0
7247
Газета СНГ Интернет-версия

29.10.2015 00:01:00

Киргизия и Таджикистан затеяли обмен территориями

Тэги: киргизия, таджикистан, сделка, территория, обмен, граница


киргизия, таджикистан, сделка, территория, обмен, граница Таджикско-киргизское приграничье отличается высокой конфликтогенностью. Фото с сайта www.azattyk.org

Ситуация вокруг спорных участков на киргизско-таджикской границе может сдвинуться с мертвой точки. Бишкек предложил Душанбе новый вариант решения проблемы – обмен территориями. Пока что речь идет о проекте обмена 12 гектаров приграничных территорий.

Вице-премьер Киргизии Абдырахман Маматалиев описывает возможную сделку следующим образом: «Мы получим участки, которые находятся в селе Кок-Таш (юг Киргизии, Баткенская область. – «НГ»), где находится кладбище, Таджикистан – участки ниже данного села». Если предложение будет принято, этот обмен станет первым в истории взаимоотношений двух стран и станет первым шагом для завершения затянувшейся дискуссии о принадлежности территорий. Чиновники обеих сторон при этом неустанно подчеркивают, что меняться готовы только на равноценные участки земли.

Общая площадь спорных участков, на которые претендуют и Бишкек, и Душанбе, составляет 145,2 тыс. гектаров. Таджикистан предлагал поделить спорные участки пополам, Киргизия – отказывалась. В аргументации стороны использовали старые карты, содержавшие расхождения, так как Таджикистан апеллировал к картам 1924–1927 годов, а Киргизия предлагала основываться на картах 1958–1959 и 1989 годов.

За последние годы две соседние страны не смогли договориться ни по одному километру спорной территории. Ситуация в последние пару лет стремительно ухудшалась – участились столкновения уже не только между местными гражданскими жителями, но и военнослужащими. В последний раз – летом нынешнего года дело дошло до того, что в конфликте стороны использовали минометы. Эксперты называли приграничные споры одним из наиболее серьезных рисков для обеих стран.

В 2014 году таджикские журналисты констатировали: «Киргизия сегодня является, пожалуй, единственным нашим соседом в Центральной Азии, с которым у Таджикистана есть полное взаимопонимание по экономическим и, что важнее, энергетическим проектам. Это наш друг. Но даже с ним мы не можем договориться».

Для сближения позиций на этот раз переговорщики решили отказаться от манипуляций старыми картами и решили взять за основу диалога четыре документа: «О создании СНГ», Алма-Атинскую декларацию, Договор от 1994 года о неприкосновенности границ, Соглашение от 1996 года, обязывающее стороны при возникновении спорных ситуаций руководствоваться при возможности уже подписанными документами. По словам Маматалиева, таджикская делегация обещает приехать на переговоры в Бишкек 5 ноября с ответными предложениями.

Надо отметить, что ни для Бишкека, ни для Душанбе реализация предлагаемого сценария с обменом земель все пограничные проблемы не закрывает. У Киргизии есть вопросы по границе с Узбекистаном, у Таджикистана – с Узбекистаном и Афганистаном. На последней ситуация наиболее тревожная, причем дело не в демаркации и делимитации, а в том, что в эти дни, в нескольких километрах от нее на территории Афганистана идут ожесточенные бои между талибами и правительственными формированиями.  

 Бишкек



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
819
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1095
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
868
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
709

Другие новости