0
3057
Газета СНГ Интернет-версия

08.04.2016 00:01:00

Президент Алиев выступил за политические методы прекращения огня

Тэги: нагорный карабах, военный конфликт, азербайджан, армения, территориальные конфликты


нагорный карабах, военный конфликт, азербайджан, армения, территориальные конфликты Встреча глав МИД Ирана, Азербайджана и России была конструктивной. Фото с сайта www.mid.ru

Ведется работа над организацией первой встречи президентов Азербайджана, России и Ирана – об этом вчера заявил журналистам глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в рамках трехсторонней встречи министров иностранных дел этих стран в Баку. По его словам, встреча состоится в Азербайджане. Конкретная дата будет определена по итогам выполнения решений, которые были приняты накануне.

Трехстороннюю бакинскую встречу глав МИД Азербайджана, России и Ирана, пожалуй, можно считать исторической не только в том смысле, что в этом формате она проводится впервые, но и потому, что ее участники фактически выстраивают новую геополитическую ось по линии Север–Юг. Эта ось призвана развивать как политические, так и торгово-экономические связи между тремя странами. Кстати, в рамках бакинской встречи как раз обсуждались эти вопросы – в частности, была отмечена значимость поддержки развития транспортного коридора Север–Юг. Главы МИДов подтвердили важность усилий по превращению Каспийского моря в море мира, дружбы, безопасности и сотрудничества. В этих целях Баку, Тегеран и Москва намерены в скором времени подготовить конвенцию по правовому статусу Каспия.

Наряду с этим одной из центральных тем на встрече было нынешнее обострение ситуации в зоне нагорнокарабахского конфликта. Детали обсуждений по этой теме оглашены на заключительной пресс-конференции министров, передает международная телекомпания СВС (Caspian International Broadcasting Company).

«Азербайджан работает над выдвинутыми в середине прошлого года предложениями России по урегулированию нагорнокарабахского конфликта», – заявил Эльмар Мамедъяров. Министр подчеркнул, что нагорнокарабахский конфликт требует скорейшего разрешения, так как он становится причиной человеческих потерь.

«Мирный путь решения очень важен. Мы поддерживаем решение в этих рамках. Продолжение конфликта неприемлемо. Неприемлем и статус-кво. Замораживание конфликта может создать у людей иллюзии. Все должны понимать, что оккупационные военные силы должны быть выведены с наших земель. Война наносит ущерб обеим сторонам. ВС Армении должны покинуть наши земли, а потом должны быть рассмотрены другие вопросы: проведение мониторингов, безопасность», – сказал Эльмар Мамедъяров.

Комментируя эту же тему, глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что президент России Владимир Путин уделяет решению нагорнокарабахской проблемы особое внимание, на уровне министров постоянно проводятся встречи в двустороннем и трехстороннем форматах.

«Все компоненты договоренностей уже на столе, и вопрос даже не в том, как их расставить, а в том, чтобы найти какие-то формулировки, потому что, по сути, мы очень близки. И сегодняшние, и вчерашние переговоры здесь, в Баку, с президентом Алиевым, с Мамедъяровым, и завтрашняя моя встреча с главой МИД Армении будут посвящены этим нашим усилиям. Безусловно, мы, возможно, даже больше заинтересованы, чем многие другие партнеры Азербайджана и Армении в том, чтобы этот конфликт был урегулирован. От конфликта страдают и перемещенные лица, страдает и сам регион, потому что его целостность как транзитного инфраструктурного региона подорвана», – сказал Лавров. При этом он добавил, что важно принять такие меры, которые не допустят подобных всплесков насилия.

Накануне  Сергей Лавров был принят президентом Ильхамом Алиевым, который отметил, что в последние дни в зоне соприкосновения войск произошло обострение, сопряженное с человеческими жертвами и это вызывает беспокойство и в мире, и в регионе, и у общественности.

«Россия в данном случае вновь проявила инициативу, и при посредничестве российской стороны была достигнута договоренность о прекращении огня. Мы считаем, что это единственный путь для того, чтобы не допустить эскалации в регионе. Режим прекращения огня соблюдался, к сожалению, сегодня вечером армянская сторона его нарушила. Мы хотим урегулировать этот конфликт мирным путем, на основе норм и принципов международного права, и думаю, что все эти годы – более 20 лет, которые прошли с момента прекращения огня, свидетельствуют о том, что мы настроены именно на политическое урегулирование», – сказал Ильхам Алиев.

 Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
950
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1282
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
985
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
815

Другие новости