0
8073
Газета СНГ Интернет-версия

17.12.2014 00:01:00

Европа нашла каспийскую альтернативу "Южному потоку"

Тэги: ес, газопровод, каспий, южный поток, конфликт


ес, газопровод, каспий, южный поток, конфликт Газопроводы, идущие от Каспия в ЕС, уже строятся. Фото с сайта www.tanap.com

После отказа Москвы от реализации проекта South Stream («Южный поток») Евросоюз интенсифицировал контакты с альтернативными поставщиками природного газа. В Баку  стали наведываться чиновники  стран ЕС, заинтересованных в приобретении азербайджанского газа. На этом фоне германское издание Spiegel поведало, что ЕС намерен расширить пропускную способность планируемого газопровода TAP для поставок азербайджанского газа. В Баку придерживаются иного мнения.

В частности, планируется удвоить первоначальную пропускную способность проектируемого Трансадриатического газопровода (TAP), по которому в Европу будет поступать газ из Азербайджана.

Это, в свою очередь, означает, что автоматически должна быть увеличена и первоначальная мощность и Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Согласно сведениям Spiegel, такая договоренность была достигнута несколько дней назад на встрече нового еврокомиссара по вопросам энергетики Мароша Шефчовича с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром энергетики Турции Танером Йылдызом. 

«Все участники уверены, что газопровод будет построен до 2019 года», – цитирует издание слова Шефчовича, который также заявил о наличии технических возможностей для удвоения пропускной способности газопровода.

Как уже не раз писала «НГ», Трансадриатический газопровод строится для экспорта в Италию и далее в Европу газа из крупного азербайджанского месторождения на Каспии «Шах-Дениз».

800-километровая труба TAP фактически является продолжением азербайджано-турецкого проекта «Трансанатолийский газопровод» (TANAP). Маршрут этот очень длинный. Вначале азербайджанский газ через Грузию будут прокачивать по территории Турции по трубопроводу TANAP, а затем – от турецко-греческой границы по северной части Греции, через Албанию и Адриатическое море до Италии. А оттуда газ будет поступать в европейскую газораспределительную систему.

Согласно проекту, мощность TAP на первом этапе была запланирована на уровне 10 млрд куб. м газа в год при капитальных вложениях в 1,5 млрд евро.

Между тем официальный Баку устами министра энергетики Азербайджана Натига Алиева поспешил опровергнуть сообщение Spiegel. По данным азербайджанского агентства АПА, комментируя предложение Евросоюза об увеличении вдвое пропускной мощности, в частности, TANAP, Алиев отметил, что данный проект реализуется со стороны Азербайджана и в ходе его разработки были обсуждены и учтены как пропускная способность, бюджет трубы, так и другие вопросы.

«Вы сейчас говорите, что какой-то журнал, кто-то выразил какое-то мнение. Это невозможно осуществить одним мнением. Данный проект не может быть решен по мнению кого-то», – заявил журналистам министр. При этом он напомнил, что TANAP при проектировании был запланирован на 23–24 млрд куб. м газа в год. Его пропускная мощность может быть увеличена в случае, если месторождение «Абшерон» (второе крупное газовое месторождение в азербайджанском секторе Каспия. – «НГ»)  будет сдано в эксплуатацию в 2021 году. А также если будет увеличена добыча на месторождениях, разрабатываемых ГНКАР. Только в этом случае в перспективе пропускную мощность данного трубопровода можно довести до 35 млрд куб. м, а по некоторым подсчетам – до 65 млрд куб. м.

«Но это не означает, что мы должны это сделать. Этот вопрос не решается желанием. Для этого нужны ресурсы, объемы газа. Сегодня несерьезно говорить об этом», – заметил министр.

Баку    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
971
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1309
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1000
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
832

Другие новости