0
6246
Газета СНГ Интернет-версия

12.02.2016 00:01:00

Возвращение в Манас

Тэги: сга, киргизия, манас


Президенту Алмазбеку Атамбаеву придется принимать решение о возвращении американцев в Киргизию. 	Фото с сайта www.president.kg
Президенту Алмазбеку Атамбаеву придется принимать решение о возвращении американцев в Киргизию. Фото с сайта www.president.kg

Киргизия и США могут восстановить соглашение о сотрудничестве. Об этом 10 февраля со ссылкой на заявление посла США в республике Шейлы Гуолтни сообщила пресс-служба киргизского парламента.

Свое заявление диппредставитель Соединенных Штатов сделала при встрече со спикером Асылбеком Джеенбековым. Ранее действовавшее соглашение было денонсировано по инициативе киргизской стороны в конце июля 2015 года. Соглашение позволяло США беспошлинно ввозить в республику товары, предназначенные для реализации американских программ. Документ наделял сотрудников программ дипломатической неприкосновенностью.

После того, как Госдеп США присудил премию «Защитник прав человека» осужденному за участие в межэтническом конфликте в Киргизии на пожизненное заключение правозащитнику Азимжану Аскарову, Бишкек пошел на разрыв договоренностей.

Решение разорвать соглашение в Вашингтоне восприняли негативно. Публично было заявлено о «разочаровании» и возможном сокращении помощи от США. В закрытом режиме Агентство США по международному развитию (USAID) провело несколько встреч с местными получателями средств, где предложило им взять инициативу в свои руки и обратиться к правительству Киргизии с требованием восстановить соглашение.

Оценивая нынешнее сообщение, следует помнить, что пока что это лишь заявление о намерениях. Киргизская сторона о своих намерениях пока не говорила. В то же время отрицать возможность подписания документа нельзя.

Многовекторность и готовность быстро адаптироваться к изменяющейся внешнеполитической конъюнктуре – один из наиболее характерных признаков местной политической элиты, причем это касается не только тех, кто находится сейчас у власти, но и тех, кто ей оппонирует. За сотрудничество с США в Бишкеке выскажутся многие. Местным чиновникам поступление грантов позволит получить свою долю при освоении средств, сотрудникам неправительственных организаций финансовые вливания позволят поднять зарплату и запустить новые проекты. «За» выступят и местные подрядчики, которым тот же USAID раздавал заказы. Руководству страны некоторое сближение с США в перспективе может расширить коридор возможностей в торге с Москвой и Пекином.

Надо отметить, что восторженные заявления в российской прессе о том, что Киргизия разорвала отношения с США и уверенно движется в объятия России и ЕАЭС, не имели и не имеют никакой почвы под собой. Несмотря на разрыв конкретных договоренностей, США продолжили свою работу в республике с незначительными изменениями. Киргизские чиновники, в свою очередь, не прекращали контактировать с коллегами из Вашингтона. Посольство США в Киргизии активно проводит политику в интересах своей страны. Одно из заметных преимуществ американцев по сравнению с работой коллег из России – медийное. Местный филиал Госдепа постоянно поддерживает отношения с журналистами, инициируя новостные поводы. Активен он и в социальных сетях – с Новым годом посол США Шейла Гуолтни поздравляла местных пользователей Facebook на киргизском языке, российское посольство поздравление не размещало. С начала февраля посольство США на своей странице разместило 47 публикаций, посольство РФ – 1.

В целом возможное повторное подписание соглашения о сотрудничестве мало что изменит по большому счету. Киргизия из-за слабой экономики и алчных элит постоянно нуждается в средствах. Республика будет сотрудничать с любой платежеспособной страной, включая США, особенно если иные геополитические конкуренты не могут либо не желают обеспечивать финансовые потребности Бишкека.

Бишкек



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1243
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1752
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости