0
10984
Газета СНГ Интернет-версия

07.02.2014 00:01:00

Киевский майдан обрушил гривну

Тэги: украина, кризис, экономика, гривна


украина, кризис, экономика, гривна Доллар в украинских обменниках продолжает дорожать. Фото Reuters

В Украине начался обвал курса национальной валюты. Власть называет причиной протестные акции. Экономисты говорят о комплексе причин, среди которых могут быть и «чемоданные настроения» власти. Так или иначе, но без внешней финансовой подпитки Украину ожидает жесткий кризис, который значительно усложнит ситуацию в стране. Запад и Россия выразили готовность помочь, но выдвинули Киеву  условия – по составу нового правительства.

В среду  курс гривны к доллару перешагнул отметку 9 к 1. Все годы правления Виктора Януковича Нацбанк стремился держать курс на уровне  8 гривен за доллар. В январе, когда политическая ситуация  зашла в тупик, началось снижение курса национальной валюты и рост объемов покупки доллара на межбанковском рынке. 

В последние две недели гривна дешевела почти каждый день примерно на 10 копеек. Если во вторник курс подобрался к показателю 9 гривен за 1 долл., то в среду к вечеру достиг 9,50 гривен за 1 долл.

Управляющий партнер «Капитал Таймс» Эрик Найман отметил, что падение происходит вертикально и происходящее может объясняться паникой. «Технически вполне реально остановить падение курса. Но пока не вижу реальных действий Нацбанка, чтобы это остановить», – сказал он изданию «Главком».

Представитель одного из коммерческих банков сказал «НГ», что у Национального банка, возможно, нет ресурсов, чтобы адекватно реагировать на происходящее. «В прошлом году на удержание курса гривны было израсходовано что-то около 3 миллиардов долларов из резервов НБУ. А за пару последних недель Нацбанк потратил на интервенции уже примерно миллиард долларов. Но спрос растет на фоне политической нестабильности. И удовлетворять его за счет валютных резервов опасно: на начало года в запасе у Нацбанка осталось всего 20,5 миллиардов долларов. Это меньше трехмесячного объема импорта товаров и услуг, что по международным стандартам ниже критического уровня», – пояснил источник.

В начале недели и.о. премьер-министра Сергей Арбузов, который до декабря 2012 года возглавлял Нацбанк, заявил, что никаких экономических предпосылок для обесценивания гривны нет. По его словам, на курс национальной валюты давит политическая нестабильность: «Фундаментальных экономических причин для беспокойства нет. Поэтому еще раз призываю к скорейшему урегулированию конфликта. Помните: в конечном итоге события влияют на бюджет каждой семьи».

Вчера руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил: «Ситуация на валютном рынке управляемая, далеких колебаний за пределы управляемости нет. Центральный банк был, есть и будет на рынке. Когда посчитает это необходимым». Он напомнил, что в 2008 году колебания курса достигали 10 гривен за доллар, после чего он стабилизировался на уровне 7,7 гривны за доллар. Литвицкий утверждает, что полностью уверен в национальной валюте, и поклялся, что не имеет сбережений в иностранных валютах: «Чтоб я сдох, если я вру, если у меня есть хоть один доллар».

Однако некоторые эксперты допускают, что власть умышленно девальвирует гривну, списывая обвал на политическую нестабильность. Аналитик Сергей Лямец в статье для «Украинской правды» сообщил, что с 28 января начались странности на безналичном рынке: «Какие-то неведомые силы перевели в доллары огромное количество гривны. Но, судя по всему, деньги из страны не ушли. Это наводит на мысль, что определенная группа людей заранее знала о готовящейся девальвации». Экономист допустил, что команда Януковича, контролирующая финансовый сектор страны, готовится отдать власть. Поэтому ее не заботит вопрос, как скажется обвал гривны на населении, а только проблема сохранения собственных сбережений.

Такой же точки зрения придерживается оппозиция. Член парламентского бюджетного комитета, депутат от партии УДАР Павел Ризаненко заявил, что в январе Нацбанк «напечатал 5,7 миллиарда гривен», что составляет более полумиллиарда долларов. По словам депутата, деньги понадобились, поскольку пропрезидентское большинство в Верховной Раде утвердило нереалистичный бюджет, который уже в январе не был выполнен по доходам примерно на 20%. Вчера партия «Свобода» обнародовала свое заявление, в котором обвинила власть в том, что та «использует жесткое политическое противостояние для дополнительного обогащения «своих». Партия заявила, что причинами обвала гривны стали затяжное сокращение промышленного производства, падение ВВП, отсутствие инвестиций, ориентация на сотрудничество с нестабильными рынками Таможенного союза. В такой ситуации в течение многих лет формируется негативный платежный и торговый баланс Украины, а курс национальной валюты до сих пор удерживался искусственно.

