0
9459
Газета СНГ Интернет-версия

16.03.2016 00:01:00

Алиев изменил место встречи с Эрдоганом, прилетев в Анкару

Тэги: азербайджан, алиев, турция, эрдоган, энергетика, газопровод


азербайджан, алиев, турция, эрдоган, энергетика, газопровод Встреча глав «двух государств одной нации» была поистине братской. Фото с сайта www.tccb.gov.tr

Отложенное месяц назад пятое заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция–Азербайджан все же состоялось. Вместо анонсированной встречи президентов двух стран в Баку заседание накануне перенесли в Анкару. Сделано это было, как уже сообщала «НГ», по настоянию президента Ильхама Алиева. После воскресного террористического акта в Анкаре, унесшего жизни нескольких десятков человек, Алиев позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и, выразив соболезнование, предложил перенести встречу в столицу Турции.

По сообщению агентства Anadolu, «этот шаг азербайджанского лидера Эрдоган назвал «конкретным проявлением солидарности» и выразил Алиеву благодарность.

В Анкаре Ильхама Алиева сопровождали министр иностранных дел и руководители экономического блока. По итогам заседания вчера было подписано шесть документов – соглашение в сфере юстиции, о признании на двустороннем уровне водительских удостоверений, а также Декларация заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турция–Азербайджан и др. Затем лидеры двух стран выступили с заявлением для прессы.

«Я благодарю наших азербайджанских братьев. Мы должны были провести V заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня в Баку, однако после теракта президент Ильхам Алиев предложил провести заседание в Анкаре», – заявил Реджеп Тайип Эрдоган. При этом он заметил, что этот шаг важен с точки зрения совместной борьбы Азербайджана и Турции с терроризмом: «Считаю, что Азербайджан из тех друзей, которые познаются в беде. Я советую всем учесть эти братские месседжи и сделать из них выводы».

В свою очередь, глава Азербайджана, выразив соболезнование близким погибших в результате теракта, решительно осудил террористический акт в Турции.

«Мы рядом с турецким народом. Наше единство вечно и непоколебимо. Теракты против народа Турции никаких результатов не дадут. Это не может заставить Турцию свернуть с правого пути. Турция и Азербайджан являются самыми близкими друг другу странами», – сказал президент Алиев.

Надо отметить, что решение Ильхама Алиева сменить место проведения V заседания Совета стратегического сотрудничества двух государств в эти трагические для Турции дни было высокого оценено не только президентом этой страны, но и ее экспертами.

Проректор университета «Новое столетие» в Стамбуле, специалист по международным вопросам профессор Яшар Гаджисалехоглу сказал агентству АПА, что этот символический визит президента Ильхама Алиева больше, чем просто дипломатия.

«Ильхам Алиев продемонстрировал решительность, искренность, верность дружбе и братству, а также приверженность принципу «Одна нация –  два государства». Сближение Турции с Азербайджаном во всех сферах, особенно в энергетической, беспокоит некоторые страны. Одним из факторов, мешающих сотрудничеству двух братских государств, являются продолжающиеся теракты. В эти тяжелые для Турции дни Ильхам Алиев продемонстрировал миру, что обсудить проект строительства газопровода TANAP, вопросы сотрудничества между двумя странами можно и в Анкаре. Этот шаг стал важным событием как в истории отношений Турция–Азербайджан, так и в истории дипломатии», – считает эксперт.

Напомним, проект TANAP предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов от азербайджанского месторождения «Шах-Дениз» через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 млрд куб. м газа в Турцию и 10 млрд куб. м в ЕС. В дальнейшем мощность газопровода может быть увеличена до 31 млрд куб. м. Основная цель проекта – повышение безопасности поставок газа в Европу, исключение России как монополиста в роли поставщика, а Украины – как монополиста в роли транзитера газа. Заявленная стоимость проекта – около 45 млрд долл.

Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1032
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости