0
2915
Газета СНГ Интернет-версия

23.05.2013 00:01:00

Молдавия зарабатывает на политическом кризисе

Тэги: молдавия, политика


молдавия, политика Будущее молдавской власти зависит от экс-премьера Владимира Филата. Фото Reuters

Вчера в Кишиневе партии бывшего правящего Альянса «За европейскую интеграцию» начали обсуждение проекта соглашения, которое позволит им снова стать властью. Сесть за стол переговоров бывших партнеров, а нынче злейших врагов уговорил комиссар ЕС по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле. Как сообщил «НГ» председатель Народно-социалистической партии Молдавии, экс-вице-премьер Виктор Степанюк, Фюле пообещал демократам, либералам и либерал-демократам крупную сумму денег, а также ассоциированное членство в ЕС их стране уже в этом году. Москва, по словам экс-посла в РФ, руководителя Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатолия Царану, помогает коммунистам. Какой окажется новая власть, зависит от цены вопроса.
Кто правит сегодня Молдавией, точно не может сказать никто. Власть, которую еще недавно в Брюсселе ставили в пример остальным странам «Восточного партнерства», а период ее правления – с 2009 года – называли историей успеха этой программы ЕС, сегодня распалась, парализовав парламент, в котором теперь нет большинства, правительство, работающее с приставкой и.о., поставив под сомнение легитимность президента и Конституционного суда. Партии, входившие в проевропейский альянс, разошлись настолько, что в стране может появиться новый политический симбиоз – коммунистов и либерал-демократов. Еще год назад это трудно было представить. Главной фигурой, от которой нынче зависит будущий расклад молдавской власти, является экс-премьер-министр Владимир Филат – лидер Либерал-демократической партии. Фракция либерал-демократов – вторая по численности (после коммунистов) в парламенте, без нее правый альянс не состоится. Это понимают все. Потому на днях из ЕС в Кишинев прилетел комиссар ЕС Штефан Фюле. Он провел переговоры со всеми партиями бывшего правящего альянса. Как рассказал «НГ» лидер Народно-социалистической партии Виктор Степанюк, «говорили без обиняков – если альянс реанимируется, в Кишинев придут большие деньги, а осенью на саммите ЕС в Вильнюсе Молдова станет ассоциированным членом Евросоюза. В противном случае к власти вернутся коммунисты, и тогда будет смена курса – с ЕС на Таможенный союз».
«Западный вектор очевидно проигрывает в Молдове, что в немалой степени зависит от провала Альянса «За европейскую интеграцию». Больше половины населения сегодня за сближение с Россией и Таможенным союзом. Это показывают последние опросы общественного мнения. Два года назад большинство высказывалось за Евросоюз. В числе тех, кто видит будущее в Таможенном союзе, не только левые, но демократы и либералы. Это знают в Брюсселе. Как и то, что на следующих парламентских выборах победят коммунисты. Потому правым сегодня обещают все, чтобы они прекратили войну и создали новый проевропейский альянс», – рассказывает Степанюк. «Наши олигархи, когда речь идет о деньгах, могут прекратить распри. Хотя все дело в цене вопроса», – заметил молдавский политик. По его мнению, Москва могла бы сыграть на этом, однако «она пока денег правым партиям не дает».
А по мнению руководителя Politicona Анатолия Царану, «Москва сделала ставку на коммунистов и уже оказывает им помощь». Коммунисты же настаивают на досрочных выборах парламента и введении в стране чрезвычайного положения (ЧП).
Фактически, выступив с инициативой о введении ЧП, коммунисты делают предложение либерал-демократам и лично их лидеру Владимиру Филату, считает Царану. Две эти партии в состоянии принять в парламенте любое решение. А если будет введено ЧП, то можно будет совместно решить вопрос с Конституционным судом, который сегодня и коммунисты, и либерал-демократы обвиняют в «работе не на государство». Кроме того, можно провести реформирование прокуратуры. Пока она контролируется демократами, один из их лидеров – Владимир Плахотнюк, самый богатый человек в Молдавии, ссора с которым экс-премьера Владимира Филата и привела в конце концов к нынешнему внутриполитическому кризису.
Альянс коммунистов с либерал-демократами мог бы подвинуть из власти Плахотнюка, однако, заметил «НГ» Анатолий Царану, Филат, избавившись от одного противника, получил бы второго – не менее влиятельного. Царану имеет в виду лидера коммунистов, экс-президента Владимира Воронина. У него самый большой электорат и опыт держать в узде всех и вся. «Речь сегодня идет об условиях для Филата, гарантиях для него», – подчеркнул Царану. Дело в том, что Владимир Филат сегодня фигурирует в ряде уголовных дел.
Вчера партии бывшего альянса продолжали торговаться. Демократы настаивали на том, что пост председателя парламента должен остаться за ними – ранее его занимал лидер партии Мариан Лупу. Это мнение высказал на телеканале Publika лидер парламентской фракции Демпартии Думитру Дьяков. Он рассказал, что задал вопрос европейскому комиссару Штефану Фюле: что произойдет, если новое правительство не будет утверждено. На это европейский чиновник ответил, что Молдове лучше забыть о таком сценарии.   
Кишинев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
661
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
560
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
455

Другие новости