0
5277
Газета СНГ Интернет-версия

29.08.2014 00:01:00

Белорусов "пощипают"

Тэги: белоруссия, экономика, налоги, ндс


белоруссия, экономика, налоги, ндс Граждане Белоруссии станут еще беднее. Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Правительство Белоруссии намерено повысить два наиболее чувствительных налога – на добавленную стоимость и подоходный. Эксперты считают, что к непопулярным шагам привела неграмотная экономическая политика, и прогнозируют дальнейшую инфляцию, стагнацию экономики и отток бизнеса в Россию.

В настоящее время белорусские компании платят НДС по ставке 20%, в то время как партнеры по Таможенному союзу (ТС) Россия и Казахстан – 18% и 12% соответственно. Белорусские компании и на стадии обсуждения условий работы в ТС, и после его создания настаивали на том, что этот налог разумнее было бы привести к единому образцу хотя бы с Россией как основным торговым партнером. Власти же, напротив, движутся в противоположную сторону (до 2010 года ставка НДС в Белоруссии составляла 18%). Сейчас речь идет о том, чтобы поднять ее до 22%.

Свое нежелание унифицировать ставку основного налога правительство объясняет разной структурой доходов стран – участниц ТС. В частности, наличием у России и Казахстана доходов от стратегических ресурсов (нефти, газа), которые и являются бюджетообразующими. Доля НДС в структуре доходов бюджета Белоруссии (около 30%) сопоставима с тем удельным весом, который занимают в бюджете России нефтегазовые доходы.

Бизнес взглядов и подходов правительства не разделяет. Более высокая ставка НДС отрицательно влияет на конкурентоспособность белорусских компаний в рамках Таможенного союза, считают в предпринимательской среде. «В Беларуси ставка НДС выше, чем в других странах Таможенного союза. Повышая ее, мы нарушаем соглашение, подписанное главами государств, об унификации методологии налогообложения», – считает председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

Дальнейшее ее повышение в нынешних сложных экономических условиях станет источником новых проблем, уверены предприниматели. Во-первых, вырастут цены. Власти утверждают, что из-за НДС прирост инфляции составит не более чем 1%. В ответ бизнес напоминает, что цены в Белоруссии и так растут быстрее (11,1% по итогам июля), чем в других странах региона. Обогнала Белоруссию только воюющая Украина (12%). С заметным отрывом третье место занимает Россия (5,3%). Во-вторых, компании начнут переносить свой бизнес в соседнюю Россию. «Уже сегодня много белорусских компаний открывается в России, в том же Смоленске, где ниже НДС и меньше административная нагрузка, больше государственной поддержки для бизнеса», – говорит Карягин. По его мнению, выбор не в пользу Белоруссии сделают и инвесторы.

Власти Белоруссии, говоря об инвестиционном климате, подчеркивают, что его непривлекательность из-за НДС компенсируется более низкой ставкой налога на прибыль (18% против 20% в России). Однако в компаниях напоминают, что НДС платят все и даже убыточные предприятия, а налог на прибыль – только прибыльные и из заработанных денег. В условиях низкой прибыльности увеличение НДС уменьшит количество оборотных средств и будет провоцировать стагнацию экономики, считают экономические аналитики.

Нехватку средств в бюджете, что является причиной повышения НДС, почувствуют не только компании, но и граждане. Ставку подоходного налога власти тоже обещают повысить – с нынешних 12 до 13%. Об этом сообщил недавно президент Александр Лукашенко, рассказывая о планах усилить господдержку семей с детьми. Именно на выделение им так называемого материнского капитала пойдут, по словам главы государства, средства от повышения подоходного налога. «Происходит принятие непопулярного решения с надеждой, что прокатит, если прикрыться благой целью», – прокомментировали обыватели заявление президента. Они вспомнили недавнее обложение налогом владельцев автотранспорта якобы на ремонт дорог. Фактически же до дорог деньги так и не дошли. Ими залатали другие дыры от неэффективности белорусской экономики. «За прошедшие 20 лет власть так и не научилась эффективно зарабатывать деньги. Зато блестяще освоила навыки щипача, рука которого постоянно в чужом кармане, – комментирует инициативу власти глава оппозиционной объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. – Решение, озвученное Лукашенко об увеличении подоходного налога до 13%, приведет к изъятию у налогоплательщиков примерно 230–240 млн долл.». «Так что радуйся, белорус, вытаскивают купюру, а могли бы и кошелек... Да и заявление о воровстве написать-то некому. «Щиплют» коллективно. И те, кто в шляпе, и те, кто в мундире», – грустно резюмирует политик.

Как ранее писала «НГ», и местные негосударственные экономические эксперты, и аналитики МВФ, хорошо знакомые с белорусской экономикой, и даже рыночное лобби в недрах правительства утверждают, что единственный путь к повышению эффективности – рыночные реформы, включающие либерализацию условий хозяйствования, приватизацию и развитие конкурентной среды. Александр Лукашенко, определяющий экономическую политику страны, такой вариант развития не приемлет. Эксперты считают, что причинами тому являются негибкое советское мировоззрение и страх потерять рычаги давления на реальный сектор, а с ними и власть.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1100
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1502
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1134
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
940

Другие новости