МИД Приднестровья выразил надежду на то, что в контексте предстоящих консультаций в формате Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию в Дублине молдавская сторона будет исходить из понимания недопущения в дальнейшем конфликтных ситуаций и действовать в духе взаимного уважения.

В том, что накануне дублинской встречи сторон конфликта, а также посредников – Россия, Украина, ОБСЕ и наблюдателей – ЕС и США – на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта никто не захочет обострять ситуацию, убежден и Виталий Кулик. По его мнению, «с этой встречей все заинтересованные стороны связывают немалые надежды на реальные подвижки в сближении Молдовы и Приднестровья». Эксперт считает, что после смены власти в Приднестровье у Кишинева появился реальный шанс сдвинуть переговоры с Тирасполем с мертвой точки, поставленной в 2006 году, и сделать что-то для населения обоих берегов Днестра. Так, речь в Дублине может идти о восстановлении железнодорожного сообщения между Молдавией и ее восточным регионом, де-юре живущим самостоятельно с 1992 года. А также о свободном передвижении товаров, взаимном признании документов и т.п. В том, чтобы все это получилось, заинтересованы и Россия, и Украина, и Евросоюз. На это же, как сказала «НГ» Нина Штански, рассчитывает и Тирасполь.

Вчера в Тирасполе прошел митинг в поддержку Владимира Путина – 150 тыс. приднестровцев являются гражданами России и будут участвовать в предстоящих выборах президента РФ. На этом мероприятии также прозвучали требования сохранить в регионе российских миротворцев – в ответ на призывы Кишинева заменить их международными полицейскими.

Между тем ситуацию в Приднестровье отслеживают и оценивают не только сами заинтересованные стороны. Американская разведывательно-аналитическая организация Stratfor на днях опубликовала доклад, который называется «Следующая стадия российского возрождения: Украина, Беларусь и Молдова». В нем отмечается: «Цели России на 2012 год включают улучшение ее позиций в собственно Молдове через усиление Партии коммунистов и формирование независимых отношений с лидерами и членами АЕИ (правящий альянс «За европейскую интеграцию» – «НГ»). Если Россия не может помочь коммунистам вернуть власть, она по крайней мере хочет обеспечить, чтобы Молдова оставалась разделенной». Эти цели могут быть достигнуты «путем усложнения политического процесса и обструкции переговоров между Молдовой и Приднестровьем при сохранении военного присутствия и закладке основы для возможного включения Молдовы в Евразийский союз», считает Stratfor.

Ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин так прокомментировал ситуацию: «В соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанном 21 июля 1992 года в Москве президентами Ельциным и Снегуром, основной задачей совместных миротворческих сил стало восстановление мира и поддержание правопорядка в зоне вооруженного конфликта, а также создание предпосылок для разрешения конфликтных ситуаций мирным путем. Полномочия совместных миротворческих сил в зоне безопасности были определены протоколом № 3 заседания Объединенной контрольной комиссии 29 июля того же года. В том же протоколе были утверждены и координаты зоны безопасности. Контроль за соблюдением режима безопасности в зоне урегулирования возложен на группы военных наблюдателей от каждой из сторон. При этом совместные миротворческие силы по решению от 17 ноября 1998 года должны насчитывать: от России – управление, отдельный мотострелковый батальон Оперативной группы российских войск и военные наблюдатели – всего 400 человек, от Молдовы – управление воинским контингентом, два отдельных пехотных батальона и одна отдельная пехотная рота, от Приднестровья – управление воинским контингентом и три мотострелковых батальона, от Украины – группа военных наблюдателей.

В целях обеспечения контроля за осуществлением мероприятий, а также обеспечения режима безопасности в указанной зоне учреждена Объединенная контрольная комиссия, состоящая из представителей трех сторон, участвующих в урегулировании конфликта. Ее место пребывания – город Бендеры. Все проблемы, которые возникают на охраняемой территории, должны решаться с ее участием. На основе консенсуса. И если это не происходит, то в дело вправе вмешаться МИДы трех сторон, а также ОБСЕ, под эгидой которой должны действовать миротворческие силы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
595
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
749
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
639
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
512

Другие новости