0
6342
Газета СНГ Интернет-версия

28.02.2014 00:01:00

Молдавии могут открыть дверь и в ЕС, и в НАТО

Тэги: молдавия, ес, нато


молдавия, ес, нато Юрие Лянкэ готов к подписанию соглашения с ЕС. Фото с сайта www.gov.md

Молдавия может получить приглашение в НАТО, как Грузия, сообщили местные СМИ, ссылаясь на визит в Вашингтон премьер-министра  Юрие Лянкэ. Лидер Народно-социалистической партии Молдавии, экс-вице-премьер Виктор Степанюк сказал «НГ», что «тайные переговоры об этом представители молдавского руководства ведут и могут принять за спиной народа непопулярное решение». Но европейский вектор, за который выступает половина страны, укрепится: вчера Европарламент проголосовал за безвизовый режим Молдавии с ЕС.

Директор кишиневского Института европейских исследований Виорел Чиботару сообщил «НГ», что «никаких переговоров по поводу  вступления Молдовы в НАТО руководители республики не ведут». 

При этом эксперт заметил, что «сам лично – за то, чтобы его страна оказалась под защитным зонтиком НАТО». Но, сказал Чиботару, этот вопрос «может встать на повестке дня руководства республики, только если ее безопасность окажется под угрозой: обострится ситуация в Украине, произойдут провокации в Приднестровье – наподобие тех, что Российская Федерация организовала в Гагаузии (автономия на юге Молдавии, где недавно прошел референдум за интеграцию в Таможенный союз. – «НГ»)». Сообщения СМИ по этому поводу Чиботару считает дезинформацией. Эксперт отмечает, что визиты в США премьер-министра и спикера парламента – рабочие, в повестке дня которых вопросы двусторонних отношений.

Между тем лидер Народно-социалистической партии Молдавии Виктор Степанюк сообщил «НГ», что «молдавские политики ведут непонятную игру с НАТО, что противоречит Конституции страны». Молдавия по Конституции – нейтральное государство. «Не думаю, что США будут продвигать идею НАТО относительно Молдовы, так как американцы знакомы с нашей статистикой, по которой только 20% молдаван поддерживают вступление страны в Североатлантический альянс. Но то, что тайные переговоры по этой тематике некоторые руководители Молдовы вели, известно. Однако у нас впереди выборы парламента (могут состояться осенью. – «НГ»), и вряд ли политики заговорят открыто о НАТО в этот период, в противном случае они рискуют потерять голоса. И все же сговор за спиной народа и парламента не исключен. Парламент эту идею не поддержит, по крайней мере его большинство», – сказал Степанюк. При этом он обратил внимание на европейский вектор интеграции, который может получить большую поддержку, – «сегодня население поделено: 50% за ЕС и столько же – за Таможенный союз». Вчера Европарламент проголосовал за безвизовый режим для граждан Молдавии. Если это решение будет парафировано парламентами всех стран ЕС, то оно вступит в силу и может изменить интеграционные рейтинги в Молдавии, отметил молдавский политик.

Ранее посол США в Молдавии Уильям Мозер отметил в интервью радиостанции Europa Libera, что «хотел бы поощрить Молдову, чтобы каждый молдаванин сосредоточился на том, что является наилучшим для интересов страны». «Если молдаване выберут присоединение к Таможенному союзу, США скажут, что это демократический выбор молдавского народа. Мы хотим, чтобы люди в Молдове были теми, кто делает выбор», – цитирует посла США интернет-ресурс Moldnews.

Напомним, председатель парламента Молдавии Игорь Корман находится с 24 февраля по 1 марта с рабочим визитом в США и Канаде. По информации пресс-службы парламента, Корман принял участие в церемонии открытия первой молдово-американской Конвенции. «Она является публичной платформой для диалога и взаимодействия, преследуя цель расширения и укрепления связей между двумя государствами», – отмечает пресс-служба парламента. На следующей неделе с визитом в США побывает премьер-министр Юрие Лянкэ. В понедельник, 3 марта, его примет вице-президент Джо Байден. Накануне Moldnews сообщил, что США указывают на то, что «договор об ассоциации Молдовы и Грузии с Евросоюзом является и сближением с блоком НАТО». Молдавский ресурс сослался при этом на представителя Белого дома.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
466
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
384

Другие новости