0
14313
Газета СНГ Интернет-версия

05.02.2014 00:01:00

Янукович обещает мир, но готовится к войне

Тэги: украина, кризис


украина, кризис Решения Верховной Рады вряд ли будут компромиссными. Фото Reuters

Президент Украины Виктор Янукович готов к досрочным президентским и парламентским выборам, заявил его представитель в Верховной Раде Юрий Мирошниченко. Но оппозиция уверена, что, прежде чем пойти на такой шаг, Янукович использует все возможности удержаться у власти, включая силовой сценарий. Об этом может свидетельствовать и ситуация в Верховной Раде, которая вчера открыла новую сессию после зимних каникул: громкие заявления не сопровождались активными действиями.

Утреннее заседание парламента превратилось в дискуссионный клуб. Представители всех фракций признали, что страна переживает глубокий кризис, и прогнозируемо обвинили друг друга в нагнетании атмосферы. Но видение выходов из ситуации очень отличалось. 

Члены Партии регионов считали необходимым в первую очередь сформировать правительство, а после этого создать рабочую группу для подготовки конституционной реформы в виде принятия новой редакции Конституции. Коммунисты, обычно выступающие союзниками власти, предложили обсудить вопрос о внесении в новый Основной закон положения о федеративном устройстве Украины, а также о ликвидации поста президента.

Представители оппозиции заподозрили, что пропрезидентский лагерь пытается тянуть время. Партии УДАР, «Батькивщина» и «Свобода» категорически отказались рассматривать предложение о превращении Украины в федерацию, что, по их мнению, станет первым шагом к потере территориальной целостности и государственного суверенитета. И потребовали от власти не играть в долгие конституционные игры, а немедленно поставить на голосование Акт о восстановлении легитимности конституционного правопорядка в Украине, означающий возвращение к Конституции в редакции 2004 года.

Напомним, изменения в Конституцию в 2004 году вносились в разгар оранжевой революции. Документ, предусматривающий существенное сужение президентских полномочий и расширение функций Верховной Рады, был принят Верховной Радой с рядом нарушений. Голосование проходило в пакете, одновременно за новую редакцию Конституции и за повторное проведение второго тура президентских выборов. В итоге Виктор Ющенко стал президентом, но практически не имел влияния. А путаница в полномочиях привела к постоянным конфликтам между главой государства, парламентской коалицией и правительством, которое формировала Верховная Рада.

В 2010 году, только придя к власти, команда Виктора Януковича через Конституционный суд отменила поправки, внесенные в 2004 году. Новый президент получил полномочия, как у Леонида Кучмы, а за четыре года правления значительно усилил свои позиции, завершив централизацию власти. Именно эту ситуацию оппозиция и участники протестного движения именуют узурпацией власти. И требуют отменить решение Конституционного суда голосованием в Верховной Раде, чтобы отобрать у Януковича фактически безграничную власть. Однако возвращение к Конституции образца 2004 года решило бы только одну проблему, создав множество других: начиная от необходимости провести досрочные парламентские выборы по партийным спискам и создать в Верховной Раде коалицию, которая сформирует правительство, и заканчивая неизбежными новыми конфликтами в системе органов власти.

Замглавы президентской администрации Андрей Портнов считает попытки парламентской оппозиции вернуть старую редакцию Конституции напрасным трудом. Он отметил, что и голосование за упомянутый акт вызывает сомнения с юридической точки зрения, и сам текст Основного закона от 2004 года был раскритикован международными организациями, включая Венецианскую комиссию и ПАСЕ.

Представители оппозиции мотивируют свои требования социально-политической целесообразностью: иного способа быстро ограничить власть Януковича и начать реформы они не видят. Один из активистов протестного движения, руководитель аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов, сказал «НГ»: «Люди на улице уже два с половиной месяца. Запредельная усталость. И нарастание радикальных настроений в обществе. Ситуация может взорваться в любой момент. Поэтому нужно принимать решения сейчас, немедленно, безотлагательно. Тут два варианта: либо выход из кризиса найдет Верховная Рада, либо улица возьмет инициативу в свои руки».