Экономисты в целом подтверждают мнение о том, что предпосылки для обвала курса складывались давно. Ранее ситуацию спасали внешние заимствования. Но сейчас пришло время возвращать старые долги, а новых кредитов нет. Причем прогнозируемое снижение курса гривны до 10 к 1 долл. и более приведет не только к резкому росту цен на товары и услуги, а также к сокращению импорта, что, в свою очередь, негативно сказывается на доходах бюджета, но также к увеличению расходов на обслуживание внешних долгов. Вчера ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» призвала власть срочно вмешаться в ситуацию с курсом гривны, чтобы прекратить спекуляции и возобновить стабильность на валютном рынке.

В Киеве говорят, что для этого Украине срочно нужна внешняя помощь. Россия, пообещавшая кредит в 15 млрд долл. и уже предоставившая 3 млрд долл., решила взять паузу до выяснения, кто будет в составе нового правительства и какой курс возьмет это правительство. ЕС и США, тоже обещающие Киеву финансовую поддержку, пока совещаются относительно объемов и форматов помощи, но также выдвигают условием формирование нового правительства.

Политологи отмечают, что требования Запада и России разительно отличаются. Вашингтон и Брюссель поддерживают украинскую оппозицию, которая выступает за немедленную конституционную реформу, сужающую полномочия президента и предоставляющую парламенту право формировать правительство. Лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Арсений Яценюк, которому президент Янукович предложил пост премьер-министра в конце января, сейчас заявил, что готов взять на себя такую ответственность, но после возвращения к Конституции в редакции 2004 года и при условии, что оппозиция получит право самостоятельно сформировать весь кабинет министров. В интервью западным СМИ Яценюк отметил, что Украину охватил системный экономический кризис, для преодоления которого потребуется провести непопулярные и тяжелые экономические реформы. Оппозиционер отметил, что готов рискнуть своим рейтингом ради спасения страны. На непопулярных реформах с 2008 года настаивает МВФ, но провести их не решились правительства Юлии Тимошенко и Николая Азарова. Заявление Яценюка о понимании необходимости таких реформ может склонить Запад предоставить финансовую помощь Украине, если оппозиция, взяв на себя обязательства, действительно сформирует правительство.

С другой стороны, если власть решит сохранить кабинет министров в своих руках, Украина может рассчитывать на продолжение сотрудничества с Россией – в тех рамках, которые были утверждены президентами Путиным и Януковичем 17 декабря. Но и это направление имеет свои политические условия. Советник президента РФ Сергей Глазьев в опубликованном вчера интервью «Коммерсанту-Украина» четко заявил, что в Украине происходит попытка государственного переворота и насильственного свержения власти. И что за всем происходящим просматриваются интересы Запада. «Украинская власть сегодня не применяет силу, а только обороняется, когда идут нападения на представителей власти, на здания. Что касается начала применения силы, то в ситуации, когда власть сталкивается с попыткой государственного переворота, у нее просто нет другого варианта действий. Иначе страна погрузится в хаос», – отметил Глазьев.

Глазьев раскритиковал замгоссекретаря США Викторию Нуланд, которая, по его словам, в свой предыдущий приезд в Киев 10–11 декабря запугивала олигархов западными санкциями. Вчера Нуланд снова приехала в Киев для переговоров с властью и оппозицией. В то же время Европарламент рассматривал ситуацию в Украине, собираясь внести в резолюцию предложение о создании в Киеве постоянного представительства Европарламента. А также пункт о возможном введении санкций против отдельных политиков и чиновников. Окончательно решение о санкциях может быть принято к концу февраля, предупредили европейские депутаты.

В момент сдачи номера в печать Верховная Рада Украины закрыла заседание, так и не приняв решения относительно конституционной реформы как выхода из острого кризиса в стране. Арсений Яценюк отметил, что партия власти отправилась на консультации к Януковичу, но президент вряд ли даст сигнал к тем или иным действиям, пока не поговорит с Владимиром Путиным. Встреча украинского и российского лидеров планировалась на пятницу.  

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
549
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
686
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
578
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
472

Другие новости