0
5515
Газета СНГ Интернет-версия

18.09.2013 00:01:00

Лукашенко готов отправить в отставку правительство

Тэги: белоруссия, экономика


белоруссия, экономика Александр Лукашенко нашел виновных в экономических бедах страны. Фото Reuters

Вчера в Белоруссии снова подорожал бензин, и местная общественность вспомнила о бензиновых бунтах двухлетней давности. Перечисляя непопулярные решения белорусской власти последнего времени, эксперты ожидают отставки правительства, которое будет назначено виновным за экономические проблемы.
Бензин и дизельное топливо прибавили в цене около 8%, в результате чего стоимость литра Аи-92, Аи-95 и солярки перевалила за доллар. Дешевле пока только Аи-92. «Пересмотр цен произведен в целях компенсации увеличения ставок акцизов на автомобильные бензины», – объяснил подорожание концерн «Белнефтехим». Как сообщалось, ставки акцизов в Белоруссии повысились в конце августа: на бензин – на 45%, на дизтопливо – на 70%.
Нынешнее подорожание топлива – третье в этом году. Причем со времени предыдущего, пятипроцентного, не прошло и месяца. Чиновники оправдывают свои действия еще и тем, что в соседних странах топливо дороже и воспрепятствовать его вывозу можно только выравниванием цен. О разнице в уровне зарплат они при этом умалчивают. Кстати, вчерашнее подорожание уже сравняло цены с российскими. Напомним, что средняя зарплата в Белоруссии составляет около 600 долл.
Ранее «НГ» писала о планах правительства Белоруссии повышать цены на бензин, коммунальные услуги и социально значимые товары. Исходя из этих обещаний, нынешнее подорожание может быть не последним. Пока действия властей не вызвали публичных акций протеста. Однако история современной Белоруссии знает случаи бензиновых бунтов. Летом 2011 года автовладельцы, протестуя против подорожания нефтепродуктов, перекрывали центральные улицы и проспекты на несколько часов. Тогда, чтобы не быть уличенными в проведении несанкционированной акции, белорусские водители имитировали аварийные остановки и вынужденный ремонт. Правда, задержаний избежать все равно не удалось.
Причина волны подорожаний – в провале экономической политики президента Александра Лукашенко, сделавшего ставку на реставрацию административной экономики советского образца. Белорусский президент всегда очень гордился тем, что в то время, как в соседних постсоветских странах бушует «дикий капитализм», он строит «социально ориентированное государство для народа». События последнего времени – волна подорожаний, сокращение уровня социальной поддержки, рост налогов и угроза девальвации – дали основания экспертам говорить о том, что социальному государству в Белоруссии пришел конец. Власть вынуждена будет признать, что не справилась со своими обязательствами.
Однако местные эксперты, хорошо знающие характер Александра Лукашенко, уверены: он никогда не признается в том, что почти 20 лет вел страну не туда. Тема отставки правительства, которое будет объявлено виновным во всех экономических бедах, стала звучать все чаще. Да и сам президент периодически намекает, что он недоволен работой правительства. «В последнее время было достаточно фактов, когда мы что-то планировали, и вроде правильно планировали, но не всегда все получается. Хотелось бы, чтобы депутаты вникли в эту ситуацию и посмотрели с критической точки зрения на работу правительства в плане не только бюджета и основных показателей, но и в целом планов на предстоящий год», – сказал Лукашенко, общаясь с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко. Буквально неделей ранее он предупреждал правительство, что по итогам года оно ответит за невыполнение показателей.
Поскольку при плане экономического роста в 8–9% экономика по факту не дотягивает даже до полутора процентов, рассчитывать, что за оставшиеся месяцы удастся ликвидировать столь заметное отставание, крайне наивно. Это значит, что судьба нынешнего состава правительства предрешена. Тем более что премьер-министр Михаил Мясникович подмочил свою репутацию, вызвав в Минск главу «Уралкалия» для того, чтобы его там арестовали.
Логика действий белорусского президента дает основания полагать, что смена правительства проблемы белорусской экономики не решит и не оно является их источником. Правительство на протяжении последних лет периодически пытается сказать главе государства о том, что его требование демонстрировать постоянный рост на 8–10% невыполнимо и ничем не подкреплено, однако ударом кулака по столу он заставляет правительство утверждать такие планы. Всех, кто смеет заявить об их невыполнимости, отправляют в отставку. Такая кадровая политика привела к тому, что у власти остаются не профессионалы, а те, кто способен согласно кивать и врать, что все будет сделано, а потом прятаться за приписки. В результате правду о состоянии экономики не знает никто, а это еще более затрудняет принятие решений.    

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
594
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
747
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
634
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
509

Другие новости