Вчера депутаты, выступив с громкими заявлениями, ушли на перерыв до вечера. Вторая часть заседания должна была начаться в 18.00 (мск). Но и политики, и эксперты сомневались в том, что парламент примет необходимые решения. Игорь Жданов отметил, что еще на выходных многие представители партии власти выражали искреннюю заинтересованность в мирном разрешении конфликта, а поэтому готовы были к компромиссам с оппозицией. «С понедельника ситуация изменилась: пропрезидентские силы не идут на контакт, отмалчиваются, отказываются от консультаций. Видимо, получили указания», – сказал он. Политолог Дмитрий Выдрин в комментарии изданию «Корреспондент» тоже усомнился, что в Верховной Раде возможен компромисс: «Если бы на согласительном совете в понедельник депутаты говорили спокойно, то можно было бы говорить о компромиссах. Но, судя по их настроениям, мне сложно представить, что во вторник будет консолидированное голосование».

Днем несколько источников «НГ» сообщили, что к вечеру партия власти может вынести на голосование вопрос о формировании правительства. «Это первоочередная задача. Страна на грани экономического кризиса, нужно решать реальные проблемы, а не играться в конституционные реформы. Президент предложил оппозиции пост главы правительства – они отказались. Но кто-то должен брать на себя ответственность за ситуацию в стране», – сказал представитель пропрезидентского лагеря. Он отметил, что, согласно действующей Конституции, президент имеет право предлагать любые кандидатуры на должности в правительстве.

В то же время замглавы Верховной Рады, депутат от партии «Свобода» Руслан Кошулинский обнародовал информацию о готовящихся кадровых предложениях президента: главу президентской администрации, который до прошлой недели работал в должности секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО), Андрея Клюева – на пост премьер-министра; замглавы президентской администрации Андрея Портнова – на должность руководителя администрации; главу МВД Виталия Захарченко – на пост секретаря СНБО. «Я подтверждаю, что такой план есть», – сказал Кошулинский.

Все три чиновника, особенно Клюев и Захарченко, категорически не воспринимаются протестным движением: активисты обвиняют их в многочисленных попытках силовых атак на майдан, в причастности к незаконным действиям спецназа «Беркут» и милиции. Официально их вина не доказана. «Это «ястребы» в окружении Януковича. И если он действительно внесет эти кандидатуры на голосование в Верховную Раду, то тем самым подтвердит, что глава государства не настроен на поиск компромисса, а склоняется к силовому сценарию», – отметил Игорь Жданов.

В последние дни представители пропрезидентского лагеря много раз публично заявили, что Виктор Янукович не собирается применять силу. Представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко рассказал, что глава государства потребовал от политиков договориться. «Если этого не произойдет, то единственный демократический способ, как можно разрешить ситуацию, – это досрочные выборы», – сказал он, уточнив, что речь идет о выборах парламента и президента.

Политолог Андрей Ермолаев, уволившийся на прошлой неделе с должности руководителя Национального института стратегических исследований при президенте Украины, в интервью изданию «Главком» сказал, что возможности мирного выхода из кризиса еще есть – по крайней мере, были вчера в первой половине дня. «Речь идет о подготовке политической реформы, о формировании переходного правительства, о срочном принятии решения о реформе самоуправления. Нужна работа над реформой правоохранительных органов, наведение порядка с бюджетной политикой. Я думаю, что вокруг этого депутаты могут объединиться», – сказал он. Проекты всех перечисленных реформ, которых требует общество, уже существуют, они разрабатывались, однако ранее не были востребованы властью. Что касается кандидатуры премьер-министра, то Ермолаев порекомендовал провести широкие консультации как с парламентом, так и с общественными организациями, в том числе теми, кто представляет протестное движение.

Судя по вчерашним настроениям в пропрезидентском лагере, никакие переговоры и консультации не планировались. Это значит, что какие бы решения ни были приняты вчера вечером в Верховной Раде, они не станут компромиссом и не снимут угрозу силового противостояния на улицах.  

Киев

   


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
635
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
539
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
442

Другие новости