0
7061
Газета СНГ Интернет-версия

06.04.2016 00:01:00

Верховная рада забыла про Яценюка и занялась Порошенко

Тэги: офшорный скандал, украина, политический кризис, президент, порошенко, яценюк


офшорный скандал, украина, политический кризис, президент, порошенко, яценюк Фото Reuters

Фракция Радикальной партии в Верховной раде выступила с инициативой о начале импичмента президенту Петру Порошенко, имя которого фигурирует в международном офшорном скандале. Однако в Украине до сих пор не принят закон об импичменте президента. А в действиях юридической фирмы, управляющей бизнесом Порошенко, вряд ли есть состав уголовного преступления. Разбираться в ситуации будет, видимо, специальная парламентская комиссия. Но удар по позициям президента уже нанесен.

Согласно обнародованной информации, в августе 2014 года в юрисдикции Британских Виргинских островов была зарегистрирована компания для перевода денег  кондитерской корпорации Порошенко. В тот момент Порошенко публично заявлял о намерении продать свой бизнес, позже – что из-за ситуации в стране сделать это сложно. Глава государства заверял, что передал свои активы в управление и не имеет к ним никакого отношения. В начале сего года, снова отвечая на вопрос журналистов, Порошенко сказал, что корпорация «Рошен» передана в слепой траст.

«Слепой траст означает, что собственник передает права на управление своей компанией лицу, которому доверяет, и больше не может влиять на принятие решений в этой компании. Собственник, подписывая документы о передаче управления компанией, указывает, куда будет направляться прибыль от ее деятельности, и не может поменять своего решения. Во всем мире слепой траст – это признанный способ устранения конфликта интересов между бизнесом и властью», – написал в своем блоге юрист, работающий в общественной организации «Реформы против коррупции» Анатолий Родзинский. Он напомнил, что Порошенко выбрал Ротшильдов для управления своим кондитерским бизнесом, который продолжал работать и платить налоги в Украине.

Но появившаяся сейчас информация об офшоре вызвала массу новых вопросов. В СМИ звучат предположения, что «Рошен» намеревались продать через офшорную фирму, чтобы не платить налоги в Украине. Юристы опровергают это предположение. Но поскольку сделка не состоялась, то о намерениях судить не имеет смысла.

Гендиректор агентства «Интерфакс-Украина» сообщил, ссылаясь на достоверные данные своих источников, что в середине января 2016-го действительно были подписаны документы о передаче «Рошен» в слепой траст. В Украине продолжают выяснять нюансы этой истории, а Порошенко коротко ответил на все вопросы: «Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы».

Национальное антикоррупционное бюро и Генпрокуратура в понедельник объяснили, что они ни при чем: ситуацию попытаются изучить и рассмотреть, но деятельность главы государства этим структурам не подведомственна. «Есть отдельная процедура импичмента, выписанная в Конституции… Мы не имеем права вести расследование против действующего президента Украины», – сказала журналистам пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира. Прокурор, выступающий спикером Генпрокуратуры, Владислав Куценко подтвердил слова коллеги и заметил: «Изучив информацию СМИ о якобы незаконной деятельности президента, органы прокуратуры не увидели состава преступления».

Вчера эксперты в Киеве сходились во мнении, что история с офшором скорее всего не является нарушением украинского законодательства. Но при этом наносит репутационный удар по позициям главы государства. 

Директор Института политического кризиса Степан Гавриш написал в своем блоге: «Журнал Forbes переместил Порошенко в рейтинге с 9-го на 6-е место среди национальных мультиолигархов. Его состояние за год увеличилось на 100 млн долл. Скоро у президента будет собственный официальный миллиард. Богатеющий президент на фоне жалкой бедности народа: реальные доходы украинцев за это время сократились на 22,2%, расходы увеличились на 16,9%...». Он обратил внимание, что 95,3% избирателей, проживающих в крупных городах Украины, считают, что экономическое положение их семей ухудшилось: «Только 1% заявил о «значительном улучшении». Понятно кто».

Особое возмущение в обществе вызывает информация о том, что операция по созданию благоприятных условий для президентского бизнеса на Британских Виргинских островах началась и проводилась во время Иловайского котла, где при окружении погибли сотни украинских военнослужащих. Даже рядовые граждане гадают, какие документы в августе 2014 года президент просматривал в первую очередь. Депутат из фракции «Самопомощь» Егор Соболев пришел к выводу, что Петр Порошенко, став президентом, остался в первую очередь бизнесменом.

Тот факт, что, судя по обнародованной информации, услугами одной и той же панамской фирмы пользовались как украинские, так и российские политики, только подливает масла в огонь. Внефракционный депутат Виктор Балога отметил, что в обнародованных списках «компанию» Петру Порошенко составили те, кого в Украине публично именуют представителями страны-агрессора, а также «бандиты, которые имеют по несколько паспортов и не платят налоги». «Все это наталкивает на мысли, что президент пришел строить не европейскую модель государства, а банановую республику. Что в конфликте на востоке он, как Верховный главнокомандующий, решает собственные вопросы, а не отстаивает интересы Украины», – написал депутат.

Член фракции БПП Мустафа Найем, прославившийся ранее журналистскими расследованиями, отметил: «Не нужно объяснять о репутационных потерях главы государства, офшорные компании которого находятся в управлении структур, причастных к активам президента страны-агрессора. Тем более не нужно объяснять реакцию людей на предполагаемую продажу актива без уплаты налогов в Украине. Все это требует политической оценки».

В Украине по итогам первых двух дней после обнародования скандальной информации пришли к еще одному выводу: система власти ничуть не изменилась, не стала более открытой и не отказалась от привлечения силовых структур к защите интересов власть имущих. И это гораздо более важно, нежели сама информация об офшоре. «Реформы не проводятся, а их примитивная имитация только ускоряет галопирующий социально-экономический кризис. Государством управляют по очереди олигархические кланы. Они пользуются им исключительно как бизнес-ресурсом, а властью – как способом недобросовестной конкуренции, используя избирателей в псевдодемократических процессах и удерживая их в ежедневном страхе перед войной, которую не хотят признавать и в которой ведут сепаратные переговоры с агрессором», – пришел к выводу Степан Гавриш.

На фоне таких оценок ситуации Радикальная партия в понедельник потребовала собрать Верховную раду, чтобы начать процедуру импичмента президенту. Но представители других фракций вчера сказали «НГ», что внеочередного заседания не будет, парламент соберется, как и планировалось, в следующий вторник, 12 апреля. И что вопрос об импичменте не будет стоять в повестке дня. «Это просто смешно: у нас даже нет закона об импичменте», – сказала представитель фракции «Народный фронт» Арсения Яценюка Виктория Сюмар.

В Верховной раде пока собираются создать специальную комиссию, которая займется изучением «панамских документов». Ведь выяснилось, что у некоторых представителей власти – российское гражданство, фирмы других сотрудничали с ВТБ и торговали с «Газпромом» в тот момент, когда с экранов телевизоров украинцам говорили о российской агрессии и необходимости туже затянуть пояса… Сейчас среди депутатов формируется группа, собирающаяся потребовать первоочередного рассмотрения законопроекта об импичменте и одновременно –  об отмене депутатской неприкосновенности. Но эта группа пока составляет меньшинство.  

 Киев



статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
625
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
797
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
676
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
542

Другие новости