0
1602
Газета СНГ Интернет-версия

04.02.2013 00:00:00

Минск хочет занять денег в Старом Свете

Тэги: белоруссия, экономика, кризис


Чиновники экономического блока правительства Белоруссии начинают презентацию в Европе своих евробондов. Первое представление должно состояться сегодня в Швейцарии, затем в планах Германия и Великобритания. Это вторая часть программы – в ноябре Белоруссия свои ценные бумаги презентовала в Гонконге и Сингапуре.

О намерениях занять в начале года 500–600 млн. долл. у международных инвесторов путем размещения долларовых облигаций белорусские финансовые власти заявляли еще осенью, когда «покоряли» Азию. В нынешних планах – Европа: Женева, Цюрих, Мюнхен и Лондон.

Осенью глава Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова говорила о том, что перспектива размещения евробондов будет зависеть от того, как пройдет представление, как инвесторы будут воспринимать ценные бумаги. «Если roadshow (представление ценных бумаг. – «НГ») будет положительным, то мы будем выпускать облигации», – сказала она, пояснив, что «дорогие деньги» Белоруссия брать не может, поскольку «в 2013 году есть проблемы погашения больших сумм». В частности, приемлемой, по ее словам, является ставка по еврооблигациям не выше 7,5% годовых.

Эксперты полагают, что ожидания финансовых властей страны могут и не оправдаться. Анализируя результаты предыдущих размещений, эксперты считают наиболее реальной ставку в 9%. В лучшем случае она сохранится на уровне предыдущих размещений. Напомним, что Белоруссия уже имеет опыт размещения евробондов. Дебют состоялся в июле 2010 года. Тогда ставка составляла 8,75%, в августе того же года состоялось доразмещение с доходностью 8,25%, а в январе 2011 года – 8,95%. Объем размещений составлял 600 млн., 400 млн. и 800 млн. долл. соответственно.

Белоруссия исправно рассчитывается по своим обязательствам, однако кризис 2011 года вызвал снижение стоимости ценных бумаг страны и соответственно повышение доходности по ним. Кроме того, снижению купонной ставки мешает негативный имидж Белоруссии как страны, экономически зависимой от России. Фактически это и составляет политические риски, поскольку экономическое положение Белоруссии зависит от политики России в ее отношении. Именно поэтому Белоруссия и в дальнейшем не может рассчитывать на более низкие ставки доходности по своим облигациям. При нынешнем размещении присутствует еще один отягчающий фактор – от участия в организации выпуска отказались европейские банки. Остались лишь российские – «ВТБ Капитал» и «Сбербанк КИБ».

В то же время у страны небольшой выбор источников заема остро необходимых денег. Как недавно писала «НГ», валютные облигации правительство предлагает также и местному населению. МВФ не считает возможным выделить стране еще один кредит. На такое решение влияют не только политические разногласия официального Минска с Европой и США, но и нерациональное использование кредитных ресурсов, о чем постоянно говорят как местные, так и международные эксперты. Кроме этого, Минск не скрывает, что в настоящее время занимает деньги исключительно для погашения прежних долгов. При этом ситуация в экономике хоть и не кризисная, но очень нестабильная.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1127
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
888
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
728

Другие новости