0
26294
Газета СНГ Интернет-версия

02.08.2013 00:01:00

Рахмон привез Путину очередные обещания

Тэги: таджикистан, оппозиция, военная база


таджикистан, оппозиция, военная база Эмомали Рахмону остается рассчитывать только на поддержку Владимира Путина. Фото Reuters

Вчера в резиденции Ново-Огарево состоялись переговоры президентов РФ и Таджикистана Владимира Путина и Эмомали Рахмона. Главы государств обсудили ход реализации соглашений, достигнутых в октябре прошлого года. Рахмон обещал, что осенью парламент Таджикистана ратифицирует соглашение по условиям пребывания в республике 201-й российской военной базы. В ответ он надеется на поддержку Кремля как в целом, так и на предстоящих президентских выборах в частности.
В Душанбе одну только встречу Путина с Рахмоном склонны трактовать  как поддержку Москвы на предстоящих выборах действующего президента Таджикистана. И, возможно, он действительно услышал в Москве то, на что рассчитывал.
   
Сам он, однако, в Москву прибыл только с заверениями в лояльности, не подкрепленными в общем-то ничем. Но, похоже, российская сторона готова поверить ему еще раз.
Открывая встречу, Владимир Путин посетовал на снижение товарооборота между Россией и Таджикистаном и предложил детально обсудить вопросы его увеличения в ходе расширенных переговоров с участием членов правительств двух стран. Для Эмомали Рахмона первоочередную важность представляли вопросы трудовой миграции и беспошлинного получения российских нефтепродуктов. Он выразил надежду, что встреча в Ново-Огарево даст возможность «наметить ориентиры на будущее». Рахмон обещал, что парламент осенью наконец ратифицирует соглашение по 201-й военной базе. «Наше отношение к этому вопросу самое серьезное, и мы решительно настроены выполнить взятые на себя обязательства. Поэтому с решением ряда взаимосвязанных с вопросом базы проблем и с возвращением с каникул парламента страны этот вопрос найдет свое решение осенью текущего года», – заверил Рахмон по итогам переговоров с Путиным.
«В реальной политике у России сейчас есть только один приоритет – помогать удерживать существующие действующие режимы на постсоветском пространстве и в странах южнее России, максимально им содействовать, идти навстречу по вопросам, направленным на укрепление их национальной безопасности. Задача удержания действующих властей  вне зависимости от степени их демократичности и почти вне зависимости от того, состоят ли они с Россией в союзнических отношениях в евразийских интеграционных организациях или лишь поддерживают формат двусторонних отношений, продиктована задачей обеспечения безопасности самой России», – сказал «НГ» руководитель Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин. В первую очередь это относится к Таджикистану. «В Москве на президентском и правительственном уровнях понимают, что Таджикистан – слабое звено в регионе, поэтому все, что просит официальный Душанбе в части своей безопасности Россией будет поддержано», – считает эксперт. Вместе с этим однако не надо забывать и о собственных интересах, а Таджикистан должен в конце концов научиться держать слово. Например, Россия однажды была готова вложить в экономику Таджикистана 2 млрд. долл. и получить за это 51% акций будущей Рогунской ГЭС. Душанбе согласился было, но вскоре передумал и объявил Рогунский долгострой национальным достоянием. В сухом остатке: строительство ГЭС остановлено, в Таджикистане энергокризис и безденежье.
Неопределенная ситуация и с договоренностями прошлого года, когда Путин и Рахмон подписали соглашение по продлению сроков пребывания 201-й военной базы на территории Таджикистана до 2042 года. Соглашение разработано взамен действующего договора, срок которого истекает в 2014 году. Москва, в свою очередь, пообещала ввести для таджикских мигрантов льготный режим, отменить экспортные пошлины на поставку в Таджикистан нефтепродуктов, выделить 200 млн. долл. на модернизацию таджикской армии и вернуться к вопросу инвестиций в строительство ГЭС на таджикских реках. Российская сторона ратифицировала все документы. Таджикистан после заключения соглашений придумал с предметами договоров сложные взаимосвязанные схемы и не ратифицировал ни один документ.
С учетом вышесказанного закономерно, что в Москве не исключают того, что, заручившись поддержкой, Эмомали Рахмон продолжит эту линию. «В этом случае он подпишет себе приговор», – считает Александр Собянин. По его мнению, внешние силы получат возможность для реализации в Таджикистане революционного сценария, в то время как Москва при выполнении им данных обещаний была бы готова помочь ему удержаться во власти.
Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири скептически относится к возможностям Москвы оказывать значительное влияние на политическую жизнь страны, в том числе на предстоящие президентские выборы. «Прошли те времена, когда кандидатуру президента та или иная страна согласовывала с другими более сильными игроками региона», – сказал «НГ» Мухиддин Кабири, сообщив, что оппозиция Таджикистана готовится выставить на выборах единого кандидата и надеется на успех. Ожидания таджикской оппозиции связаны в первую очередь с катастрофическим падением популярности действующей власти, вызванным социально-экономическими проблемами, которые власти не в состоянии решить уже не один год.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
873
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1171
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
750

Другие новости