0
3404
Газета СНГ Интернет-версия

17.07.2014 00:01:00

Бывшего посла Грузии могли убить

Тэги: грузия, следствие, убийство, эроси кицмаришвили


грузия, следствие, убийство, эроси кицмаришвили Фото пресс-службы МВД Грузии

Известный независимый эксперт Майя Николаишвили в среду подвергла сомнению предварительную версию МВД Грузии о самоубийстве бывшего посла страны в России 49-летнего Эроси Кицмаришвили. По ее словам, выстрел действительно был произведен с близкого расстояния и вызвал сильные повреждения головы, но только следствие установит, было ли это самоубийство или насильственная смерть. Министерство юстиции Грузии призвало воздержаться от спекуляций вокруг трагедии, а прокуратура возбудила уголовное дело по статье, предусматривающей «доведение до самоубийства».

В Тбилиси к версии о самоубийстве, судя по реакции общественности, относятся с недоверием. Масла в огонь подлил президент Георгий Маргвелашвили, призвавший срочно расследовать «ужасное убийство Кицмаришвили».

На его заявление отреагировал вице-премьер Каха Каладзе: «Мне непонятны слова Георгия об убийстве. Это только следствие может установить, что в действительсности произошло с Кицмаришвили».

Члены семьи Эроси Кицмаришвили, друзья и близкие не верят в то, что он мог покончить самоубийством. Известный грузинский журналист Георгий Попхадзе, живущий в Бельгии, так и написал на своей странице в одной из социальных сетей, что ни на мгновение не допускает, чтобы Кицмаришвили пошел на такой шаг. Еще два дня назад он был полон сил и энергии: планировал создать кабельное телевидение, участвовать в неправительственном секторе, написал Попхадзе.

Не верит в самоубийство и близкий друг Кицмаришвили – руководитель региональной телекомпании «Триалети» Бадри Нанеташвили, общавшийся с ним во вторник незадолго до трагедии. «Он решил приобрести пистолет в подарок брату на день рождения, – рассказал Нанеташвили. – Я поехал с ним в магазин за компанию, а по дороге решил купить оружие себе тоже. В понедельник оформить покупки в соответствующих структурах мы не успели из-за того, что заканчивался рабочий день». По словам Нанеташвили, Кицмаришвили решил оформить покупку с утра пораньше. Днем во вторник Нанеташвили созвонился с ним, чтобы узнать, насколько утомительна волокита, связанная с оформлением купленного пистолета. По его словам, ничего настораживающего в голосе Эроси он не услышал, никакой угнетенности или озабоченности не почувствовал – состоялся самый обычный разговор. А спустя пару часов по Тбилиси разнеслась трагическая весть – Кицмаришвили обнаружен мертвым своим охранником в собственном автомобиле в многопарковочном гараже. Рядом с телом – тот самый пистолет, купленный накануне и послуживший для органов поводом для оглашения предварительной версии о самоубийстве.

Родные Кицмаришвили в эту версию отказались верить и попросили независимого эксперта Майю Николаишвили принять участие в предварительной экспертизе, которую провели официальные структуры. Николаишвили согласилась и, подтвердив впоследствии, что выстрел был произведен «в упор из мощного оружия», не исключила версию убийства.

Тележурналист Хатуна Хоперия, работавшая в телекомпании «Рустави-2», когда ею руководил и был ее совладельцем Эроси Кицмаришвили, заявила, что он был последним из людей, кто мог пойти на самоубийство. «Невозможно придумать причину, которая его подтолкнула бы к этому. У него была такая жизнь – он всегда боролся с различными вызовами. У него всегда были трудности, которые ему обычно удавалось преодолеть. И он всегда был преисполнен различных идей. В самоубийство Эроси не верится – не тот это человек», – заявила Хоперия.

Друзья покойного отрицают такие версии возможного самоубийства, как долги или разочарование в политической деятельности. Долги у Кицмаришвили, по их словам, действительно были, но отнюдь не безнадежные в плане выплат, чтобы уходить из жизни. А к неудаче в недавних выборах – бывший посол претендовал на пост мэра в городе Рустави – он, трезво оценивавший свои возможности, был готов и в самих выборах участвовал с дальним прицелом.

В общем, со слов родных и близких Эроси Кицмаришвили, получается, что никаких мотивов для самоубийства у него не было. Хотя, конечно, знать абсолютно все до мелочей не дано никому и надо дождаться результатов расследования. Тем более что существенную помощь прокуратуре, ведущей это дело, может оказать смонтированная в гараже, где было обнаружено тело Кицмаришвили, видеоаппаратура. Она уже изъята, записи изучаются, и надо дождаться вердикта следствия.

Однако независимо от итогов расследования понятно, что Грузия получила еще одну таинственную смерть известного талантливого человека, причины и обстоятельства которой достаточно долго будут будоражить местное общество.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
387
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
497
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
408
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости