0
2922
Газета СНГ Интернет-версия

20.07.2012 00:00:00

Молдавии предлагают стать федерацией

Тэги: молдавия, приднестровье, конфликт, федерация


молдавия, приднестровье, конфликт, федерация Премьер Молдавии Владимир Филат пригласил в гости Ангелу Меркель.
Фото Reuters

В Кишиневе появилось новое общественное движение – «Федеративная Молдавия». Его создатели предлагают схему государственного переустройства, которая включает несколько федеральных субъектов. В том числе Приднестровье – на востоке, Гагаузию – на юге страны и регион с центром в Бельцах – на севере. Движение за федерацию воспринимается большинством населения как протест, направленный против интеграции Молдавии в Румынию, которую активно реализует правящий альянс.

Федерация – это то, что может спасти молдавское государство от самоуничтожения, утверждают авторы проекта. Одновременно федерализация может стать основой для объединения Молдавии с ее восточным регионом – Приднестровьем. Унитарное государство, которым Молдавия является по Конституции, не может гарантировать приднестровцам, а также компактно проживающим на юге гагаузам и болгарам, а на севере – украинцам учета их интересов. А все это народонаселение объединяет нежелание переехать вместе со страной в Румынию и там ассимилироваться. Эти молдавские регионы хотят жить в единой Молдавии. Собственно, это в 2003 году было прописано в известном «плане Козака», который был предложен Кишиневу Кремлем, но был отклонен в то время президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

Два года назад федеративное устройство как основу для урегулирования приднестровского конфликта молдавским властям предложили немцы, после того как Ангела Меркель и Дмитрий Медведев подписали меморандум по Приднестровью. Он предполагал активное подключение Германии к разрешению приднестровской проблемы и не исключал при благоприятном исходе вывода из Приднестровья Оперативной группы российских войск. Немцы взялись за дело рьяно и даже повезли приднестровцев и молдаван к себе – показать, что в федеративном обществе можно сытно, уютно и бесконфликтно жить. Но что хорошо немцу, то не всегда хорошо молдаванину. По словам лидера Либеральной партии, бывшего и.о. президента Михая Гимпу, «федерализация – это глупость» и Конституция Молдавии ее не допускает. Эту фразу, сказанную в эфире одной из радиостанций, процитировала недавно Deutsche Welle. Отметив, что против федерализации Молдавии выступают в первую очередь сторонники объединения с Румынией. Так, по мнению молдавского политического аналитика Петру Богату, Молдавская федеративная республика станет российским анклавом в регионе, «клоном путинского режима». Демократическое государство под названием «Республика Молдова» будет уничтожено, цитирует эксперта интернет-ресурc Enews.md. Богату подчеркивает, что реализация этой идеи приведет к «приднестровизации» Молдавии и Москва через Тирасполь будет влиять на всю страну. Приднестровский парламентарий – политолог Дмитрий Соин между тем считает, что в рамках федерации Приднестровье было бы представлено в молдавском парламенте и участвовало в молдавских выборах. В этом случае у приднестровской партии оказалось бы немало сторонников в Молдавии, в числе которых не только русскоговорящие граждане, но и те молдаване, которые выступают за укрепление связей с Россией. Молдавские партии, в том числе и коммунисты, потеряли бы часть голосов. Это еще одна причина неприятия Кишиневом идеи федерализации. Хотя и с этой идеей в Молдавии несколько опоздали: в 2003 году в Тирасполе с нею согласились, уступив просьбам Кремля, но в 2006-м в регионе прошел референдум, на котором население Приднестровья высказалось за интеграцию с Россией. И это учитывает новое приднестровское руководство, о чем не раз говорил президент Евгений Шевчук.

В Тирасполе идея федерализации вдохновляет далеко не всех. По мнению политического аналитика Андрея Сафонова, если «пришить» непризнанный регион к правобережной Молдавии, то он автоматически войдет в сферу влияния Бухареста. А это абсолютно неприемлемо для жителей Приднестровья, опасающихся тотальной румынизации, предупреждает эксперт.

Тем не менее движение «Федеративная Молдавия» заявило о себе. «Несмотря на старания политиков, вот уже более 20 лет страна разделена. Приднестровье как бы в составе Молдовы и в то же время как бы нет. Неопределенность затянулась и должна быть разрешена», – считают инициаторы движения. Они обращают внимание и на неопределенность ситуации в Гагаузии. «Статус автономии не позволяет региону развиваться и в полной мере реализовать экономический потенциал. Стране, общественности Молдовы в целом необходимо выработать новое видение государственного развития с учетом федеративного подхода», – заключает инициативная группа по созданию «Федеративной Молдавии».

В конце лета в Кишиневе ждут канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Уже известно, что во время ее визита будет обсуждаться приднестровский вопрос. Такой вариант урегулирования приднестровского конфликта как объединение страны в единую федерацию, вероятно, также обойден не будет. И в этом случае движение под названием «Федерация Молдавии» может оказаться одним из аргументов в пользу немцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
476
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
590
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
500
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости