0
15803
Газета СНГ Интернет-версия

19.05.2014 00:01:00

Донецкая республика упорно просится в Россию

Тэги: украина, украинский кризис, днр, спецоперация


украина, украинский кризис, днр, спецоперация Противостояние на востоке Украины продолжается. Фото Reuters

Сегодня самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) собиралась полностью открыть границы с Россией, а также  напомнить о предложении включить ДНР в состав РФ. При этом продолжаются переговоры об объединении ДНР с самопровозглашенной Луганской народной республикой. И о перспективе расширения этой территории, которую президент РФ Владимир Путин ранее условно назвал Новороссией, за счет других областей востока и юга Украины.

Вчера в Донецке был запланирован митинг, участники которого собирались «снести границу с Россией». Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил: «Это продолжение противоправных действий незаконных военных формирований». 

Украинские силовики намеревались пресечь подобные попытки. Бои в населенных пунктах Донецкой области не прекращаются. Число погибших и раненых неизвестно, счет может идти на десятки и сотни. Представители украинской власти утверждают, что оружие ополченцам, которых в Киеве называют сепаратистами, поставляют из РФ.

Руководитель военных программ Центра Разумкова Алексей Мельник отметил, что контролировать весь периметр украинско-российской границы практически невозможно. Поэтому на территории Украины появляется оружие, которое «находится только на вооружении Российской армии». Эксперт оценил количество так называемых ополченцев примерно в 5 тыс. человек. «Кроме разведгрупп задействованы частные оборонные структуры, казаки, представители других военных организаций. Определить, кто из них является гражданином РФ, кто – новоиспеченный россиянин из Крыма, а кто – местный боевик или уголовник, сложно», – сказал он в интервью «Немецкой волне».

Генпрокуратура Украины объявила террористическими организациями провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Против тех, кто на востоке Украины отстаивает независимость с оружием в руках, украинская власть проводит антитеррористическую операцию. С мирными жителями Киев готов садиться за стол переговоров.

Состоялось уже два раунда круглого стола – в Киеве и Харькове. МИД Украины подчеркнул, что диалог свидетельствует о готовности украинской власти открыто обсуждать острые проблемы общества. Премьер-министр Арсений Яценюк в ходе харьковской встречи, состоявшейся 17 мая, отметил, что проблемы Донецкой и Луганской областей возникли и накапливались годами по вине местных элит. «Всегда система управления в этих областях была исключительно в руках местных элит. А начиная с 2002 года непосредственно из Донецка возглавлялось правительство», – напомнил он. Яценюк подчеркнул: «Сейчас говорят, будто Киев не слышит. От имени сегодняшнего правительства я хочу четко заявить: правительство не просто слышит, а хочет сделать все, чтобы сложили оружие, чтобы сохранить единую унитарную страну, провести реальные изменения в стране, чтобы страна была успешной». Он сказал, что власть обязана услышать не только восток страны, но и запад, и центр. А регионы, в свою очередь, должны наладить диалог и тоже учитывать интересы друг друга.

Чтобы снять нынешнее напряжение на востоке, Киев готов еще до принятия новой Конституции, предполагающей децентрализацию власти и финансовых потоков, провести эксперимент, предоставив Донецкой и Луганской областям полную экономическую свободу, отметил премьер. Но уточнил, что Киев не примет предложение местных элит о том, чтобы все налоги оставались в области, а из госбюджета продолжалось финансирование в прежних объемах субсидий и дотаций. Только на угольную отрасль (в регионе проживают 180 тыс. шахтеров) государство направляет ежегодно 34 млрд грн (около 360 млн долл. по нынешнему курсу).

Эксперты отмечают, что представители власти обращаются к старым местным элитам, которые практически не имеют влияния на ситуацию сегодня. Руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко отметил, что Киеву придется учитывать, что в Донбассе установилось троевластие. А поэтому к участию в круглом столе следует привлекать тех сторонников так называемой Новороссии, чьи руки не запятнаны кровью. «Ожидать, что конфликт удастся разрешить без участия тех, кого в Киеве называют сепаратистами, наивно», – сказал эксперт, признав при этом, что лидеры мятежного региона прикрываются лозунгом о том, что «Донбасс не слышат», но на самом деле Донбасс пока сам не хочет слушать и слышать. При этом эксперт считает необходимым освободить регион от вооруженных бандитов, терроризирующих регион.

Премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Бородай во время пресс-конференции, которая состоялась в Донецке в субботу, заявил: «Переговоры с киевской властью не ведутся, поскольку республика фактически находится в ситуации войны. Часть ее оккупирована войсками реального противника. Пока территории оккупированы, разговора с Киевом не будет». Он сделал акцент на том, что кроме украинской армии в войне против ДНР участвуют бойцы, подконтрольные олигархам. И пригрозил национализировать имущество олигархов.

