0
10335
Газета СНГ Интернет-версия

31.07.2014 00:01:00

Лукашенко примеряет имидж миротворца

Тэги: лукашенко, белоруссия, украинский конфликт, порошенко


лукашенко, белоруссия, украинский конфликт, порошенко Александр Лукашенко всегда находил общий язык с Петром Порошенко. Фото с официального сайта президента Белоруссии

Официальные эксперты помогают президенту Александру Лукашенко примерить имидж миротворца, а независимые эксперты сомневаются в его нейтралитете. По сообщению украинских источников, площадкой для переговоров Минск станет уже сегодня.

Сообщение о том, что президент Украины Петр Порошенко позвонил своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко и попросил предоставить площадку для ведения переговоров, стало сенсацией для разомлевшего от зноя белорусского информационного пространства. В обсуждение причин и последствий такого расклада включились и государственные, и независимые эксперты. При некоторой разности их мнений и оценок аналитики едины в том, что официальный Минск заинтересован в скорейшем разрешении конфликта в Украине, а роль миротворца будет очень полезна имиджу Александра Лукашенко.

Государственные эксперты эту миротворческую роль отвели белорусскому президенту сразу после появления информации о разговоре с Порошенко. «Александр Лукашенко – очень грамотный человек, рассудительный и авторитетный политик, к его мнению прислушивается Кремль, и это понимает Порошенко», – заявил по этому поводу провластный политолог, руководитель аналитического центра ЭсооМ Сергей Мусиенко. По его мнению, выбор Белоруссии в качестве переговорной площадки – это оценка в первую очередь личности ее руководителя, его умения находить компромиссы и «взвешенные подходы» к любым острым проблемам. «Выбор нас в качестве площадки – это огромный плюс для Белоруссии. Если нам удастся остановить войну в Украине – это большое и хорошее дело», – сказал он. При этом эксперт всячески подчеркивал нейтральный статус страны и отличие ее позиции от российской.

В то же время не все эксперты так уверены в нейтралитете Белоруссии. В частности, представители белорусской оппозиции считают, что Киев, рассчитывая на нейтральность Минска, очень ошибается. «Я думаю, что здесь мы имеем результаты кампании по созданию впечатления, что Лукашенко занимает какую-то независимую позицию относительно Украины и украинско-российской войны», – говорит старейший белорусский оппозиционер Винцук Вячорка. Он считает, что на риторику белорусских властей обращать внимание вообще не стоит. Оценивать нужно конкретные шаги, а это «голосование представителя Лукашенко в Генеральной ассамблее ООН под диктовку Виталия Чуркина, размещение российских боевых самолетов на аэродромах Беларуси, а также дискриминационные меры насчет украинских товаров», – подчеркивает он. Политик уверен, что и Киев, и Брюссель «тешат себя иллюзиями, что из Лукашенко можно сделать эдакого независимого диктатора». На самом деле и это посредничество, и все остальные шаги согласованы с Кремлем и им санкционированы. «Это выгодно Москве, потому что он (Лукашенко. – «НГ») целиком ей подконтролен», – убежден Вячорка.

В то же время, несмотря на несогласие в некоторых оценках, оппозиционные эксперты и независимые аналитики склонны согласиться с тем, что для Лукашенко роль пусть и технического переговорного актора – хорошая возможность поднять свой имидж. Недавний визит в Минск главы литовского МИДа Линаса Линкявичуса Винцук Вячорка предлагает считать первыми дивидендами для Лукашенко от его «переговорной площадки». Этот визит уже дал основания белорусскому лидеру заявить, что «Европейский союз, да и США, может, сквозь зубы, но как-то начинают разговаривать с Беларусью».

«Это очень большой плюс для Лукашенко, что он вышел на украинскую орбиту, что Порошенко позвонил именно ему, и это на пользу Лукашенко как политику», – соглашается политический обозреватель Роман Яковлевский, в целом скептически оценивая возможности официального Минска. «Там (на переговорах. – «НГ») вероятнее всего не будет представителя официального Минска, рассуждает он. – Мы же только площадка».

Еще более категоричен в отношении значимости Белоруссии для урегулирования конфликта политолог Юрий Чаусов. «Никто не предлагал Александру Лукашенко или официальному Минску быть посредником на этих переговорах. Функцию посредника предложили ОБСЕ. В данном случае имеет место предложение Минску выступить территорией, где встречаются стороны переговоров», – считает он. Поэтому и говорить о каких-то имиджевых достижениях нет никаких оснований. Тем более что и сами переговоры носят неглобальный характер. Заявлена довольно узкая тема для обсуждения – освобождение пленных и допуск экспертов к месту крушения «Боинга» Малайзийских авиалиний.

В обывательской среде очень велика боязнь войны и нестабильности, обращает внимание белорусский оппозиционный деятель Андрей Дмитриев. Именно поэтому на уровне населения причастность Лукашенко к мирным переговорам будет оценена положительно и положительно повлияет на его имидж. Обыватели не будут даже вдаваться в подробности – в каком качестве выступил официальный Минск и почему. «Я не думаю, что сильно поменяется его имидж на международной арене, но внутри Белоруссии он сможет укрепить свою риторику вот таким якобы достижением», – говорит по этому поводу политолог Алесь Логвинец.

По сообщению украинских источников, заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе состоится 31 июля.

Минск



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
834
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1116
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
879
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
719

Другие новости