0
7135
Газета СНГ Интернет-версия

02.10.2014 00:01:00

Евразийское сотрудничество Азербайджана будет естественным

Тэги: россия, азербайджан, инвестиции, экономика


россия, азербайджан, инвестиции, экономика К подписанию договора о взаимной защите инвестиций Россия и Азербайджан шли 14 лет. Фото с официального сайта президента РФ

Россия и Азербайджан на полях Каспийского саммита в Астрахани подписали важнейшее соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. Документ разрабатывался Москвой и Баку на протяжении последних 14 лет и дает возможность качественного расширения межгосударственного сотрудничества. В торжественной церемонии подписания приняли участие главы государств Владимир Путин и Ильхам Алиев.

Соглашение о поощрении и защите взаимных инвестиций создает условия для перевода торгово-экономических отношений между двумя странами на принципиально иной, более интенсивный уровень, заявили подписавшие документ министр экономического развития России Алексей Улюкаев и министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев.

Толчком для подписания документа, который обсуждался более 10 лет, по мнению бывшего заместителя министра экономики Азербайджана Октая Ахвердиева, могли стать санкции Запада в отношении России. «Внешняя торговля между нашими странами доходила до 3 млрд долл. Россия до санкций в целом не особо стремилась к расширению экономического сотрудничества с Азербайджаном. После введения санкций отношение заметно изменилось. Очевидно, что и азербайджанское руководство настроено более интенсивно включаться в амбициозные российские проекты», – сказал «НГ» Октай Ахвердиев. По его словам, до настоящего времени азербайджанские средства присутствовали в российской финансовой системе, в инфраструктуре северных  регионов РФ. «Но это не были крупные инвестиции. Всего на сумму около 1 млрд долл. В Азербайджане, в свою очередь, работает около 400 компаний, что тоже не стоит считать значительным показателем. Санкции, наложенные Западом на Россию, дают дополнительную возможность для активизации сотрудничества. Баку обращался к Москве с просьбой предоставить список приоритетных секторов российской экономики, с тем чтобы можно было выбрать выгодные направления инвестирования. Эта программа рассчитана на срок от 5 до 10 лет», – сказал Ахвердиев.

Однако, по словам Алексея Улюкаева, санкции Запада не играют роли в активизации российско-азербайджанского сотрудничества, поскольку все вопросы были согласованы еще летом. Тогда же была достигнута договоренность о создании совместного инвестиционного фонда, но в стадии обсуждения остаются размер фонда и долевое участие в нем сторон. Алексей Улюкаев сообщил, что совместные проекты могут достигать миллиардов долларов. 

Эксперты полагают, что соглашение открывает перед Россией возможность более полноценного экономического взаимодействия с Азербайджаном. И речь не только о сферах традиционного сотрудничества – нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей, но и о транспортных коммуникациях в международном коридоре «Север–Юг». Азербайджанские инвесторы, со своей стороны, заинтересованы в российском машиностроении, электротехнической и радиоэлектронной промышленности, судоремонте. Ожидается также увеличение поставок сельхозпродукции из Азербайджана.

До сих пор подвисшим считалось соглашение между «Роснефтью» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР), подписанное в ходе визита Владимира Путина в Баку в 2013 году. Тогда стороны договорились о сотрудничестве в области проектов по разведке и добыче нефти и газа не только в России и Азербайджане, но и в других странах. Для этого стороны обязались создать совместное предприятие на паритетной основе. Кроме того, было достигнуто соглашение о сотрудничестве в области маркетинга и продажи углеводородов и о совместном использовании ряда инфраструктурных объектов, в том числе трубопроводов и терминалов. После подписанного в Астрахани инвестиционного соглашения эксперты предрекают возникновение новой масштабной кооперации нефтегазовых отраслей двух государств.

Помимо экономической нагрузки подписанное соглашение о защите инвестиций несет и политическую. Эксперты расценивают его не только как способ поддержки азербайджанского продовольственного импорта в Россию, необходимого для компенсации санкционной войны, но и как средство интеграции, то есть более «глубокого вовлечения Азербайджана в российскую торгово-экономическую орбиту».

«Азербайджан естественным образом может оказаться в Евразийском экономическом сообществе. Это отвечает естественным экономическим процессам, которые проходят в регионе. Поэтому количество интеграционных документов, которые будут подписаны в ближайшее время, возрастет», – сказал «НГ» экономист, президент консалтинговой компании НЕОКОН Михаил Хазин.

Однако некоторые азербайджанские эксперты такую перспективу считают крайне маловероятной – подписанные двусторонние соглашения создают прекрасную основу для развития взаимоотношений, и для этого нет необходимости вступать или давать себя втягивать в интеграционные объединения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
919
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1237
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
791

Другие новости