Бородай подтвердил информацию украинских спецслужб и СМИ, что он является гражданином России, прописан в Москве, прибыл на восток Украины из Крыма, где, по его словам, занимался политтехнологическими проектами. «Я не буду скрывать, что я работал в Крыму, – сказал он, уточнив: – Это был непрерывный, если выразиться языком бизнеса, проект для меня». Он не ответил на вопрос о заказчиках проекта: «Да, я гражданин России, но являюсь частным лицом».

Премьер самопровозглашенной республики подтвердил также, что переговоры об объединении Луганской и Донецкой народных республик ведутся. «Естественно, объединение будет. У нас общая идеология, общий враг. И общий друг», – сказал Бородай, отметив, что если жители других областей Украины проявят волю, то на юго-востоке может быть создана республика Новороссия. Но, не дожидаясь завершения процесса, ДНР намерена снова обратиться к России с просьбой о признании независимости и о включении в состав РФ.

Впервые предложение озвучил представитель ДНР Денис Пушилин на пресс-конференции 12 мая. Спустя неделю официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что ему ничего не известно об этом: «Я не слышал об официальном поступлении такой просьбы, хотя в СМИ об этом очень много говорилось». Он сказал российским журналистам: «Сейчас главная задача не в каких-то признаниях и получении заявок, а самое главное – самоорганизовать украинцев и заставить Киев и регионы сесть за стол переговоров и найти те формы, в которых Украина должна продолжать строить единое территориально целостное государство». Дипломат снова раскритиковал украинскую власть, которая пытается решить проблему силовыми методами. В Москве считают, что договориться можно было бы на основе федерализации страны.

В Киеве такой подход не принимают. Директор по вопросам науки и развития Института гражданского общества, советник министра регионального развития Анатолий Ткачук в статье для газеты «Зеркало недели» объяснил: «Те, кто говорит о федерализации в нынешних условиях, имеют на самом деле в виду другое – разобрать Украину на куски, поставить марионеточных руководителей под патронатом России, собрать назад в федеральное государство, которое шагу не сможет ступить без внешнего управления». Он отметил, что федерализация приведет не к примирению регионов, а, напротив, к постоянным войнам между ними. «Это единственный шанс Путина не допустить европейского и независимого курса Украины», – считает Ткачук. Такого же мнения придерживаются и представители украинской власти, взявшие курс на то, чтобы нейтрализовать «бандитов и террористов» и договориться с местными элитами и населением.

Тем временем ситуация на востоке становится все более напряженной. Попытка самопровозглашенных республик открыть границу с Россией могла вчера привести к новым жертвам. Чтобы их избежать, МИД Украины направил в МИД РФ ноту «в связи с существенным ухудшением обстановки на украинско-российской государственной границе, вызванной активизацией деятельности международных организованных преступных групп». В документе сказано, что инциденты на границе носят системный характер и создают реальную угрозу жизни гражданского населения. В связи с этим украинское внешнеполитическое ведомство предложило российской стороне «безотлагательно провести комплекс совместных мероприятий на государственной границе и в пограничных районах с целью стабилизации ситуации». В Москве пообещали рассмотреть вопрос.

Государственная погранслужба Украины не исключила возможности закрытия границ с Россией. Помощник главы ведомства Сергей Астахов на днях заявил: «Если будут продолжаться попытки блокировать или захватывать пункты пропуска, то пограничной службе ничего не останется, кроме как ограничить движение через них, а возможно, даже закрывать, потому что не будет фактически возможности проводить там погранично-таможенный досмотр».

В выходные очередной инцидент произошел на пункте пропуска «Довжанский» в Луганской области, где украинские пограничники задержали народного губернатора Валерия Болотова. Украинские СМИ сообщают, что раненый Болотов пытался пересечь границу и попасть на территорию РФ. После задержания на пункт пропуска напали более 100 вооруженных ополченцев, которые освободили своего лидера. Болотов вернулся в Луганскую область.

Вчера украинские СМИ со ссылкой на Госпогранслужбу сообщили, что Россия закрыла пункт пропуска на границе Белгородской и Сумской областей. По данным российских информагентств, Украина сама с 12 мая приостановила работу нескольких пунктов в Луганской и Донецкой областях.

Призывы полностью закрыть границу с Россией прозвучали в Киеве еще в середине апреля. Но тогда от этой идеи отказались из-за технической сложности выполнения и из боязни вызвать недовольство миллионов украинских гастарбайтеров, занятых в России. В апреле украинская власть решила ограничить въезд в страну российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.  За прошедшее время было отказано во въезде более чем 20 тыс. граждан РФ. Но украинская власть продолжает заявлять о том, что в Донецкую и Луганскую области свободно приезжают якобы российские диверсанты и поставляется якобы российское оружие. В Киеве признают, что сепаратистам помогают местные правоохранители и силовики, остающиеся верными сбежавшему президенту Януковичу и людям из его команды.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
528
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
654
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
552
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
453

Другие новости