0
4788
Газета СНГ Интернет-версия

30.10.2013 00:01:00

Москва выдала бонус Рахмону

Тэги: мигранты, таджикистан


мигранты, таджикистан Поезда Душанбе – Москва всегда переполнены. Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Трудовые мигранты из Таджикистана отныне будут получать разрешение на работу в России на срок до трех лет. Соответствующее соглашение подписано вчера в Москве главой ФМС РФ Константином Ромодановским и руководителем миграционной службы при правительстве Таджикистана Сафиалло Девонаевым. Об этом «НГ» по итогам переговоров глав миграционных ведомств сообщил пресс-секретарь посольства Таджикистана в РФ Мухаммад Эгамзод. Эксперты считают, что подписание документа приурочено к выборам президента, которые пройдут в Таджикистане 6 ноября.

К уже имеющимся преференциям – льготы на поставки ГСМ в республику, увеличение срока постановки на учет для таджикских граждан до 15 дней, добавилась еще одна – получение разрешения на работу на три года. Как сказал пресс-секретарь посольства Таджикистана в РФ Мухаммад Эгамзод, «это соглашение создаст нашим трудовым мигрантам более благоприятные условия работы и жизни в России».

«Таджикистан получил особый статус по сравнению с другими республиками постсоветского пространства», – сказал «НГ» завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. По его словам, например, для Казахстана, который является стратегическим союзником России, партнером по Таможенному союзу и будущим партнером по Евразийскому союзу, таких льгот нет. Без регистрации граждане Казахстана могут находиться на территории РФ всего месяц. «На этом фоне преференции Таджикистану видятся большой уступкой со стороны Москвы и поддержкой Рахмона на предстоящих выборах. Хотя и не за просто так – Россия в ответ получила возможность расширить военно-политическое присутствие в Таджикистане», – сказал Грозин. Кроме того, по его словам, имеются и вполне материальные моменты. «Облегчение возможности нахождения трудовых мигрантов на территории России – это дополнительные финансовые ресурсы, которые эти граждане будут переводить в республику. Это страховка от возможного ужесточения введения визового режима. Это во многом предвыборный шаг. Теперь Эмомали Шарифович может с полным основанием говорить, каких условий он добился для таджиков в России. Таких льгот нет ни у киргизов, ни у казахов, ни тем более у узбеков. Это наглядная работа действующего президента по защите интересов таджикских граждан за рубежом, в частности, в России, которых, по данным ФМС РФ, уже 1,2 миллиона. Это достижение, это можно предъявить избирателям», – отметил эксперт.

Главный редактор независимого таджикского телеканала СТВ Сафо Темур Варки также считает, что подписание соглашения по трудовым мигрантам приурочено к выборам в Таджикистане. «Таджикские власти умышленно затягивали с подписанием пакета соглашений, связанных с продлением пребывания 201 РВБ в республике, обставляя все так, что хотят добиться лучших условий для пребывания таджикских трудовых мигрантов в России. Но в реальности это соглашение о трехлетнем разрешении на работу – просто для галочки. Как оно будет работать, станет ясно уже после выборов. А работать оно, по сути, не будет. Система получения разрешений на работу – коррупционная, самостоятельно мигранту ее не преодолеть», – сказал «НГ» Темур Варки. По его мнению, вопрос никто не собирается решать комплексно, чтобы уравнять мигрантов в правах, легализовать их, заставить платить налоги, гарантировать за это социальную и юридическую защиту и медицинскую помощь, что уравняет стоимость труда мигрантов и россиян и исключит демпинг на рынке труда. «Так что мигранты останутся инструментом, заложниками системы двурушничества и обогащения и, конечно, стрелочниками, жертвами властей обеих стран,  работодателей, и создаваемого искусственно враждебного отношения к себе в российском обществе и управляемых нациствующих групп в нем», – отметил таджикский эксперт.

После событий в Бирюлеве давление на гастарбайтеров заметно усилилось, говорят представители таджикской стороны. Как рассказал «НГ» Эгамзод, последний случай произошел в ночь на 26 октября, когда группа националистов совершила нападение на поезд Москва–Душанбе во время его технической стоянки на железнодорожной станции «Терновка» Юго-Восточной железной дороги. Нападавших было около 20 человек, в основном – «славянской внешности». «Их акция сопровождалась нецензурной бранью, угрозами и националистическими высказываниями в адрес пассажиров поезда. В результате нападения некоторые пассажиры получили легкие телесные повреждения, было выбито 20 окон в первых семи вагонах состава. Присутствовавшие при этом сотрудники местной полиции на транспорте и работники железнодорожной станции каких-либо мер по пресечению акции не предприняли», – подчеркнул Эгамзод. 

Посольство Таджикистана по дипломатическим каналам обратилось к российской стороне с настоятельной просьбой «провести объективное расследование данного ксенофобского проявления, совершенного при попустительстве сотрудников местных правоохранительных органов и представителей Юго-Восточной железной дороги, а также компенсировать материальный ущерб, понесенный ГУП «Таджикские железные дороги».

Недружественная атмосфера в России, а также ужесточение правил пребывания трудовых мигрантов в РФ может эхом отозваться в Таджикистане. Возвращение в страну даже десятой части трудовых мигрантов может привести к катастрофе. Тем более накануне или сразу после выборов президента в Таджикистане. Как отметил Андрей Грозин, несмотря на то что итог выборов предсказуем, власти озабочены ситуацией в поствыборный период. «Интрига, после того как не зарегистрировали кандидата от оппозиции, убита. Теперь можно только спорить о количестве процентов, которые наберет Рахмон. Будет ли это 85 или 90%. Остальные кандидаты наберут в сумме 5–6%. Но это уже не интрига. Душанбе озабочен не тем, как эти выборы пройдут, как имитировать народное волеизъявление или мнение наблюдателей от ОБСЕ или СНГ, а тем, как сложится ситуация в поствыборный период. Есть проблема Афганистана-2014, проблема все большей зависимости Таджикистана от России и Китая, проблема общей неэффективности работы всей политической системы, которая существует в республике... Кроме этого, есть персональные опасения. Мухаммед Мурси тоже был всенародно избранным президентом. И что сейчас?» – сказал «НГ» Андрей Грозин. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
839
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
708
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
568

Другие новости