0
7381
Газета СНГ Интернет-версия

31.01.2014 00:01:00

Деньги российские, сценарий белорусский

Тэги: белоруссия, приватизация


белоруссия, приватизация Александр Лукашенко опять обижается на Москву. Фото Reuters

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что совместные с Россией интеграционные проекты в сфере промышленности могут быть реализованы только по белорусскому сценарию. Российский бизнес должен вложить большие деньги в развитие белорусских предприятий и наладить продажу его продукции, считает белорусский лидер.

«Придут там, брякнут, что кому-то хотелось бы интеграционного проекта, подешевле или бесплатно взять нефтеперерабатывающие заводы», – пожаловался Александр Лукашенко губернатору Ярославской области Сергею Ястребову, принимая его у себя в Минске. «Хотеть не вредно, но это стоит денег», – отвечает в таких случаях белорусский президент.

Он сокрушался, что российское руководство упрекает его в нежелании реализовывать интеграционные проекты. «Почему мы все время сверху начинаем обсуждать эти проекты? Все должно идти снизу, от предприятий», – декларировал он. «В Беларуси абсолютно нацелены на интеграцию», – заверял Лукашенко. Правда, как следовало из его слов, интеграция эта должна быть такой, как ее понимают в Белоруссии. Реализация любого подобного проекта должна подразумевать, во-первых, модернизацию, а во-вторых, выход с совместной продукцией на новые рынки, рассказал он. «А просто так рассуждать про интеграцию… это похоже на попытку прихватить по дешевке какое-то предприятие в другой стране», – охарактеризовал президент Белоруссии действия ближайшей союзницы, уже не первый год инициирующей совместные интеграционные проекты в сфере промышленности.

Заявление Лукашенко вызвало интерес экономически активного сообщества как в России, так и в Белоруссии, но не удивление. Подобные упреки белорусский президент озвучивает не первый раз, чем тормозит как приватизацию вообще, так и участиие в ней российского капитала в частности. Как правило, после таких заявлений следуют российско-белорусские переговоры на уровне правительства, в ходе которых первый вице-премьер Владимир Семашко, курирующий эти вопросы, пытается убедить российских коллег, что «все будет, и уже очень скоро».

Не далее как в декабре Владимир Семашко, будучи в Москве на переговорах, утверждал, что пять совместных проектов с наиболее длинной историей обсуждения будут реализованы в 2014 году. Тогда, к удивлению белорусских СМИ, пространным пресс-релизом на эту тему разразилась совершенно несловоохотливая в другое время пресс-служба белорусского правительства. По ее информации, ОАО «Интеграл» в самом ближайшем будущем намерено интегрироваться с ОАО «Росэлектроника» (ГК «Ростехнологии»), МЗКТ – стать частью оборонно-промышленного комплекса России, ОАО «Пеленг» начать сотрудничество с ФКА «Роскосмос». Тем временем на «Гродно Азот» будет построен новый азотный комплекс с участием российского инвестора. В первом полугодии Семашко обещал создать автомобильный холдинг на базе МАЗа и КамАЗа. Напомним, что несколькими неделями ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил по поводу этого проекта, что его или нужно реализовать наконец-то, или прекратить о нем говорить. Белорусы, разумеется, пообещали первое.

Повышенную интеграционную активность Минска эксперты тогда объясняли тем, что, во-первых, в одном пакете с приватизационными вопросами находился и вопрос об объемах поставки российской нефти в Белоруссию. Во-вторых, буквально через несколько дней должны были состояться заседания Высшего госсовета Союзного государства и Высшего Евразийского экономического совета. Тогда эксперты не сомневались, что громкие обещания Минска – это всего лишь подготовка переговорной почвы и не более. Нефтяной баланс хоть и не заключен на весь год, а только на первое полугодие, зато объемы поставок в этот период вполне соответствуют ожиданиям белорусов. Видимо, Александр Лукашенко счел это достаточным основанием для того, чтобы напомнить о своем особом видении двустороннего сотрудничества.

Эксперты напоминают, что Лукашенко боится приватизации не только и не столько потому, что она в какой-то мере лишает его рычагов управления или даже давления. Он боится приватизации именно с участием российского капитала, который, вероятно, не простит ему многолетнего «вождения за нос» и предпримет усилия для его замены на более адекватного партнера. Кроме того, в экспертной среде высказывается мнение, что уверенности Лукашенко придает геополитическая заинтересованность России в сотрудничестве с Белоруссией. «Никуда Москва не денется, все равно пойдет на мои условия. В противном случае  мы всегда можем выйти из Таможенного союза и отказаться строить Евразийский союз», – излагают они  логику белорусского президента.

Правда, белорусская экономика слабеет день ото дня. Рекомендуемые международными и местными экспертами реформы действующая власть проводить вовсе не собирается. Недалек тот час, когда отсутствие очередного российского кредита окажется для нее фатальным.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
858
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1157
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
905
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
742

Другие новости