0
3461
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2015 00:01:00

Лукашенко не оставил шансов противникам

Тэги: белоруссия, лукашенко, политика, оппозиция


белоруссия, лукашенко, политика, оппозиция Объединенная гражданская партия решила выдвинуть Анатолия Лебедько своим кандидатом в президенты. Фото с сайта www.svaboda.org

Сегодня в Минске должно состояться ежегодное шествие оппозиции по поводу годовщины образования Белорусской Народной Республики. Нынешнее мероприятие проходит в год президентских выборов, и экспертное сообщество, оценивая уровень сегодняшней активности, делает прогнозы относительно грядущей президентской кампании.

Оппозиция традиционно проводит шествие 25 марта, в неофициальный праздник – День воли. В 1918 году в этот день было объявлено о создании независимой Белорусской Народной Республики, что оппозиция считает точкой отсчета независимости страны. В истории современной Белоруссии бывали времена, когда на шествие в День воли собирались тысячи людей. В частности, в 2006 году после президентских выборов протестные настроения были очень сильны, на улицы вышло более 10 тыс. человек. Тогда шествие закончилось лишением свободы для одного из экс-кандидатов в президенты Александра Козулина. Однако с каждым годом протестные настроения становятся все тише, а участников подобных шествий все меньше. 

Накануне нынешнего мероприятия пессимистичные прогнозы делали как сами представители оппозиции, так и эксперты. Свой вклад в малочисленность мероприятия внесли и власти, изменив традиционный формат. Вместо запрашиваемых оппозицией с 17 до 20 часов Минский горисполком разрешил митинг и шествие проводить с 15 до 18 часов. В Белоруссии, где администрации учебных заведений и руководство предприятий пристально следят за тем, ходил ли студент или сотрудник на оппозиционную акцию в выходной день, говорить об уходе с работы или занятий в рабочее время вообще не приходится. 

«Власти перестраховались, и совершенно зря», – констатировали сами представители оппозиции. Большой активности от населения никто не ожидает. Ранее «НГ» писала о результатах социологических исследований, которые говорят о том, что белорусский обыватель против любых выходов на улицу с протестом. Местная пропаганда хорошо поработала, и в сознании обывателя за майданом всегда следует война. Примирилась с Лукашенко даже оппозиция, в среде которой можно услышать поговорку «Лучше Лукашенко Саня, чем на танке русский Ваня».

Такой фон накладывает отпечаток и на предвыборную активность белорусской оппозиции, или, как отмечают эксперты, отсутствие активности. Как следует из комментариев представителей оппозиции и сообщений пресс-служб основных оппозиционных партий, с форматом своего участия в ближайших выборах определилась только Объединенная гражданская партия (ОГП). Еще год назад съезд выдвинул председателя партии Анатолия Лебедько своим кандидатом на участие в президентской гонке.

В то же время весь этот год обсуждалась и продолжает обсуждаться тема выдвижения единого кандидата от оппозиции. Как стало известно в начале марта, участники кампании «Народный референдум» планируют определиться со своим кандидатом в апреле. Напомним, что в эту кампанию входят партия «Белорусский народный фронт» (БНФ), движения «Говори правду» и «За свободу», а также Белорусская социал-демократическая партия (Грамада). Председатель Партии БНФ Алексей Янукевич назвал журналистам возможных кандидатов от этого партийного альянса. Это лидер кампании «Говори правду», экс-кандидат прошлой кампании Владимир Некляев, заместитель председателя Партии БНФ и также экс-кандидат Григорий Костусев, заместитель председателя движения «За свободу» Алесь Логвинец и заместитель председателя общественного объединения «Таварыства беларускай мовы iмя Францiшка Скарыны» Елена Анисим.

Однако другие представители этой коалиции поспешили публично не согласиться с Янукевичем, что, по мнению наблюдателей, только подтверждает ранее отмеченную тенденцию – отсутствие совместной стратегии у оппозиции.

Еще одна старейшая оппозиционная партия – «Справедливый мир» (ранее коммунистическая) намерена определиться с выбором только в мае, когда состоится ее очередной съезд. К слову, «Справедливый мир» состоит в альянсе «Талака» вместе с ОГП. Третья ветвь белорусской оппозиции – христианские демократы, которую представляет еще один экс-кандидат прошлых выборов – Виталий Римашевский. В комментариях журналистам он утверждает, что в условиях разрозненности действий оппозиционных партий они не видят смысла участвовать в президентской гонке.

«В рамках ближайшей президентской кампании вопрос о победе оппозиции не стоит», – комментирует ситуацию Анатолий Лебедько. Он, как и большинство политических противников действующего президента Александра Лукашенко, заявляет, что главная задача нынешней кампании для оппозиции – «сформировать широкое движение сторонников перемен». Поэтому выбирают они не потенциального главу государства, а «спикера». Такая стратегия озвучивалась и ранее и означает, что оппозиция, понимая безнадежность борьбы за власть в нынешней ситуации, все-таки намерена воспользоваться определенными предвыборными свободами для общения с населением, информирования электората о своих идеалах и позициях.

Более радикально настроенная часть оппозиции, особенно ее эмигрантское крыло, и вовсе считает единственно верным вариантом бойкот выборов. Ранее «НГ» писала, что сторонники этой стратегии предлагают выдвинуть кандидатом в президенты находящегося в заключении экс-кандидата Николая Статкевича. Разумеется, власти его не зарегистрируют, а у оппозиции будут все основания для бойкота, такова логика этого предложения.

Большинство экспертов, наблюдая за ситуацией, соглашаются, что и силы не равны, и шансов на победу нет. «Участие в выборах для лидеров оппозиции – это реальная перспектива получить проблемы без перспективы получить бонусы», – считает политолог Евгений Прейгерман. В то же время высказывается мнение и о безынициативности оппозиции, которая настолько слаба, что не может воспользоваться имеющимися экономическими проблемами и на этом фоне предложить электорату некую альтернативу.

Как сообщалось, президентские выборы в Белоруссии состоятся не позже 15 ноября 2015 года.  

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
812
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1073
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
858
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
699

Другие новости