0
1788
Газета СНГ Интернет-версия

07.02.2013 00:00:00

Внешняя политика в рамках рабочих вопросов

Тэги: белоруссия, россия, сотрудничество


белоруссия, россия, сотрудничество Владимир Макей рассказал в Москве о проблемах с ЕС.
Фото Александра Никонова/PhotoXPress.ru

Вчера министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей встретился в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым. Строя предположения относительно «закадровой» повестки дня, эксперты констатируют уникальность белорусско-российских отношений.

Двухдневный визит имеет статус рабочего, сообщил МИД Белоруссии. По информации ведомства, в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым Макей планировал «обсудить актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества».

Встречи на таком уровне всегда вызывают интерес местных наблюдателей, экспертов, СМИ. При том уровне сотрудничества, который есть у России и Белоруссии, всегда найдутся «рабочие» вопросы. Например, в апреле в Ташкенте состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Также на первый квартал запланировано заседание Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России с участием глав государств. Пытаясь найти «подводные камни» переговоров, местные наблюдатели припомнили и обещания официального Минска признать Абхазию и Южную Осетию, и настойчивые призывы президента Александра Лукашенко в адрес Грузии вернуться в состав СНГ.

В то же время характер белорусско-российских отношений настолько уникален, что, по мнению многих экспертов, МИДы в них играют весьма незначительную роль и от встречи их глав едва ли стоит ожидать каких-то решений. «Белорусско-российские отношения идут по линии МИДов в последнюю очередь», – утверждает белорусский политолог Валерий Карбалевич. «Судьба отношений между странами решается на уровне администраций президентов, вице-премьеров, министерств энергетики», – сказал он в беседе с «НГ». Эксперт напомнил, что в настоящее время Белоруссию интересует регулярное поступление траншей по уже одобренному кредиту ЕврАзЭС, возможное получение нового кредита, подписание соглашения о поставках нефти на выгодных Белоруссии условиях, а также последствия вступления России в ВТО применительно к теме тарифов на поставки товаров из третьих стран. «А эти вопросы решаются отнюдь не в МИДе», – констатировал он.

Едва ли Россия может быть полезна Белоруссии и в плане налаживания контактов с мировым сообществом, чем в настоящее время озабочены в Минске, рассуждают эксперты. Они напоминают, что внешняя политика белорусских властей, строящаяся на противоречиях между Востоком и Западом, получившая среди журналистов и экспертов название «политики качелей», не предусматривает поддержки со стороны Москвы при налаживании отношений с Брюсселем. Напомним, что, по оценкам местных наблюдателей, анализирующих действия официального Минска, недавно назначенный главой МИДа Владимир Макей предпринимает усилия для того, чтобы нормализовать отношения с Европой. Например, на минувшей неделе Лукашенко заявил о готовности изменить избирательное законодательство и даже учесть при этом предложения международных экспертов.

В этот же ряд эксперты поставили презентованный в начале недели белорусским МИДом доклад «Нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2012 году». «У вас происходит то же самое, что вы ставите нам в упрек и из-за чего не хотите с нами вести диалог», – перевели эксперты информационный посыл белорусского МИДа мировой общественности. Правда, эта общественность доклад восприняла весьма скептически. В США нашли там массу неточностей и лживых утверждений. «Думаю, новый министр подсмотрел такое ноу-хау в России, когда не можешь ответить на претензии и переходишь на уровень риторики «сам дурак», – оценил документ местный правозащитник Владимир Лабкович.

Таким образом, в настоящее время новый и активный глава белорусского МИДа может вести внешнюю политику лишь в отношениях с ближайшей союзницей, да и то в рамках «рабочих вопросов».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
345

Другие новости