0
2293
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2012 00:00:00

Украина получила предвыборное предупреждение ЕС

Тэги: украина, ес, сша, конфликт


украина, ес, сша, конфликт Валерий Хорошковский привез из Брюсселя рекомендации, как провести выборы.
Украинское Фото/PhotoXPress.ru

Украина и ЕС настроены на сближение, ради которого Киев готов к компромиссам. Об этом свидетельствуют результаты состоявшегося в понедельник визита в Брюссель первого вице-премьера Валерия Хорошковского. Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле принял украинского чиновника, чтобы сделать последнее предупреждение: политика Запада в отношении Украины зависит от итогов выборов в Верховную Раду в конце октября.

В повестке дня встречи значились вопросы, которые обсуждаются давно, начиная от проблемы выборочного правосудия, приведшей к уголовному преследованию лидеров оппозиции, и заканчивая перспективой подписания соглашений об ассоциированном членстве Украины в ЕС, зоне свободной торговли и введении безвизового режима. Валерий Хорошковский отметил, что позиция Европы остается неизменной и последовательной. Но в позиции Киева, судя по всему, наметились кое-какие изменения. В частности, представитель Киева в Брюсселе признал, что «к Тимошенко применялось устаревшее правосудие».

Год назад об этом заявлял и президент Виктор Янукович, отмечавший, что он ничего не может сделать в деле Тимошенко, поскольку в Украине действует Уголовный кодекс 1960-х годов. В тот момент европейцы поверили в намерение украинской власти решить проблему, обновив законодательство. Однако Верховная Рада, отменив ряд статей по экономическим преступлениям, оставила ту, по которой осудили экс-главу правительства, – об ответственности за превышение служебных полномочий. После этого в Европе еще чаще заговорили о том, что действительной причиной ареста лидеров оппозиции являлась борьба команды Януковича с политическими оппонентами.

«Украинская власть оказалась во внешнеполитической изоляции. В том смысле, что с президентом Януковичем и людьми из его окружения не встречаются западные лидеры, эту команду украинской власти демонстративно игнорируют на Западе», – сказал «НГ» руководитель Института публичной политики Виктор Чумак. Он считает, что недавний визит в Киев президента Польши, как и состоявшиеся в Брюсселе переговоры с Валерием Хорошковским, – последнее предупреждение Киеву накануне парламентских выборов. «Если ничего не изменится, Запад начнет вводить санкции. Причем они будут скоординированными между ЕС и США. На первом этапе – запрет на выдачу виз, далее – блокирование счетов в западных банках, разные неприятные расследования в отношении бизнеса», – сказал эксперт, напомнив, что Госдепартамент США уже получил предложение Сената о санкциях в отношении Украины.

Ситуация, по мнению эксперта, осложняется тем, что дрейф в сторону России с нынешним составом власти тоже невозможен: «Команда Януковича не приемлет предложенную Москвой идею русского мира, поскольку каждый представитель этой команды опасается, что в итоге может пострадать его личный бизнес. Они попросту боятся российских конкурентов – более сильных, финансово состоятельных, агрессивных. Поэтому украинские политики и чиновники не стремятся в Таможенный союз, а, напротив, боятся быть окончательно отвергнутыми на Западе».

Чтобы этого не произошло, Киеву необходимо, во-первых, безукоризненно провести парламентские выборы, во-вторых, найти способ освободить из тюрем лидеров оппозиции. Следить за выборами в Украину приедут 3–4 тыс. западных наблюдателей. Уже сейчас официально зарегистрированы более тысячи нарушений в ходе предвыборной кампании, однако эксперты сомневаются, что в конечном итоге выборы будут признаны нелегитимными. «Нарушения бывают всегда и везде. Главное, чтобы они не повлияли на результат. Думаю, и ЕС, и США признают украинские парламентские выборы. Поэтому белорусский сценарий изоляции Украине не грозит», – сказал «НГ» политолог Тарас Березовец. Он отметил, что Запад не заинтересован в сценариях, которые грозят потерей связей с одной из крупнейших стран в центре Европы. И речь идет не только о геополитике. «Украина и Белоруссия отличаются по структуре экономики. И если в отношении Лукашенко Запад, ничем не рискуя, может объявить блокаду (европейским политикам даже, может быть, выгоден этот образ «ужасного негодяя», с которым все борются), то экономические связи с Украиной обрывать невыгодно», – отметил он.

Что касается второй части требований ЕС, связанных с судьбой Тимошенко и других лидеров оппозиции, в Киеве не знают, как поступит команда Януковича. Эксперты предполагают, что будет избрана следующая тактика: обещания решить проблему на уровне законодательства, затягивание процесса, содержание политических конкурентов в тюрьмах до президентских выборов 2015 года. «При этом нужно учитывать, что по итогам парламентских выборов может измениться расклад сил, характер дискуссии внутри Украины», – уточнил Виктор Чумак.

Юлия Тимошенко на днях обнародовала написанное в заключении воззвание к западным лидерам и международным организациям. Смысл его в том, что украинская власть не собирается ничего принципиально менять, а Янукович продолжит выстраивать систему диктатуры, пока его не остановят внешние силы. «Я прошу мировых лидеров, особенно из МВФ, следовать примеру канцлера Меркель и называть вещи своими именами. Янукович не проводит реформы; он занимается грабежом, коррупцией и рэкетом. Это не реформы – это хорошо продуманный процесс узурпации власти и сохранения ее всеми средствами», – написала Тимошенко. Она призвала Запад не выжидать, а немедленно ввести самые жесткие санкции в отношении представителей украинской власти. Но в структурах ЕС нет единого мнения относительно того, что делать с Украиной, а в США ждут итогов своих президентских выборов. Поэтому сколько-нибудь серьезные решения будут приняты не ранее ноября, полагают украинские политологи.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
535
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
667
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
563
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
458

Другие новости