0
4239
Газета СНГ Интернет-версия

13.03.2015 00:01:00

Армянские спортсмены выступят в Азербайджане

Тэги: европейские игры, азербайджан, армения


европейские игры, азербайджан, армения Олимпийский стадион в Баку был построен в рекордно сжатые сроки. Фото с сайта www.baku2015.com

Армения примет участие в первых Европейских играх, которые пройдут в Баку. Армянские спортсмены поборются за медали в шести видах спорта. Это решение, как сообщают армянские СМИ, было принято на заседании Национального олимпийского комитета (НОК) Армении. Подтвердил эту информацию и министр спорта Армении Габриэль Казарян, заявивший журналистам, что участие армянских спортсменов в европейских играх обязательно.

Некоторые армянские издания неоднозначно восприняли это решение. По их мнению, оно принято под давлением Кремля, который в последнее время все чаще поддерживает инициативы Баку. Официальные представители стран – сопредседателей МГ ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта – положительно оценили решение НОК Армении.

Американский посредник Джеймс Уорлик назвал это решение хорошей новостью. «Надеюсь, что в Азербайджане приветствуют это решение», – написал он в своем Twitter. Посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье, присоединившись к мнению Уорлика, отметил: «Спорт должен быть вне политики. Спорт – это средство для сплочения людей… Мы ожидаем на этих играх максимального количества участников и честного состязания».

Что же касается Азербайджана, то официальный Баку не раз объявлял о готовности предоставить спортсменам из Армении гарантии в вопросах, связанных с выдачей виз и обеспечением безопасности. Накануне об этом вновь заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов: «Мы в соответствии с достигнутой договоренностью готовы принять всех участников Европейских игр. Меры безопасности тоже будут одинаковыми для всех».

По мнению местных наблюдателей, сам факт готовности принять армянскую делегацию свидетельствует о миролюбии Азербайджана, который, невзирая на неурегулированность армяно-азербайджанского конфликта, гарантировал не только безопасность армянских спортсменов, но и взял на себя расходы по их пребыванию в Баку.

Тем временем в Азербайджане сегодня заняты не столько проблемой армянских спортсменов, сколько решением главной задачи – подготовкой и проведением на высоком уровне первых в истории Европейских игр, которые пройдут 12–28 июня. В соревнованиях по 20 видам спорта, в том числе 16 – олимпийским, примут участие более 6 тыс. спортсменов из разных стран. Будет разыграно 239 комплектов наград.

Сегодня практически все спортивные объекты готовы к проведению игр «Баку-2015». Высокая оценка проделанной работе была дана недавно на V заседании Координационной комиссии Европейского олимпийского комитета президентом ЕОК Патриком Хикки. Выступившая на заседании первая леди Азербайджана, председатель Организационного комитета Первых европейских игр «Баку-2015» Мехрибан Алиева заявила, что соревнования будут освещать более 600 представителей международных и местных СМИ. 10 июня будет организовано мероприятие для представителей международной прессы. 43 компаниям предоставлено право транслировать его на более 100 стран, и, таким образом, за играми смогут наблюдать в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке, Австралии. Мехрибан Алиева также довела до внимания участников заседания, что правительство инвестировало большую сумму в действующую транспортную инфраструктуру.

«Я горжусь тем, что в настоящее время в Организационном комитете Европейских игр в Баку трудятся 950 молодых людей. Это одно из самых ценных наследий игр, и я уверена, что это станет большим опытом для их дальнейшей жизни», – сказала Алиева, отметив, что на церемонии открытия будет представлено незабываемое шоу.

Состоится оно на олимпийском стадионе – символе первых Европейских игр. Стоимость стадиона вместимостью 68 тыс. человек превышает 500 млн евро. Возведенное в короткие сроки, это сооружение – наглядный пример наследия предстоящих соревнований. Через пять лет здесь состоятся четыре футбольных матча юбилейного Евро-2020. Таким образом, несмотря на разразившийся мировой экономический кризис, Азербайджан остался верен обязательствам и намерен на высоком уровне провести первые в истории Европейские игры.

Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
345

Другие новости