0
20700
Газета СНГ Интернет-версия

05.02.2015 11:49:00

Порошенко нужна сильная армия для защиты от атак ополченцев

Тэги: порошенко, украина, россия, украинский кризис, донбасс, лнр, днр, оружие, нато, байден, меркель


порошенко, украина, россия, украинский кризис, донбасс, лнр, днр, оружие, нато, байден, меркель Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкой «Die Welt» заявил, что НАТО необходимо оценить серьезные последствия «гибридной войны», вызванной Россией, для Европы и всей системы евроатлантической безопасности. «Украина высоко ценит практическую помощь альянса в усилении нашей военной мощи и четкую последовательную позицию стран НАТО в поддержке нашей независимости и территориальной целостности», - сказал П. Порошенко.

Украинский лидер отметил, что страна хочет мира, однако его мир нужно защищать: «Нам нужна сильная армия с новыми современными видами вооружения. Это поможет нам защитить гражданское население от интенсивных атак террористов». По словам президента, ополченцы Донецкой и Луганской народных республик «получили все свое современное вооружение с территории Российской Федерации». Он отметил, что сейчас идет эскалация конфликта.

П. Порошенко в интервью также выразил надежду, что альянс будет воспринимать Украину как специального партнера, а не только в качестве страны, которая страдает от агрессии. Кроме того, страна «борется за ценности, которые объединили народы Европы более 60 лет назад и помогли сформировать европейскую безопасность, демократию и верховенство закона». П. Порошенко считает, что необходимо продолжать усилия, направленные на то, чтобы «убедить Россию прекратить эту бессмысленную войну».

Украинский президент заявил, что на Донбассе «насчитывается около 5-9 тысяч российских солдат и большое количество российской военной техники». По его словам, каждый день появляются новые доказательства присутствия российских войск.

П. Порошенко тем не менее готов вернуться к переговорам в «нормандском формате», однако выполнение минских договоренностей необходимо для достижения прогресса. Речь идет о прекращении огня, выводе иностранных войск с территории Украины, а военную технику вернуть к разделительной линии. Кроме того, пленные должны быть освобождены, а граница – закрыта.

Лидер Украины заявил, что стране по-прежнему нужна большая военная, техническая и профессиональная помощь для улучшения боевой эффективности украинской армии в ее устойчивости российской агрессии.

Президент также отметил, что Украина – унитарное государство и это – принципиальная позиция. Кроме того, подавляющее большинство граждан страны высказались в пользу унитарного государства. П. Порошенко отметил, что часто слышит из Москвы призывы к федерализации. По его словам, это «попытка сохранить чрезвычайно коррумпированную систему на региональном уровне».

Тем временем вице-президент США Джозеф Байден заявил, что «мы не заинтересованы в военной эскалации и настаиваем, чтобы было обратное». Он убежден, что военного решения кризиса на востоке Украины не существует.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ФРГ не планирует поставлять оружие на Украину. «Я уверена, что конфликт не может быть решен военными средствами», - подчеркнула она.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
870
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1166
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
912
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
747

Другие новости