0
10891
Газета СНГ Интернет-версия

30.09.2014 00:01:00

Харьков снова превращается в столицу

Тэги: харьков, украинский кризис


харьков, украинский кризис Памятник Ленину харьковчане растаскивали на сувенирные куски. Фото Reuters

Первая столица Украины – Харьков – стала центром событий, развитие которых может определить будущее всей страны. Весной–летом Харьковская область, граничащая с Донецкой и Луганской областями, рассматривалась как один из регионов будущей Новороссии. Сейчас ситуация принципиально изменилась.

В ночь на понедельник в Харькове был снесен самый большой в Украине памятник Ленину, высота которого с постаментом превышала 20 м. Снос памятника стал своеобразной лакмусовой бумажкой отношений между представителями властей. Милиция не препятствовала радикалам, но сразу же заявила о возбуждении уголовного дела по факту вандализма. Однако губернатор Харьковской области Игорь Балута постфактум принял решение о демонтаже памятника. 

После чего глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил в соцсети: «Дал команду – в связи с выходом распоряжения губернатора о сносе памятника – уголовное дело о повреждении памятника прекратить». Вчера днем «Русская служба новостей» сообщила, что мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить памятник. «Горожане это не поддерживают. Кто это сделал – пусть разбираются правоохранительные органы. Наша задача – восстановить памятник», – сказал он.

Харьковский политолог Алексей Попов пояснил «НГ», что эти высказывания стали отражением кампании по выборам в Верховную Раду. Он сказал, что губернатора назначают из Киева и что Игорь Балута дружен с уроженцем Харькова, главой МВД Аваковым. У Кернеса с этой командой неприязненные отношения. Отметим, что Аваков – член команды премьер-министра Арсения Яценюка и спикера Верховной Рады Александра Турчинова. Эта группа, отколовшаяся от «Батькивщины» Юлии Тимошенко, идет на выборы отдельно – как партия «Народный фронт». «Геннадия Кернеса, конечно, нельзя назвать представителем оппозиции, он лавирует. Но перед выборами команды доказывают друг другу, кто в городе хозяин», – считает Попов.

Политолог отметил, что горожане придерживаются различных мнений по поводу будущего Украины: «Но последние события в Донецкой и Луганской областях очень повлияли на мнение жителей Харькова и области. Предвыборная ситуация имеет потенциал для расшатывания ситуации, для противостояния, однако дестабилизация здесь может произойти только в случае, если в городе появятся группы из других регионов или других государств».

Киевский политолог Игорь Семиволос сказал «НГ», что даже «зеленые человечки» уже не смогут дестабилизировать ситуацию в Харьковской области: «Для того чтобы извне спровоцировать массовые акции, нужно иметь местное крепкое ядро, способное возглавить протесты, повести людей за собой. В Харькове, как и в других регионах, соседствующих с Донецкой и Луганской областями, мы видим усиление проукраинских настроений. Этому есть простое и рациональное объяснение: люди не хотят, чтобы в их городах и селах, у них дома повторилось то, что происходит на территории ДНР и ЛНР».

Политолог отметил, что жители Донбасса стали заложниками ситуации: «Пусть Днепропетровская область отличается, но, например, Запорожская область схожа с Донецкой по составу населения, по социальным параметрам. Однако там не был реализован сценарий «народной республики». И в Харькове, где ситуацию усиленно расшатывали поначалу, тоже ничего подобного не произошло. Почему? Потому, что местные элиты на зачаточном этапе выступили против проекта «Новороссия». И смогли убедить людей. Донецкая элита выжидала, пыталась о чем-то договориться то с одними, то с другими, и потеряла контроль над ситуацией».

Игорь Семиволос считает, что самопровозглашенные ЛНР и ДНР продержатся максимум до весны. «Там верховодят маргинальные и воюющие между собой группы, опирающиеся на менее чем половину населения. У них нет ни надежной основы, ни потенциала. Это даже не Приднестровье – в свое время богатый и развитый регион с «красными директорами», имевшими хорошие навыки. В этом смысле Донецк и Луганск – экономический заповедник «совка» с громоздкой и неповоротливой промышленностью, с шахтами, работа на которых не требовала высшего образования. Обратите внимание, в Мариуполе – тоже Донецкая область, где экономическая структура иная, и у людей другое мировосприятие. Там не ждут решения, спущенного сверху, а готовы сами брать на себя ответственность за свою судьбу», – объяснил политолог. Он считает, что эта разница между областями, которые граничат с Россией и ранее рассматривались как регионы будущей Новороссии, не была учтена идеологами проекта. «События в Харькове подтвердили: никакой Новороссии не будет. Хотя спокойная и мирная жизнь тоже наступит не скоро», – уверен политолог.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1076
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1470
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1107
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
922

Другие новости