0
3769
Газета СНГ Интернет-версия

04.09.2015 00:01:00

Минск создает условия для черного рынка

Тэги: белоруссия, импорт, сертификат, бизнес


белоруссия, импорт, сертификат, бизнес Количество отправляющихся в шоп-туры белорусов снижается. Фото Reuters

Правительство Белоруссии обязало импортеров сертифицировать каждую партию ввозимого в страну товара. Эксперты прогнозируют дефицит, рост цен и развитие черного рынка, а импортеры надеются на отмену документа.

По стечению обстоятельств нашумевший документ, текст которого был обнародован на этой неделе, значится под номером 666, что дало основания местным наблюдателям говорить о его сатанинском характере. В соответствии с требованиями документа, каждая партия импортного товара, поступающего в Белоруссию, должна иметь санитарно-гигиенический сертификат. Ранее все товары тоже проходили санитарно-гигиеническую сертификацию, однако выдавался сертификат на вид товара и действовал несколько лет.

По новым правилам один экземпляр любого ввозимого товара с огромным пакетом документов должен будет направляться в центр гигиены и эпидемиологии, при этом его проверку на безопасность предприятие-импортер должно будет оплатить. Постановление уже начало действовать, однако импортеры утверждают, что на их вопросы, как, где и за сколько, в центрах гигиены ответить пока не могут. Там утверждают, что под новые требования будут утверждены новые расценки и новый порядок получения сертификатов. В компаниях опасаются, что стоимость сертификации окажется очень высокой. При этом законодатель не установил никакого временного ограничения для совершения экспертизы. 

У бизнеса же свое видение, оценки и понимание нововведений. «По сути, документ вводит дополнительные меры нетарифного регулирования. Притом что в действующие технические регламенты Таможенного союза уже включены единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции», – говорят о нововведении в компаниях-импортерах. По их мнению, новая инициатива белорусских властей противоречит таможенному законодательству. «Например, сейчас при ввозе партии из 300 – 400 наименований товара нам потребуется минимум месяц для подготовки документов и получения заключения, – считает представитель компании, занимающейся импортом косметики. – Это значит, что партия товара просто будет заморожена. Компании могут попытаться увеличить склады для того, чтобы реже сертифицировать товары, но это обернется дополнительными расходами на их аренду. В любом случае работать импортерам станет гораздо сложнее.

Проблемы возникнут и для потребителя. Во-первых, ему придется оплачивать все возросшие затраты импортера, а значит, зарубежные товары подорожают. Во-вторых, их выбор явно станет скромнее. По оценкам предприятий, к октябрю старые запасы уже могут закончиться, а новые еще не будут сертифицированы. В то же время, эксперты видят большие перспективы развития серого и черного рынков. Если человек хочет купить импортный холодильник, а не отечественный, то он найдет для этого возможность. В памяти поколения, которое еще жило в Советском Союзе, всплыли фарцовщики, предлагающие нелегальные товары в подворотнях и на явочных квартирах.

В то же время то, что так пугает бизнес и население, и является целью, которую преследует правительство. Не так давно президент Александр Лукашенко попросил белорусов в условиях кризиса, проблем с продажами и отрицательным торговым балансом воздержаться от Gucci и походить в белорусских штанах.  

Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
386
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости